Последние новости

ГЕРОИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Списку имен, зафиксированных на памятнике советским танкистам, погибшим 12 января 1943 года при освобождении хутора Утренняя Долина Ставропольского края, вскоре предстоит существенное расширение. На обелиске, установленном в память об их подвиге, будет выбито еще 41 имя.

Как сообщила на своем портале администрация Минераловодского городского округа Ставропольского края, их добавят к 111, которые были известны на момент установки памятника в 1957 году. Всего здесь в 1943-м в братской могиле было похоронено 370 бойцов. Имена еще 218 танкистов остаются неизвестными до сих пор…

УТРОМ 12 ЯНВАРЯ 1943 ГОДА ПЕРЕДОВОЙ ОТРЯД 140-й ОТДЕЛЬНОЙ танковой бригады, полагая, что отступающий противник уже далеко, подошел к местечку между хуторами Утренняя Долина и Новотарка и попал там в засаду. Советских бойцов внезапно атаковали превосходящие силы противника. Завязался неравный бой, он длился примерно полтора часа, пока не подоспели основные силы и не выбили гитлеровцев.

В том бою и погибли 370 воинов. Их похоронили в братской могиле возле хутора Утренняя Долина. В 1957 году здесь появился обелиск, на котором были зафиксированы имена и фамилии, уже известные к тому времени.

Но недаром ведь говорится, что свершения предков продолжают жить в потомках. Схватка с фашизмом стала неимоверным испытанием для всего народа. И память о ней обжигает нас до сих пор.

Через 75 лет после боя возле Утренней Долины российские поисковики Лариса Бартеньева из Санкт-Петербурга и Андрей Бекичев из Минвод изучили сетевые ресурсы Министерства обороны России, стремясь отыскать что-нибудь еще касательно того сражения. Их усилия увенчались успехом: найдены не только имена и фамилии 41 танкиста, но и место их призыва, названия воинских частей, в составе которых воевали в тамошнем крае бойцы и командиры. Безусловно, проделанную Бартеньевой и Бекичевым работу можно только приветствовать. Поисковики сумели вернуть из исторического небытия еще одну группу героев, родные и близкие которых смогут теперь узнать об их последнем сражении, поклониться их памяти.

Итак, в новом списке на обелиске на братской могиле у хутора Утренняя Долина 41 человек. Самому старшему из этого списка было 37 лет, самыми младшими были 19-летние парни. В основном погибшим было от 25 до 30 лет. Среди них россияне, уроженцы Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана.

Наших соотечественников в списке четверо: сержант Манук Айвазян, красноармейцы Бабкин (вероятно, Бабкен. – А.Г.) Мартиросьян, Сергей Оганесов и Епим (по-видимому, Епрем. – А.Г.) Погосов.

 В новом списке на обелиске на братской могиле у хутора Утренняя Долина 41 человекПРИВЕДЕМ ВЕСЬ СПИСОК (СОХРАНЕНА ОРФОГРАФИЯ ОРИГИНАЛА – так имена, отчества и фамилии зафиксированы в ресурсах МО РФ):

1. Абалдинов Юсуп, красноармеец

2. Абрамошвили Джугуры Реваз, красноармеец

3. Айвазян Манук Вартамович, сержант

4. Белокопитов Алексей Васильевич, ст. сержант

5. Бочаров Яков Яковлевич, сержант

6. Быков Петр Михайлович, лейтенант

7. Валов Михаил Афанасьевич, лейтенант

8. Дереганов Иван Иванович, ст. лейтенант

9. Довакосадзе Георгий Владимирович, красноармеец

10. Канцурашвили Исмаил Даниилович, красноармеец

11. Карпов Валентин Иванович, красноармеец

12. Киба Константин Тимофеевич, лейтенант

13. Кобзаренко Иван Львович, красноармеец

14. Кочишвили Владимир Алексеевич, красноармеец

15. Кулахмаев Гамзат Магамедович, сержант

16. Лекутин Гурий Павлович, мл. сержант

17. Либов Максим Андреевич, красноармеец

18. Лоскутов Иван Яковлевич, красноармеец

19. Мамашев Николай Иванович, мл. сержант

20. Мартиросьян Бабкин Васильевич, красноармеец

21. Мокшанов Иван Павлович, военврач

22. Нимкович Петр Петрович, красноармеец

23. Оганесов Сергей Самсонович, красноармеец

24. Осланов Комал Абасоглы, красноармеец

25. Петров Сергей Николаевич, техник-лейтенант

26. Пигвава Шота Тарасович, красноармеец

27. Погосов Епим Артемович, красноармеец

28. Политов Серафим Филиппович, сержант

29. Потапов Степан Емельянович, красноармеец

30. Реджев Джарчи, красноармеец

31. Рублевский Иван Никитович, сержант

32. Савинов Алексей Яковлевич, сержант

33. Султанов Боюк Джанол, сержант

34. Толпекин Ефим Андреевич, сержант

35. Троцкий Иван Антонович, красноармеец

36. Турсунов Халмат, красноармеец

37. Федоров Сергей Сергеевич, сержант

38. Шейгас Алексей Евгеньевич, лейтенант

39. Ширинов Сурхай Факрабович, сержант

40. Шпиленя Михаил Алексеевич, сержант

41. Ясашин Михаил Иванович, мл. лейтенант

В мае текущего года у памятника в Утренней Долине намечена акция памяти, в ходе которой обнаруженные имена павших воинов будут названы и представлены широкой общественности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕЧНЫЙ ДОЛГ
      2022-05-09 11:08

      Вот и наступило 9 мая - тройной праздник. День Победы в Великой Отечественной войне, из которой не вернулись около 300 000 представителей Армянской ССР. В книгу той Великой Победы сыновья армянского народа вписали немало страниц, и одна из главных написана армянами-выходцами из Арцаха - полководцами Второй мировой войны Баграмяном, Бабаджаняном, Исаковым, Ханферянцем, дважды Героем Советского Союза летчиком Нельсоном Степаняном и многими другими.

    • 22 ИЮНЯ РОВНО В 4 УТРА 80 ЛЕТ НАЗАД! АРМЯНСКИЙ РЕКВИЕМ ПО НАСТОЯЩЕМУ ВРЕМЕНИ
      2021-06-22 10:45

      22 июня ровно в 4 часа утра 80 лет назад началась Великая Отечественная война, в которой приняли участие 600 тыс. армян и 6 национальных армянских дивизий. 103 армянина были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 23 стали кавалерами ордена Славы III степени, 70 тыс. были награждены орденами и медалями. В командном составе Вооруженных сил СССР действовали свыше 60 армянских генералов, маршалов и адмиралов. Баграмян, Исаков, Худяков (Ханферянц), Бабаджанян и другие.

    • 7 НОЯБРЯ 1917 И 1941 гг.
      2020-11-07 10:16

      Первый год войны 7 ноября исполнится 103 годовщина Октябрьской революции и 79 годовщина парада на Красной площади в Москве 1941 г. Этот парад состоялся в условиях первого года Великой Отечественной войны. Мы приведем несколько цитат из репортажей того времени, чтобы читатель ощутил связь между тем, что было 7 ноября 1941 г., и тем, что переживаем мы в условиях агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах.

    • КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ ЧАРДАХЛИНЕЦ – ОФИЦЕР ВЫСШЕГО СОСТАВА
      2020-06-23 15:17

      24 июня в Москве состоится парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Армянскую делегацию из 75 участников возглавит министр обороны Давид Тоноян. Будет сказано много благодарных теплых слов в адрес ветеранов - героев Победы, особо отметят вклад каждой из бывших союзных республик.