Последние новости

СЕМЬ БЛОНДИНОВ И ОДИН БРЮНЕТ В "МАРЛЕЗОНСКОМ БАЛЕТЕ"

В годы Карабахской войны многие ушли добровольцами защищать армянскую землю. Кому-то из них улыбнулась слава. Кого-то упокоила земля. Потом пришел относительный мир. Наиболее бойкие из уцелевших принялись расписывать свои действительные и мнимые заслуги. А герои поскромнее остались в сторонке, неизвестные и забытые, как это было во всех странах и во все времена. В этой связи хотелось бы рассказать об одном участнике дерзкой, сумасбродной операции под названием "Марлезонский балет", осуществленной в мае 1991 года.

ЗОВУТ ЕГО ЭДИК АВЕТИСЯН, ОН ТОГДА СЛУЖИЛ В ОМОНЕ. КОМАНДОВАЛ ОПЕРАЦИЕЙ "главный балетмейстер" Еранос (Эрик) Мелконян. Кроме этих двоих в "постановке" участвовали еще шестеро: Александр Мкртчян, Гагик Петросян, Андраник Аракелян, Гор Котанджян, Дима Харатян, Овсеп Манукян. Историю пересказываю по брошюре Игната Мамяна "Небо орлов" (издательство "Григор Татеваци", Ереван, 2006). 

...В ночь с 4 на 5 мая 1991 года восьмерка омоновцев пустилась в путь. Перед ней стояла сложнейшая задача. В апреле 16 омоновцев попали в азербайджанский план, в тюрьму Шуши и подвергались там пыткам и издевательствам. Чтобы спасти их, нужно было пленить азербайджанцев и обменять на узников Шуши. Для этого надо было ночью тайком проникнуть на территорию Азербайджанской ССР, а с восходом солнца сыграть на публику роль российских десантников, столь усердно помогавших азербайджанским "товарищам по оружию" хватать армян и переправлять их в тюрьму Шуши.

Условиями для отбора великолепной восьмерки были обязательный относительно светлый цвет волос и чистая, без акцентов русская речь. У семерых "русаков" проблем с этим в общем-то не было. А вот Андраника Аракеляна родители произвели на свет жгучим брюнетом, да и русским он не ахти как владел. Поэтому решили "перекрестить" Андраника в таджика, к тому же немого, чтобы не нарушал "балетную" гармонию.

У омоновцев уже был значительный опыт боевых действий, но на чужой территории роль русских "десантников" играть не доводилось. А тут надо было взять в плен двоих азербайджанских вояк.

Границу перешли ночью у села Коти, продираясь через покрытые лесом склоны Пайтасара. Подошли утром к азербайджанскому селу Фарахлу, зашли к старосте, представились десантниками, пресекающими вылазку армянских боевиков. Староста выразил готовность содействовать во всем. Вошедшая в контору женщина, с подозрением глянув на бойцов, сказала, что это наверняка армяне, а не русские.

"ТАДЖИК" АНДРАНИК, ВЛАДЕЮЩИЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ, УСЕК СКАЗАННОЕ, ШЕПНУЛ ТОВАРИЩАМ. "Балетмейстер" Еранос невинно поинтересовался, чего эта женщина тут базарит. Староста прогнал проницательную даму, сказав, что она пришла по пустячному делу. Еранос, не теряя времени, распорядился, что им нужны два проводника до армянской границы. Староста подозвал троих в милицейской форме. Еранос решил, что двоих вполне достаточно. Он произнес краткую, но убедительную речь перед азербайджанцами, подчеркнув общность интересов СССР и Азербайджана. А любопытная азербайджанка не унималась, все продолжала в коридоре уверять, что эти пришельцы - эрмани... Надо было ускоряться. Но не спеша. Поэтому Еранос, придирчиво оглядев Мамеда и Гасана, сделал им замечание за щетину, неопрятную одежду, дал полчаса, чтобы привели себя в порядок. Это требование развеяло возникающие подозрения присутствующих. Проводники, офицеры милиции, навели марафет, вернулись, даже оружие свое почистили, заслужив похвалу Ераноса.

На пути к армянской границе "десантники" пару раз наткнулись на собственные следы, азербайджанец Мамед заметил: "Вот видите, они совсем близко к нашему селу подходят, а на вершине горы у них пост есть, так что лучше в темноте подойти". "Что нам пост? - заверил Еранос. - В два счета подавим. Нас ведь десять человек..."

Прошел еще час пути, настало время расставания. Присели на дорожку, по старинному русскому обычаю.

- Ну вот и все, братцы, - заключил Еранос. - "Марлезонский балет" кончился.  

Азербайджанцы опешили, обоих в два счета скрутили.

- Вы нас убьете? - спросил на чистом армянском Мамед.

- Нет, ребята... Вас ожидает более почетная миссия - обмен на наших пленных. Не бойтесь.

Через некоторое время этих двоих азербайджанских офицеров ОМОН  обменяли на наших 24 омоновцев. Один из азербайджанцев оказался важной птицей - племянником Гейдара Алиева.

...С МАЯ 1991 ГОДА УТЕКЛО МНОГО ВОДЫ. ВЕЛИКОЛЕПНУЮ ВОСЬМЕРКУ разметало в разные стороны и страны. Об их подвиге мне напомнил азатамартик Альберт Аветисян. Один из 8 "танцоров" Эдик Аветисян (1965 г.р.) приходится ему племянником. Эдик давно уже не служит. В какой-либо хлебной должности не состоит. О своем участии в "Марлезонском балете" (спасшем 24 армян) помалкивает. Такова жизнь. Есть у нас фигуры, раскрученные от мухи до слона. А есть ребята, просто отдавшие жизнь или готовые сделать это. Но не качающие потом права. Потому что они осознают, что тысячелетиями армянские мужчины без "патриотического" словоблудия стояли на страже своей земли, не требуя ничего взамен ни у современников, ни у истории.

У Эдика Аветисяна две взрослые дочки, зарабатывает на жизнь ремонтом. Здоровье подводит. Подпортил он его не только в "Марлезонском балете", но и в других важных операциях. Однако оформить военную пенсию по инвалидности - "ума" не хватает. И в камуфляже, как некоторые "великие трибуны", он не щеголяет.

Уверен, что эта публикация (с подачи дяди, Альберта Аветисяна) ему не понравится. Но я хочу все же привлечь внимание наших соответствующих военных инстанций к здоровью одного из безымянных (потому что о них не знают) героев Карабахской войны. На таких, а не раскрученных окружением самозванцах с больным воображением, держалась и будет держаться страна армянская.

P.S. Ребята, марлезонцы. Где вы? Что делаете? Как жаль, что мы не знаем всего об истинных героях Карабахской войны. Но надо же, наконец, написать правду! Хватит врать! Иначе нас ждут новые потрясения.

Основная тема:
Теги:
  • Милена 21-Июн-2018
    Спасибо! Спасибо за то, что вы сделали все, чтобы мы, обычные граждане нашей страны, спали спокойно тогда и сейчас! Спасибо, что вы вернули 24 жизни наших ребят! И спасибо, что вы вернулись живыми! Спасибо!!!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

  • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
    2024-04-05 10:32

    Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

  • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
    2024-04-05 10:13

    Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?

  • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
    2024-03-27 10:14

    Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…