Последние новости

ШОУ ПОКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ…

"За последние дни мы стали свидетелями отнюдь не "революции любви", о которой трубят международные СМИ и сторонники Никола Пашиняна. Нет, это была "революция ненависти", настоящая гражданская война в виртуальном пространстве, которой не дай бог вылиться в реальность. Разделение на черных и белых, своих и предателей нации, изменников Родины, травля оппонентов и инакомыслящих, парламентариев, заслуженных деятелей и даже детей, вставших на защиту преследуемых родителей, причем с использованием всех запретных методов, с отсылкой к внешним и физическим недостаткам, загнанных под всеобщее улюлюканье "зверьков", – вот обратная сторона т.н. бархатной революции, вызвавшей восхищение всего мира", – так охарактеризовала события на минувшей неделе группа рационально настроенных завсегдатаев армянской блогосферы во главе с Марией А., анализируя кампании против депутатов Армана Сагателяна, Шушан Петросян, Эдуарда Шармазанова, Миграна Акопяна, Карена Бекаряна, Арпине Ованнисян и др., а также всех посмевших выразить несогласие.

МНОГИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ истерично  требовали расправы над неугодными деятелями, но самым примечательным было участие в таких акциях известных представителей интеллигенции и даже опытных экспертов. "Я ошибся, а Никол был прав. Полагал, будто получившие нормальное образование люди куда более стойкие в отношении эмоциональных манипуляций, но в эти дни я увидел, как пошли набекрень или полностью отключились мозги людей, окончивших лучшие вузы мира, имеющих довольно большой жизненный опыт. А Никол прекрасно сыграл на эмоциях, управлял людьми так, как пастух управляет своим стадом. Вот и встает вопрос: если даже образование и интеллект не играют решающей роли, то что нужно сделать, чтобы обеспечить наличие общества, обладающего иммунитетом к психологическим манипуляциям и популизму? Ведь в противном случае налицо будут действительно серьезные угрозы национальной и государственной безопасности", – написал Карен Вртанесян, особенно расстроенный деятельностью молодых людей - бенефициариев фонда "Луйс".

В связи с этим Рузанна Шархатунян отметила: "Дело отнюдь не только в системе образования. Важное значение имеет система ценностей, которая является больше категорией духовно-нравственной и связана с воспитанием общества, прививаемой ему идеологией. Не случайно все стабильные и великие государства имеют мощную идеологическую машину, а у нас с обществом никто не работает, оно предоставлено самому себе, воспитывается тем, чем кормят коммерческие СМИ, которые не особо заботятся об уровне контента. И вот вам итог". Арутюн Цатрян поспешил добавить: "Даже сам министр обороны Виген Саркисян на встрече с экспертами признался: да, мы потерпели поражение в плане налаживания связей с общественностью. А в XXI веке это сродни самоубийству". В свою очередь активист Армен Арм подчеркнул: "Все-таки мало в каком вузе Армении могут качественно обучать тому, что такое государство, власть, экономика, этапы развития страны, трезвая оценка ресурсов и т.д. Это не единственные необходимые знания, однако понимание базовых вещей отсеяло бы массу примитивных приемов, которыми сейчас Пашинян и Ко кормят толпу".

ГРАНТ МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, ТАКЖЕ УКАЗАВ НА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ участие в манипуляциях представителей экспертных кругов, заявил: "Не знаю, как мягко охарактеризовать то, чем занимается Ара Папян в последнее время. Выкладывает на своей странице старые материалы с одной целью – вызвать гнев общественности в отношении депутатов от РПА. Это называется просто: сеять ненависть дешевыми методами. Подобное проделывается им не впервые, такое уже было и летом 2016 г., когда в стране сложилась напряженная ситуация, но тогда он заверил, что это случайность, и удалил пост. Тем не менее случайность стала привычкой, остается лишь надеяться, что сотни поддавшихся на провокации Папяна граждан поймут, как их просто и подло используют, без толики уважения, дают команду "фас", как собакам, и все.

Что касается надежды некоторых на полное изменение представителей системы госуправления, то отмечу: кто бы ни стал премьером, будь то Пашинян или кто другой, он вынужден будет опираться на государственный аппарат, сформировавшийся за минувшие 30 лет. Так поступили и Серж Саргсян, и Роберт Кочарян, и никто не будет исключением, да и не сможет и не захочет, ибо в Армении нет такого ресурса – второй, запасной команды. Посему, дорогие друзья, не особо разочаровывайтесь, если в первых эшелонах чиновников, обеспечивающих связи государство - граждане, вы увидите тех же людей, кого, может, давно не любите. А разочарование является естественным продолжением революции, эйфорических настроений. Так что, не ждите чудес. Они невозможны".

Эйфория юзеров между тем никак не сходила на нет: воодушевление подстегнул армянский триколор в логотипе российского оппозиционного ресурса "Дождь", а также акции протеста в РФ во главе с Алексеем Навальным. Сергей Мурадян и группа солидарных френдов отметили: "В последнее время в России, где крепко закручены все гайки и блокируются любые неугодные ресурсы и даже соцсети, где цензура давит всякое инакомыслие, акции протеста стали явлением крайне редким, как солнечные дни в глубокую осень. Несмотря на это, сегодня в Москве и ряде других городов РФ проходят акции против нового срока президентства Владимира Путина. Как говорят сами россияне, участники этих акций, многих вдохновили последние события в Армении, наша бескровная революция. Наверняка властям РФ стоит опасаться эффекта снежного кома!" Ответные призывы опытных специалистов не лезть в эти отношения и не проводить аналогий, никого не волновали.

"БЕЗУСЛОВНО, СОБЫТИЯ В АРМЕНИИ МОГУТ ВОСПРИНИМАТЬСЯ КАК УСПЕШНЫЙ ОБРАЗЕЦ и модель для подражания, а это никак не соответствует интересам, скажем, России и Беларуси. Но такие события не могут повториться в этих странах, с учетом характеров политических лидеров данных государств. Именно поэтому самую реальную опасность от бархатной революции/переворота видят партнеры Армении по ЕАЭС и ОДКБ, и это для нас может иметь самые негативные последствия. Как в Армении, так и в России и ряде других стран, многие пытаются представить произошедшее как майдан, то есть смену внешнеполитического вектора, чего в реальности нет. Посему не надо поддаваться на провокации ряда российских СМИ, следует быть крайне сдержанными в оценках касательно различных гражданских акций и процессов в других странах, проявить рациональный подход в первую очередь в плане национальной безопасности. И поэтому предстоящий в Сочи саммит ЕАЭС будет иметь важнейшее значение для представления партнерам событий в РА и утверждения неизменности подходов Еревана по части ЕАЭС и ОДКБ", - написал Ален Гевондян.

Другая часть армянских юзеров воевала с негативными мессиджами из РФ, в связи с чем активист Николай Торосян предупредил: "Люди, прекратите париться по поводу зарубежных деятелей, которые толкают свою внутреннюю повестку на фоне происходящего у нас. Они ж говорят со своей аудиторией, а не с нами. Когда всевозможные кургиняны, миграняны и пресс-алкаше роснефтей (имеется в виду вице-президент и пресс-секретарь корпорации "Роснефть", ведущий телепередачи Первого канала "Однако" Михаил Леонтьев, заявивший: "Армяне, колбаской катитесь! Кому вы нужны на свете, кроме нас?". – Л.А.) портят воздух фразами про "чернь", "майдан" и "послать два полка", они несут лживую, пошлую грязь, чтоб поддерживать у себя в стране атмосферу крепости в осаде. Когда Навальный говорит, что армяне свергли человека с рейтингом, как у Путина (!) и похожей жесткой системой, он несет лживую, пошлую грязь, чтобы мотивировать своих сторонников. Обе крайности – это лживая, пошлая грязь, никак не связанная с нами. И говорят они ее для жителей России, а не для нас".

АСЯ ЕРИЦЯН НА ЭТОМ ФОНЕ ПЕРЕЖИВАЛА ЗА БУДУЩЕЕ АРМЯНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ: "Дорогие мои, когда вы шейрите или хвалите в комментах протесты в России, сравнивая тамошнюю ситуацию с нами, а Навального – с Пашиняном, вы сами же забиваете гвозди в наше движение. Не делайте этого. Это хвастовство и опасно!.. Сами же и требовали, чтоб в наши дела не лезли, так будьте добры не лезть в дела совершенно другой страны. С совершенно другой политической конъюнктурой и культурой".  А Лилит Григорян поспешила успокоить запаниковавших в РФ френдов: "В России никогда не смогут сделать то же самое. Пашинян за несколько дней прогулялся по всему государству и собрал "всех" граждан из всех регионов... Россия – огромная страна, там живут люди разных национальностей, 2/3 часть – не русские и им вообще не до того, кто и как правит государством, а Армения – мононациональная страна, окруженная врагами с открытой пастью, к тому же многие здесь – безумцы в хорошем смысле слова, поэтому и удалось".

На этом фоне виртуальная общественность с ликованием тиражировала новость о скором приезде Сержа Танкяна, заявляя, что музыкант в эти дни внес бесценный вклад в дело победы революции, ибо был духовно с народом и вдохновлял его своими речами. Рубен Гюльмисарян в связи с этим иронично подметил: "Смотрите, как бы во время торжественной церемонии встречи вы не заорали случайно "сделай шаг – отвергни Сержа". Это ведь стало привычкой". И только Артур Араратян печально резюмировал: "Мне интересно, что скажут обманутые массы, когда поймут что были игрушкой в чужих руках. Причем в руках, многим из них ненавистных. Ну, это ладно. Пока концерт продолжается".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.