Последние новости
0

РАСПРЕДЕЛИВ РАБОТУ И РАЗДЕЛИВ ОБЯЗАННОСТИ

Заявление Национального конгресса западных армян в связи с событиями в Армении

Национальный конгресс западных армян (НКЗА) с надеждой и тревогой переживал и следил вместе с соотечественниками со всего мира за происходящими событиями в Армении в последнее время и приветствует мирную революцию любви, которая может стать образцом выражения свободной воли народа и ненасильственной борьбы за отстаивание своих конституционных прав! Мы верим в мирное и успешное завершение армянской бархатной революции и в пределах своих полномочий участвовали в событиях в Ереване и делились информацией с соотечественниками из диаспоры, разъясняя причины и перспективы происходящего.

АРМЯНСКИЙ НАРОД НА РОДИНЕ И ЗА РУБЕЖОМ ВЕРИТ В ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ И ДЕМОНСТРИРУЕТ единство и волю в деле укрепления и развития государственности на родине и построения гражданского общества. Оппозиционный блок "Елк" и его лидер Никол Пашинян, проявив редкий организаторский талант, стальную волю и готовность к самопожертвованию, сумели пробудить лучшие человеческие качества в сотнях тысяч армян, сначала в основном молодежи, которые проявили массовую солидарность, организованность и заботу друг о друге! Наш народ на родине и в Спюрке чудесным образом вновь ощутил себя хозяином своей страны и государства и проявил приверженность демократическим ценностям!

Надо отдать должное также властям и правоохранительным органам Армении, проявившим выдержку и терпение в течение долгих дней противостояния и массовых акций протеста, правильно оценив глубину происходящего, не допустили провокаций против конституционного права народа страны. Мирная отставка Сержа Саргсяна с поста премьер-министра РА под давлением сотен тысяч соотечественников, жаждущих перемен, стала выражением осознания им и его окружением существенного отрыва их представлений от реального положения дел в стране. Признание же революции и ее лидера стало историческим поступком, достойным уважения.

Мы чувствуем гордость за наш возродившийся народ, который, преодолев тяжелейшие испытания и Геноцид, родил поколение свободных граждан, которое, несмотря на обстрелы, холод и блокаду, вернуло Арцах в лоно родины, обратив в бегство агрессора, и строит свое свободное государство после столетий потери суверенитета. Это поколение теперь еще и явило миру пример революции по-христиански - с открытыми руками и сердцем, без единого выстрела и жертв!

НКЗА ВИДИТ ВЫХОД ИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА В ТРАНСФОРМАЦИИ НАРОДНОГО ПРОТЕСТА в политический процесс формирования на демократических началах новой, народной власти. Гарантией этого может стать избрание голосованием в парламенте кандидата от народа Никола Пашиняна премьер-министром Армении, который, выражая точку зрения общества в первую очередь, инициирует демократизацию избирательного законодательства и проведет честные и открытые выборы в Национальное Собрание с целью избрания в парламент представителей, получивших доверие граждан страны.

Новое Национальное Собрание сформирует правительство из достойных нации лидеров, способных обустроить и улучшить жизнь страны и ее граждан, ликвидировать блокаду и политическую изоляцию страны.

Такая обновленная РА, сохраняя мир, внутриполитическую стабильность и верность данным народу обещаниям, воодушевит и получит подобающую своей исторической миссии поддержку семи-восьмимиллионного Спюрка, который в целом является результатом Мец Егерна и состоит в основном из западных армян, потомков бывших подданных Османской империи, переживших погромы и депортации, и рассеянных по всему миру. Революция подарила гражданам и народу в целом веру в возможность сотворить свое будущее и должна позволить каждому армянину внести свою лепту в будущее благосостояние сохранившейся частицы исторической родины!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ЗАПАДНЫХ АРМЯН СЧИТАЕТ, ЧТО ВАЖНЕЙШЕЙ ЦЕЛЬЮ НОВОИЗБРАННЫХ властей РА должно стать достижение справедливого решения арцахской проблемы, части нерешенного Армянского вопроса путем воссоединения Арцаха и РА как частичное восстановление территориальной целостности Армении, нарушенной преступным сговором между кемалистской Турцией и большевиками. Совместными усилиями мирового армянства Республика Армения с де-факто воссоединенным Арцахом добьется признания де-юре мировым сообществом объединения страны и будут разработаны и претворены в жизнь общенациональные крупномасштабные политические и экономические программы и проекты, призванные обеспечить динамичное и перспективное, прогрессивное и безопасное развитие страны, что будет способствовать репатриации армян на свою историческую родину, в Восточную и позже при соответствующих условиях в Западную Армению.

Вооружившись современным  национально-государственным   армянским  политическим мышлением, трезво, объективно и   научно оценив пройденный нацией исторический путь тысячелетий, в особенности, осознав причины поражений и побед за последние 150 судьбоносных лет и, применяя соответствующий этому мышлению ответственный метод  действий и поступков, народ страны и диаспоры, проявив свои лучшие качества трудолюбия и созидания, распределив работу и разделив обязанности, вместе добьются формирования самостоятельного армянского фактора в мировой жизни, который обеспечит перспективное и безопасное развитие нации и позволит взять в свои руки ответственность за ее судьбу.

Норат ТЕР-ГРИГОРЬЯНЦ, председатель Национального конгресса западных армян;

Вачаган ПЕТРОСЯН, генеральный секретарь НКЗА;

Карен МИКАЕЛЯН, Арам ГУЩЯН, Аваг ХАЧАТРЯН, заместители председателя НКЗА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.