Последние новости

ДЕТИ АОД

Гегемоны повзрослеют!

В субботу на Пушкинской площади Москвы сторонники Алексея Навального скандировали "Россия, как Армения!". К этому событию мы еще вернемся, а пока напомним, что в 1991 г. гордые граждане страны победившей революции, восхищаясь харизмой Левона Тер-Петросяна, выбрали его президентом. В 1995 г. те же граждане, но уже в качестве жертв тотального грабежа и беспредела, приветствовали Гарника Исагуляна, который обещал, что, придя к власти, повесит руководство АОД. От любви до ненависти прошло совсем немного времени.

СЕГОДНЯ ГОРДЫЕ ГРАЖДАНЕ СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ восхищаются харизмой Никола Пашиняна и с восторгом говорят о том, что имидж Армении в глазах цивилизованного сообщества достиг рекордно высокой отметки. А это значит, что скоро в нашу страну рекой потекут инвестиции. 30 лет назад гордились тем, что Запад приветствовал революцию в Армении, и кричали на площадях, что, выйдя из состава Союза, мгновенно разбогатеем и сможем прокормить себя минеральными водами.

В начале 1989 г. прекратила работу Мецаморская АЭС. Оказавшиеся в депутатских креслах аодовцы попытались зафиксировать в бюджете ассигнования на армянский морской флот. Потом наступила блокада, страна погрузилась в пучину мрака и холода. И все сразу поняли, что Запад приветствовал революцию как начало развала СССР, а вовсе не как толчок для бурного развития армянской экономики в условиях перехода от социализма к капитализму. Бывшие гордые граждане бывшей промышленной страны с утра выстраивались в очереди за гуманитарным керосином и проклинали Левона.

После отставки Тер-Петросяна первый премьер правительства 2-го президента Армен Дарбинян заявил с высокой трибуны парламента, что по итогам аодовской приватизации в бюджет Армении не поступило ни лумы! Спустя несколько лет с той же трибуны премьер Вазген Саркисян окончательно развенчал миф о том, что энергокризис был следствием войны в Арцахе. Таким образом, были подведены главные итоги деятельности власти, сформированной по итогам первой революции.

Высокий имидж Армении на Западе, о котором сегодня кричат на всех углах, продиктован попыткой США и ЕС лишить Россию стратегического союзника, постепенно ослабляя ее влияние на регион. Инвестиции и кредиты просто так никто не даст, они могут поступить только в качестве платы за отмежевание от России, а это возможно только за счет ослабления безопасности Армении и Арцаха. Западные державы воодушевлены, ибо знают истинную цену заверениям Пашиняна, дескать, во внешней политике не будет кардинальных перемен. Вряд ли, однако, внимание России удастся усыпить столь примитивными трюками…

АОД ТАК И НЕ УДАЛОСЬ ВОССТАНОВИТЬ ЭКОНОМИКУ ПОСЛЕ БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ. Ссылки на развал Союза и последствия Спитакского землетрясения через несколько лет уже не казались убедительными: на парламентские выборы 1995 г. партия президента пошла, скрыв ненавистную народу аббревиатуру АОД за ширмой предвыборного альянса "Республика". В XXI веке похмелье наступит гораздо раньше. Скоро выяснится, что новому правительству нечем платить пенсии и зарплаты. Кстати, население уже активно готовят к такому развитию ситуации: газеты наперебой врут, что уходящий кабинет израсходовал все бюджетные ассигнования, предусмотренные до конца года, опустошил казну и внебюджетные фонды.

Теперь еще несколько лет будут говорить, что Николу досталось плохое наследство, а в итоге повзрослевшие гегемоны второй революции придут к выводам, которые уже сегодня видны опытному глазу: команда Пашиняна в обозримом будущем не в состоянии сократить безработицу, ликвидировать монополии, усилить налоговую дисциплину и создать рабочие места. Ничего не изменилось: революция Никола в глобальном смысле повторила революцию Левона и комитета "Карабах" с той лишь разницей, что 30 лет назад на Театральной площади жгли партбилеты КПСС, а сейчас жгут партбилеты РПА.

 АОД ТАК И НЕ УДАЛОСЬ ВОССТАНОВИТЬ ЭКОНОМИКУ ПОСЛЕ БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИЭксперимент удался!

Первая революция унаследовала богатую страну, которую новая власть разграбила до основания. Революционный лозунг "Борьба, борьба до конца!" народ очень скоро перефразировал в лозунг "Грабеж, грабеж до конца!"

ГЕГЕМОНОВ ВТОРОЙ РЕВОЛЮЦИИ ТОГДА ЕЩЕ НА СВЕТЕ НЕ БЫЛО, о событиях 80-90-х гг. им известно мало, а потому спустя 30 лет они с восторгом наступили на старые грабли. Тогда кадровая политика АОД строилась по принципу "Хоть швабра, но из АОД!", сегодня революционеры свергают республиканцев повсеместно: от ректоров вузов до директоров школ. С тем же энтузиазмом эмиссары АОД свергали "красных директоров" заводов-гигантов и вывозили из страны уникальные станки и прочее оборудование, которое затем продавали в Иране по цене металлической стружки.

Аодовцы пришли к власти под лозунгом "Против нас нет игры!". Окружение Никола уже делит между собой прибыльные бизнесы и руководящие должности, а заигрывания юных гегемонов с олигархами вовсе не исключают в перспективе передел сфер влияния. 30 лет назад Тер-Петросяна сравнивали с Валенсой, Черчиллем и Рузвельтом, сегодня Никола сравнивают с Че Геварой, Нельсоном Манделой и Махатма Ганди. На этот раз эйфория закончится раньше, чем 30 лет назад. Шило в мешке не утаишь: то, что в Армении с успехом прошли испытание новые революционные технологии со ставкой на студентов и подростков, видно невооруженным глазом.

Эксперимент удался! Эти технологии американцы намерены в обозримой перспективе использовать в России, Беларуси и Азербайджане. Последние беспорядки в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, призывы Навального к сетевым акциям протеста – наглядное тому подтверждение.

Вторая за 30 лет революция в Армении перешла в стадию формирования вертикали власти. В ближайшие годы будем наблюдать трансформацию юных гегемонов в "жоко", "ктричев", "сепухов". А чуть позже гордые граждане страны победившей революции опять признаются себе, что богаты задним умом.

Основная тема:
Теги:
  • artyr 09-Май-2018
    Разумеется , доля вины лежит и на уходящий , если он действительно уходит , режим С.С . Воровали много и пластилина много было во всей политике . У нынешнего образа а-ля туристо шансов меньше по времени , раскусят быстрее . А будет практически то же самое , пока приспособится и приноровится , как раз время пройдет . Потом профессия журналиста сама по себе профессия ни о чем , то бишь человек кроме трындежа ничего более не умеет делать . Вряд ли биография увенчена трудовыми подвигами , работа в журналистике и прочие общественные подвиги мы , разумеется , не будем считать в качестве трудового стажа , не так ли ?:) Комсомольцы прошлого , между прочим , тоже были не лучше в плане рабочего стажа - обычные советские ребята халявщики идеологические - Кочарян с С.С. , комсомолята маде ин совок . Так что пока все печально более чем , все слишком сработано по методичке , это к добру не приводит , увы .
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.