Последние новости

ОДНАКО ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПЯТАЯ КОЛОННА...

Недавний эфир радио "Комсомольская правда" неожиданно оказался в центре скандала, пишет "Комсомольская правда". Ведущие программы "Главтема" Михаил Леонтьев и Михаил Юрьев посвятили несколько последних выпусков (в частности, 26 апреля и 3 мая) ситуации в Армении.

ОДНАКО ИЗ ДВУХЧАСОВЫХ ПОЛНОЦЕННЫХ ДИСКУССИЙ В СЕТИ БЫЛ смонтирован 6-минутный ролик. В эту "нарезку" попали четыре разных обрывка из разных эфиров, смонтированные так, чтобы исказить смысл сказанного. Этот ролик начал распространяться по сети и вызвал возмущение, в частности, у представителей Союза армян России, направивших в адрес редакции обращение. Ведущие "Главтемы" сочли своим долгом прояснить ситуацию.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В пространном тексте "прояснения ситуации" Леонтьев и Юрьев пытаются как-то аргументировать, откорректировать свои же ранее озвученные мысли. Что ж, в общем-то понятно стремление замести следы откровенной провокации, тем более что уши ее заказчиков не просто торчат. На эти уши сам Леонтьев в нашумевшей передаче фактически указал пальцем, заявив буквально следующее: "...Колбаской катитесь... и прекратите омрачать наши отношения с братским азербайджанским народом". Конечно, отрезвев, Леонтьев, скорее всего, осознал, что тут он погорячился и с потрохами сдал тех, кто за ним стоит. Вот и решил, наверное, списать все на видеомонтаж, вырывание из контекста и происки нехороших людей, к которым он испытывает личную неприязнь.

Скажем прямо, попытка отмазаться оказалась провальной. И вот почему. Уже в новом ("похмельном", письменном) варианте высказываются не менее провокационные мысли. К примеру, Леонтьев говорит: "Признаюсь, что имел цель обидеть армянскую общественность, но никак не имел цели ее оскорбить. То, что было сказано, крайне обидно. А попытка выдать обиду за оскорбление является проявлением крайней слабости". Или вот еще цитата: "Понимаю, что народ, находящийся в начальной стадии безумия, обижается на призывы образумиться. Но поскольку считаю стадию безумия начальной, надеюсь, что не все потеряно".

Конечно, с армянским народом потеряно не все, как бы этого ни хотелось Леонтьеву и аффилированным с ним представителям "братского азербайджанского народа". Но вот с самим Леонтьевым потеряно, похоже, все, раз уж он решил, что спасает от безумия целый народ. Вряд ли человек с ясным рассудком может на это надеяться...

ВПРОЧЕМ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ КУДА ВАЖНЕЕ ДРУГОЕ. КОНЕЧНО, АРМЯНСКАЯ сторона в лице Посольства РА в РФ, Союза армян России отреагировала на эту историю. И в принципе вполне адекватно. Отреагировало и Посольство России в Армении. Эти отклики были естественными. Но очевидно, что в данном случае важнее другое. А именно: реакция российского руководства на, по сути, прямое саморазоблачение "пятой колонны" внутри России, рупорами которой стали, в частности, Леонтьев и Юрьев. Более того, надо учесть, что речь (в случае с Леонтьевым) идет о вице-президенте Роснефти - практически государственной компании. И вот одна из ключевых фигур этой государственной компании открыто и откровенно работает против государственных интересов своей страны, высказывая диаметрально противоположную кремлевской позицию по ситуации в Армении.

Официальная Москва не раз устами Марии Захаровой, Дмитрия Пескова выражала свою позицию по поводу событий в Армении, тем самым обозначая российские интересы. Совершенно очевидно и понятно для многих представителей российской политической элиты, что сегодня очень опасно настраивать армянское общество против Москвы. Однако часть этой элиты, безусловно, стремится подвести ситуацию к этой опасной черте. Совершенно очевидно, что о разрыве армяно-российских союзнических отношений мечтают и на Западе, и в Баку, и в Анкаре. Разумеется, это в корне противоречит интересам Москвы, которая, кстати, долго сокрушалась по поводу того, что Запад в свое время ставил своей целью отсечь подбрюшье России в лице Украины. Но если на Украине всегда были антироссийские настроения, то Армения этим особо не отличалась никогда. Вот и решила российская "пятая колонна" исправить этот "недостаток", выведя на первый план такие инструменты, как беспрецедентное хамство в адрес целого народа. Согласитесь, даже самых ярых сторонников углубления армяно-российских отношений в Армении может превратить в столь же ярых русофобов, скажем, заявление Леонтьева о том, что армянский народ находится "в начальной стадии безумия".

С УЧЕТОМ ВСЕГО СКАЗАННОГО ОЧЕВИДНО, ЧТО В ДЕЙСТВИЯХ И РИТОРИКЕ Леонтьева, Юрьева и ряда других лиц с неадекватным поведением выражена прямая угроза государственным интересам России. Повторюсь, именно России. Так что тут прямой резон правоохранительным органам РФ по собственной инициативе разобраться, в интересах каких сил работают упомянутые (и не только) товарищи. Да, армянскую сторону Леонтьев оскорбил (пусть даже обидел), армянская сторона обратилась с заявлением в том числе и в соответствующие органы. Но в то же время Леонтьев подставил российскую сторону. Согласитесь, вряд ли по пьяни, вряд ли бескорыстно.

В отличие от Леонтьева, ни российский народ, ни отдельных его представителей не стану обижать, чтобы образумить. Разве что отмечу: миссия Леонтьева по внедрению "разума" в умы армянского народа явно заслуживает особого внимания со стороны, в частности, российских спецслужб. Хотя бы для того, чтобы выяснить, кто именно возложил на него эту миссию...

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 07-Май-2018
    ВСЕ РОССИЙСКИЕ "политики", журналисты, эксперты....... обижая армян, являются 5-й колонной в России! Почему?? Потому что армяне России являются одной их 4-х опор,столпов, (фигурально) РФ ! Это---ФАКТ! И я вовсе не преувеличиваю, на самом деле это чистая правда! ТАК ПОЛУЧИЛАСЬ! Запад хорошо изучил эти детали(дьявол кроется в деталях) и поручил "своим"(используя финансы Аз-а, тут им повезло) работать на этом направлении!! Тоже самое касается ВСЕХ АРМЯНСКИХ журналистов,политиков......в Армении в отношении России и русских !Это тоже--- ФАКТ!! У нас тоже Запад использует алиевские деньги!
    Ответить
  • Сергей 07-Май-2018
    Уважаемый Ара, а как называть то что происходит в Армении? я армянин и согласен с утверждением что это безумие! Безумие как народ обходиться с национальным героем Сержом Саргсяном, это вы так в Армении уважаете своих героев?Безумие, когда толпа уродов меньшинства, через насилие, силу, шантаж, навязывает свою волю большинству! Безумие, когда власть формируется не законным путем! Безумие, когда есть русофобы во власти Армении! Уважаемый Ара , это у Вас в Армении пятая колона предателей и подонков-русофобов незаконным путем захватила власть!
    Ответить
  • Петр С. 08-Май-2018
    Ара джан, да этот человек явно больной!! И абсолютный НЕВЕЖДА!! Понимаете, с ним не стоит даже спорить! Честно! Хотя....он всегда был таким, всегда этот хамский, хулиганский тон ко всем.... Он просто злой, закомплексованный человек... Ему не мешало бы осмотр хорошего психиатра.... Ради бога, больше не пишите о нем..... Он в ярости, что не достиг ЖЕЛАЕМОГО ИТОГА!!)))).ПАТТЕК!!)))
    Ответить
  • Адамян 08-Май-2018
    Г. Меликсетян! Поверьте ,Леонтьев не стоит ни Вашего, ни нашего внимание))))! Я вчера почитал в википедии несколько строк про него,и все понял.... противно стало... не смог нормально ужинать!)))! Не тратьте ни нервы, ни время на таких людей, они банальные неудачники)))). ............ П.С. Украл у Сечина 170 млн !))))) А еще успел рассорить тысячу людей разных стран и национальностей! Он так зарабатывает свой хлеб((((! Закройте эту тему навсегда!! Пожалуйста! Зачем Вам испачкаться??
    Ответить
  • Торосян 08-Май-2018
    Сергей(2), я тоже уважаю С.Саргсяна, он патриот и много сделал для Родины!! Но я не согласен, что он был таким уж сильно про-российским, наоборот, он спокойно смотрел, когда 14 летние подонки по призыву посла США , дзвер эин шпртум русакан деспанатан патерин, ибр чер карох эд эшутюне канхел(!?). И потом, он фактически все эти годы свято выполнял все требование Запада, но сделал это хитро, незаметно, во вред народа, лишь бы его восхваляли.(био-лаборатории, Амулсар, Воротан....), А Запад матнери вра хахаснум ер Сержин! И еще, он абсолютно не говорил с народом, с молодежью! А что творится со СМИ и ТВ?? Кто виноват,что у нас такая молодежь? Кто?? Отдали наших детей в руки НПО ! Уезжающие из страны в 1-ю очередь спасали своих детей,ибо, если заметили, уезжают не бедные ,а наоборот! Разве я не прав??И. если Никол, не учтет все эти нюансы, то через очень короткое время, народ точно так же (а может и жестче) сметет и его! И последнее: Леонтьев ведет себя как уличный хулиган, и, по-моему, действительно является 5-й колонной! Он хорошо ЗНАЛ, что своими "ПЕРЛАМИ" вызовет возмущение у всего народа и Диаспоры! Понимаете? Знал и действовал, якобы "любит" Россию, где проживает больше армян, чем в самой Армении!! А как еще действует 5-я колонна? Именно так, как Леонтьев!! Ведь можно было высказать свое мнение без мата и ругани, правда? Ан неееет! ОН ХОТЕЛ ИМЕННО РАССОРИТЬ 2 НАРОДА!! И он, кстати, часто занимается этим!(((((
    Ответить
  • Сергей 09-Май-2018
    Торосяну....я с вами абсолютно согласен! большая вина лежит на Серже Саргсяна,он много чего не сделал, хотя должен был сделать! я сразу говорю, я не был сторонником Серж Саргсяна, и тем более не сторонник сегодняшней незаконной, для меня власти Николашки Пашиняна. Вопрос в том, как так называемый народ вел себя во время митингов, так нельзя!нельзя терять чувство меры и здравый смысл, должна быть мера и элементарная политическая культура! Для меня очевидно, что народу навязывают мнение, дескать это все 10 лет президентства Серж Саргсяна во всем виновато , что люди плохо живут.Но очевидно, что 10 лет Сержа Саргсяна это всего лишь капля продолжение либерально- экономической политики Кочаряна и Тер-Петросяна.То есть 26 лет ребята у власти строят капитализм, где хорошо живет лишь маленькая группа, а все остальное население выброшено нищенствовать !Бунт народа, это звонок, что идем не правильной дорогой ,не туда где процветание!Армянский капитализм привел страну к тупику! И что самое печальное , что новая незаконная власть, Николашки Пашиняна является не социалистом,а таким же либеральным по взглядам и духу, как и Серж, Роберт и Левон!то есть Пашинян продолжит ту же либеральную политику, что до него проводили бывшие президенты на протяжении 26 лет! И через пару лет народ увидит что его обманули, что ничего не изменилось, разве что поменялись люди,а ребята и дальше будут строить капитализм и разрушать Армению! Кто виноват и что делать?Для меня ответ очевиден,Народ ,который не имеет понятие о политике и экономике и поэтому меняет одного либераста на другого, думая что жить станет лучшее! так не получится! нужно менять систему, убежден что для такой страны как Армения подходит только модель социализма!Капитализм противопоказан Армении с его условиями и проблемами! Спасибо!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
    2024-03-21 15:30

    Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

  • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
    2024-03-11 10:10

    Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

  • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
    2024-03-06 10:01

    Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

  • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
    2024-03-02 11:18

    Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.