Последние новости

Армянский оппозиционер освобождён под подписку о невыезде

           Общественный, политический деятель Андриас Гукасян освобождён под подписку о невыезде, сообщает aysor.am.

            Он содержался под арестом с августа 2016 года и обвинялся в организации и участии в массовых беспорядках 29 июля.

            В этот день произошли столкновения между демонстрантами и полицейскими во время событий по захвату вооруженной группировкой «Сасна црер» полицейского полка в Ереване.

            Между тем глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский объяснил свое присутствие на суде по делу Андриаса Гукасяна. Об этом пишет NEWS.am.

            «Я здесь, чтобы слушать, наблюдать, вести мониторинг, поскольку как представитель ЕС мы намерены содействовать Армении, ее развитию, становлению независимой и справедливой судебной системы», - заявил Свительский в беседе с журналистами. Ранее сообщалось, что посол присутствовал на заседании суда, в ходе которого Андриас Гукасян был отпущен под подписку о невыезде.

            «Мы уверены, что это важно для Армении и готовы содействовать Армении в этом вопросе», - подчеркнул Петр Свитальский. По его словам, присутствие на суде является следствием совместного решения послов стран ЕС, так как это дело представляет интерес для ЕСПЧ. «Несколько месяцев назад мы приняли решение присутствовать на заседаниях, даже ели очень мало народа в зале. Думаем, что как друг Армении, наш долг проводить мониторинг и составить собственное мнение об этом деле», - отметил посл. Однако сообщить мнение Петр Свитальский отказался. «Я не могу давать публичный комментарий, однако посольства стран ЕС регулярно передают информацию и дают оценку по этому делу», - заявил  он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.