Последние новости

К РОСТУ ЗА СЧЕТ ПРИЛИВА ВООДУШЕВЛЕНИЯ

Турбулентные политические процессы в Армении, приведшие к отставке Сержа Саргсяна с поста премьер-министра, не могли не повлиять на армянскую экономику. Вопрос в том, насколько сильно стартовавшие в середине апреля акции, которые сопровождались масштабными митингами, саботажем работы госучреждений и блокированием не только ереванских центральных проспектов, но и трасс межгосударственного значения, аэропорта и железной дороги, сказались на экономике страны, продемонстрировавшей по итогам 2017 года рост на 7,5%.

Драйв, которого не хватало

Бизнес постепенно начинает подсчитывать воздействие революционных процессов в Армении, сразу заявляя - жалоб по поводу финансовых потерь нет, есть просто констатация ситуации.

- НАКАНУНЕ РАЗГОВАРИВАЛ С ОДНИМ ИЗ КРУПНЕЙШИХ МЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ молочных продуктов. Так вот, он говорит, что объемы продаж компании за последние две недели упали почти на 70% в силу того, что супермаркеты не брали продукцию из-за падения спроса, да и в мелких торговых точках была аналогичная ситуация. Причем он не жаловался, а просто отмечал текущее состояние дел. Думаю, у других производителей также наблюдается подобное падение оборотов, - рассказал председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

Пока официальной информации нет, продолжил он, но, скорее всего, в апреле текущего года будет зафиксировано снижение показателей как по линии отечественного экспорта, так и импорта. В целом же считается, что если экономика не работает пять дней, то в среднем оказывается воздействие на ВВП страны в размере около 2%.

- Если считать, что мы не работали 10 дней, то потери будут составлять примерно 3-4% от ВВП, - подсчитал эксперт.

Однако шанс быстро восстановить позиции есть, тем более, что особой паники в экономике за последние дни не наблюдалось. И что важно, не было оттока капитала, о чем можно судить, наблюдая за стабильным курсом армянского драма. Что касается возможного снижения макроэкономических показателей, то, по мнению г-на Макаряна, за счет того воодушевления и позитивных ожиданий, которые сейчас есть у людей, можно добиться роста производительности труда рабочей силы и соответственно нарастающего развития экономики.

- Несмотря на усилия прежних правительств, особенно кабинета министров Карена Карапетяна, по борьбе с коррупцией и созданию благоприятной деловой среды в стране, люди раньше находились в подавленном состоянии, не имея каких-либо ожиданий и стимула от своей работы. Я неоднократно говорил, что Армения входит в число стран с низким уровнем производительности рабочей силы. Так, если в Европе этот показатель в среднем составляет порядка 110-120 тыс. долларов в год, то у нас он колебался в пределах всего 8600 долларов. В месяц это составляло примерно 700 долларов, причем половина этой суммы уходила на выплату зарплат, налогов и других платежей, поэтому на оставшуюся часть работодатели просто не могли ни модернизировать, ни тем более расширять свои производства. Во многом именно из-за низкого уровня производительности рабочей силы многие малые и средние предприятия вынужденно работали в тени, чтобы хоть как-то суметь выживать. Сейчас же имеющееся у рабочей силы воодушевление может стать серьезным фактором, способным не только восстановить потери последних недель, но и вывести бизнес на новый прогрессирующий этап развития, - проанализировал ситуацию глава Союза работодателей.

Прозрачность как наказание

Другим, не менее важным фактором для роста экономики может стать создание равного поля для предпринимателей, а не привилегированный статус олигархов, как раньше. В этом контексте, уверен г-н Макарян, очень важен посыл Никола Пашиняна, адресованный крупному бизнесу, когда после отставки Сержа Саргсяна он призвал "не паковать чемоданы", ибо "вендетты не будет".

СОЮЗ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ТАКЖЕ ВЫСТУПАЕТ ЗА ПОДОБНУЮ ПОЛИТИКУ, МОТИВИРУЯ ТЕМ, что в армянских реалиях независимо от того, кто и как создавал бизнес, по каким правилам ранее играл, будет недальновидным шагом идти на то, чтобы преследовать крупных игроков, имеющих серьезную лепту в формировании ВВП и доходной части госбюджета.

- Наилучшим наказанием (хотите в кавычках, хотите нет) для них может стать то, что их заставят работать прозрачно наравне с другими бизнесменами. Уверяю, это станет довольно сильным морально-психологическим давлением для той категории предпринимателей, которые раньше работали под покровительством власти, и, формируя свои доходы, даже не задумывались над внедрением эффективного менеджмента, поскольку такой необходимости просто не было, - полагает г-н Макарян.

То, что правительство во главе с Кареном Карапетяном сделало немало за последний год-полтора, в том числе и с точки зрения вывода из тени подобных предпринимателей, согласен и председатель Союза работодателей, отмечая, что его оценка деятельности бывшего премьера положительная независимо от звучащей ныне критики в его адрес. Ведь ему в некотором смысле удалось организовать борьбу с коррупцией и тенью, и сегодня трудно не заметить, что в той же налоговой системе взяточничество практически сведено к нулю, а уровень собираемости налогов демонстрирует стабильный рост. А то, что во многих сферах не удалось достичь особого продвижения, так это, по мнению г-на Макаряна, было проблемой системы, в которой сложно одному с небольшой командой противостоять интересам огромной армии Республиканской партии, составляющей почти 85% руководящего состава страны, в том числе и на уровне местного самоуправления.

Народ будет нетерпелив

В этом смысле основные ожидания делового сообщества от нового правительства (чего не смог или не успел К. Карапетян) - свести на нет процесс сращивания госчиновников и бизнеса и провести реформы в системе госзакупок. Тот факт, что чиновники имеют бизнес, приводит к тому, что они, пользуясь своими полномочиями, начинают препятствовать деятельности других компаний в данной сфере.

ГЛАВА СОЮЗА РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРИВОДИТ В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА ИНСТИТУТ ОЦЕНЩИКОВ в системе Госкомитета кадастра недвижимости, где за три года количество действующих организаций снизилось с 300 до 50 в связи с тотальными и безосновательными проверками и другими методами давления на бизнес. Ситуацию не спасло даже судебное разбирательство, которое инициировали некоторые компании.

Еще одна болезненная тема для предпринимателей - система госзакупок, которая должна стимулировать деятельность местных производителей, а не играть на руку отдельным чиновникам, предпочитающим делать закупки извне, чтобы только заработать на этом.

В качестве варианта г-н Макарян предлагает внедрить модель, в которой при прочих равных условиях местному производителю будет отдаваться предпочтение не только при одинаковой цене с иностранной компанией, но даже в том случае, если его цена окажется на 10% выше. По такой схеме можно поработать временно, скажем, года три, чтобы стимулировать деятельность отечественных производителей, а затем уравнять ценовые позиции.

- Сейчас мы предполагаем, что в результате перемен многие вопросы бизнеса получат свое решение. В отличие от прежних премьеров, в случае с Николом Пашиняном есть нюанс: поскольку народ массово его поддержал и способствовал его победе, ожидания от его деятельности будут гораздо большими, нежели от прежних правительств и премьеров. Более того, народ будет более нетерпелив в реальном получении результатов. Поэтому новое правительство должно приложить серьезные усилия для удовлетворения подобных требований народа и довольно быстро достичь ощутимых изменений, - заключил Г. Макарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.