Последние новости

Футбольный кризис - где выход?

Ситуация вокруг скандала в армянском футболе продолжает накаляться. Как известно, Дисциплинарный комитет Федерации футбола Армении (ДК ФФА) вынес решение оштрафовать гюмрийский футбольный клуб "Ширак" и снять с лидера национального чемпионата 12 очков за попытку организации договорного матча. 

Не будем снова пересказывать произошедшие события. Напомним лишь, что руководство "Ширака" отвергает обвинения, утверждая, что тренер клуба Арарат Арутюнян предлагал защитнику "Бананца" Эдварду Кподо (бывшему футболисту гюмрийской команды) деньги за воздействие на результат матча 27-го тура "Бананц" – "Ширак" (5 мая, 2:0 в пользу гюмрийцев) по своей личной инициативе. Клуб не был в курсе намерений Арутюняна и уволил его, как только стали известный факты этой неприглядной истории. В заявлении пресс-службы "Ширака" говорится, что если апелляция клуба не будет удовлетворена, все команды "Ширака" одновременно покинут республиканские чемпионаты.

9 мая гюмрийцы дома принимали "Гандзасар-Капан". Когда верстался номер "ГА", результат матча еще не был известен. В случае победы "Ширак" за два тура до финиша получал 5 очков преимущества над идущим вторым "Алашкертом", что практически гарантирует чемпионский титул. Особенно учитывая, что в предпоследнем 29-м туре "Шираку" предстоит матч с безнадежно идущим на последнем месте "Араратом". Гюмрийский клуб призвал болельщиков прийти на стадион и поддержать родную команду. В самом городе накануне матча прошли митинги, на которых звучали требования отставки президента ФФА Рубена Айрапетяна.

В этой ситуации не остались в стороне руководители отдельных клубов, что сделало обстановку еще более напряженной. Президент ФК "Лори" (Ванадзор), член исполкома ФФА Товмас Григорян выступил с заявлением, в котором призвал избегать договорных матчей. Ответ ФК "Ширак" не заставил себя долго ждать. "Прежде чем распространять такую информацию, мы советуем господину Григоряну заниматься своим клубом, и не предъявлять необоснованные обвинения. Вы выбрали не ту тему для PR", - говорится в заявлении гюмрийского клуба.

Но еще "жарче" стало после заявления учредителя и президента действующего чемпиона Армении "Алашкерта" члена исполкома ФФА Баграта Навояна. Приводим его текст с небольшими сокращениями.

"Меня, как президента футбольного клуба, являющегося чемпионом Армении последних двух лет, очень беспокоят последние новости, потрясшие армянский клубный футбол. Выходит, что в результате подобных порочащих явлений могут нивелироваться наша многолетняя деятельность, финансовые вложения, и вытекающие отсюда ожидания и успехи. Произошедшее ставит под угрозу цели армянских клубов, поскольку борьба за чемпионство и призовые места обострилась, получив неожиданный поворот в заключительной части чемпионата.

Хотим подчеркнуть, что в клубах чемпионата Армении есть иностранные игроки, которые, видимо, создали коалицию и хотят бросить тень на армянский футбол своей порочащей деятельностью, тем самым подрывая авторитет нашего футбола. В связи с этим, считаю необходимым обратить пристальное внимание соответствующих специалистов ФФА на встречи двух последних туров чемпионата "Арарат" - "Ширак" и "Ширак" - "Пюник".

Я намерен еще более усилить "Алашкерт" в следующем сезоне для удачных выступлений в чемпионате Армении и на европейской арене. В то же время заявляю, что если виновные не будут наказаны, усиление команды и участие в новом чемпионате становится просто бессмысленным, поскольку есть большая опасность рецидива. Пусть это станет последним подобным инцидентом в армянском футболе. В противном случае, я буду вынужден снять все наши команды с чемпионатов Армении", - приводит слова Навояна пресс-служба "Алашкерта".

Что теперь делать? Снятие с "Ширака" 12 очков отбросит команду на 4-е место. Гюмрийцы категорически не согласны с обвинениями, но если доказательная база обвинения не будет опровергнута, санкции неминуемы. Заявления президента "Алашкерта" показывает, что стороны идут на таран, а значит компромиссные решения, вроде сокращения очковой дисквалификации, исключены. Потерять Ширакский регион, при и так скудной турнирной географии, для армянского футбола недопустимо. Однако закрывать глаза на договорные матчи тоже нельзя. Единственным разумным выходом на данный момент видится вариант с рассмотрением апелляции ФК "Ширак" какой-нибудь независимой юридической инстанцией, дабы избежать вмешательства заинтересованных людей в лице президентов наших футбольных клубов (членов исполкома федерации, между прочим), которые до рассмотрения апелляции позволяют себе ультиматумы. Если вина клуба будет аргументировано доказана, гюмрийцам нужно смириться с реальностью и понести заслуженное наказание.  Однако факты для обвинительного вердикта должны быть весьма весомы. Возможно, более весомы, чем отдельные фразы в одном телефонном разговоре.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.