Последние новости

Состоялось первое заседание правительства под председательством нового премьер-министра

В пятницу, 11 мая, прошло первое заседание правительства под председательством новоназначенного премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сообщает Panorama.am.

Решением премьер-министра, заседания правительства будут открыты для освещения СМИ.

Прежде чем приступить к вопросам повестки дня, премьер поинтересовался уи.о. главы Минсельхоза  Армении Игнатия Аракеляна об ущербе, нанесенном выпавшим накануне градом селам в Армавирской области.

Ему доложили, что подсчетом  размера ущерба занимается специальная комиссия. Однако, по предварительным данным, ущерб небольшой, хотя есть пострадавшие сады.

«Группа специалистов министерства сельского хозяйства Армении совместно с представителями местных структур ценит размер причинённого градом ущерба. Когда будут данные, непременно проинформируем», – сказал Игнатий Аракелян.

Пашинян спросил, почему не удается решить вопрос с использованием противоградовых станций.

И.о. главы МЧС Давид Тоноян сообщил, что сейчас противоградовые станции покрывают 15% территории страны, но в течение 2 лет планируется довести этот показатель до 70%.

Никол Пашинян указал, что после формирования правительства вновь обратятся к данной теме.

Также правительство Армении в ходе заседания одобрило законопроект о ратификации  протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

И.о. главы МИД Армении Эдвард Налбандян отметил, что цель – обеспечение возможности быть представленным в составе Высшего Евразийского экономического совета на уровне премьер-министра.

«Проект решения приведен в соответствие по надлежащей процедуре, прошу утвердить», – отметил Э.Налбандян.

«Считаем принятым», – заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

В ходе заседания правительство также выделило 150 млн. драмов на ремонт здания, предоставленного Национальному аграрному университету Армении в безвозмездное пользование (по адресу пр.Мясникяна, 2). Проект решения представил и.о. министра образования и науки Ваграм Мкртчян, сообщает NEWS.am.

Средства выделены из резервного фонда и предоставлены Министерству образования и науки, чтобы в дальнейшем их передать университету.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, представив свой политический подход, отметил, что текущая практика формирования Советов вузов не столь эффективна. «Эту тему надо обсудить. Вопрос предоставления академической автономии университетской системе должен быть на нашей повестке», - отметил Пашинян, подчеркнув, что для этого необходимы некоторые коррективы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОМУ ПРЕДОСТАВИЛИ НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ?
      2024-04-18 06:44

      За счет налоговых льгот бюджет Армении в 2024 году недополучит 630 млрд драмов, или более 1,5 млрд долларов по нынешнему курсу. Об этом во время обсуждения 17 апреля заявил доктор экономических наук Вардан БОСТАНДЖЯН, передает NEWS.am.

    • СЮНИК ОКАЗАЛСЯ В ТУРЕЦКИХ КЛЕЩАХ
      2024-04-18 06:40

      Как передает Aysor.am, тюрколог Варужан ГЕГАМЯН пишет: «Уход России из Арцаха означает для нас две главные вещи. Полное уничтожение субъектности Арцаха. Чтобы вновь освободить Арцах, в буквальном смысле слова, мы должны начать не с нуля, а с минуса.

    • МВФ ПРОГНОЗИРУЕТ 6-ПРОЦЕНТНЫЙ РОСТ
      2024-04-18 06:37

      Рост экономики Армении на 2024 год составит 6,0%, а в 2025-м – 5,2% (по сравнению с 8,7% по итогам 2023 года). Об этом говорится в прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook) на 2024 год от Международного Валютного фонда, передает Sputnik Армения.

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…