Последние новости

НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ

В отставном правительстве не было олигархов

"В новом правительстве не будет олигархов!" - торжественно объявил Никол Пашинян. Ну и что? В последнем правительстве республиканцев тоже не было олигархов, так что никакой новизны в этом тезисе нет, эту сказку отставное правительство уже сделало былью.

БЛОК "ЦАРУКЯН" ОБЕСПЕЧИЛ БОЛЬШИНСТВО ГОЛОСОВ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ Никола Пашиняна на пост премьер-министра. Как этот факт согласуется с заявлениями новой власти о разграничении бизнеса и политики? Да никак, если учесть, что блок "Царукян" уже объявил устами своего лидера о готовности к внеочередным выборам в любой момент. Или кто-то может поручиться, что Гагик Николаевич не будет совмещать депутатские полномочия с предпринимательской деятельностью в следующем парламенте?

А, может, наглядным свидетельством разграничения бизнеса и политики следует считать решение отдельных предпринимателей примкнуть к революции Пашиняна? А голосование миллиардера-республиканца Самвела Алексаняна и прочих представителей крупного бизнеса из фракции РПА в поддержку Пашиняна – лишь дополнительный штрих к портрету премьера, который обещает разграничить бизнес и политику. Помните слова Алексаняна: "Никол наш брат!"…

Ликвидирует монополии

Пашинян объявил, что буквально на следующий день после своего назначения ликвидирует монополии, и все сразу обрадовались, забыв, что еще в 2016 г. премьер Овик Абрамян дал поручение министру экономики и председателю антимонопольной комиссии представить предложения по части нивелирования влияния монополий на внутренний рынок.

ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ ОБЕЩАНИЙ КАРЕНА КАРАПЕТЯНА НА ПОСТУ ПРЕМЬЕРА стало обещание ликвидировать монополии на импорт сахарного песка и бананов. В декабре 2017 г. глава антимонопольной комиссии Артак Шабоян с трибуны парламента в очередной раз заявил: "На языке закона у нас монополий нет, а есть субъекты, занимающие доминирующие позиции, чье существование в условиях малых экономик носит объективный характер".

Так или иначе, а в твердом осадке имеем 7,8 млрд государственного долга, безработицу, ресурсную составляющую экспорта, отсутствие глобальных отраслевых структур, низкую производительность в сфере сельского хозяйства и наивную уверенность бархатных революционеров в том, что причины экономического отставания Армении носят не объективный экономический, а сугубо политический характер. Оппозиция не раз говорила, что стоит власти проявить политическую волю - и наступит расцвет. Воля уже проявлена, обещания озвучены, дело за малым, чтобы эта воля проявилась на практике и обеспечила результат.

Ресурс доверия

Комитет госдоходов повысил собираемость налогов и кардинально модернизировал таможенную структуру. Правительство Карапетяна оставило в наследство новому кабинету 7,5% экономического роста.

ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛЬ СТОРОННИКИ ПАШИНЯНА УЖЕ ОБЪЯВИЛИ ПРОПАГАНДИСТСКОЙ УЛОВКОЙ, сославшись на то, что львиную долю доходов обеспечили торговля, сфера услуг, игровые и увеселительные заведения. Тем не менее 7,5% - это серьезный ресурс особенно если учесть, что у нового премьера пока есть только один, и то очень зыбкий ресурс - это ресурс доверия.

На всякий случай добавлю, что новое качество экономики с акцентом на развитие ВПК тоже придумал не Пашинян. Это программное положение на момент отставки кабинета Карапетяна уже находилось на стадии реализации. Те, кто покинул руководящие кресла, располагали соответствующими программами развития отрасли.

Что предлагает новая власть? Пока на слуху только то, что уже неоднократно звучало в качестве обещаний с самых разных трибун. Разве РПА не говорила о необходимости разграничения бизнеса и политики, не обещала ликвидировать монополии? Разве правительство Карапетяна не говорило о равных для всех условиях предпринимательства? Разве при Левоне Тер-Петросяне и Роберте Кочаряне не говорили о коррупции в верхних эшелонах власти, которая разрушает основы государственности? Новый премьер и его команда повторяют тезисы, которые были в употреблении без малого 30 лет, добавляя к ним только обещание изменить правила игры.

ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ ОППОЗИЦИЯ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО НЕСКОЛЬКО КЛАНОВ владеют всем национальным богатством страны, последние 10 лет говорит, что за пределы Армении в обход закона вывезено 10 млрд долларов. Пашинян сказал, что вендетты не будет, что передела собственности не будет, стало быть, кланы как владели, так и будут владеть национальными богатствами страны? Зачем тогда революцию делали? В программных выступлениях нового премьера нет ни одного нового тезиса, ни намека на новаторский подход в ключевых сферах экономики и общественной жизни. Во внешней политике новый премьер уже заявил, что продолжит политику предыдущего правительства.

Все, о чем говорит новая власть, неоднократно описано в программах предыдущих кабинетов. Пашиняну повезло, ему не придется ничего изобретать, все уже придумали и сформулировали до него. РПА сама четко обозначила все стоящие перед страной проблемы и задачи. А потому будет по меньшей мере странно, если ее фракция проголосует против программы правительства Пашиняна, ведь, судя по высказываниям представителей новой власти, эта программа будет повторением программы трех предыдущих кабинетов, которые возглавляли республиканцы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЮДЖЕТ… ОТ ЛУКАВОГО
      2023-06-05 11:07

      Неужели этот визгливый персонаж, кого судьба-злодейка 5 лет назад закинула в кресло руководителя государства, не понимает, как он одновременно смешон и жалок, когда из кожи вон лезет, пытаясь приписать себе несуществующие заслуги в экономическом развитии Армении? Во-первых, и об этом уже известно даже школьнику, высокие макроэкономические показатели прошлого года и 1-го квартала года текущего имеют весьма слабое отношение собственно к деятельности возглавляемого Пашиняном правительства, которое все это время лишь пассивно созерцало поступление в страну различных благ от удачно сложившихся для Армении временных геополитических обстоятельств. А во-вторых…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…

    • «РАБОТАЮЩАЯ СТРАНА» БЕЗ «РАБОТАЮЩИХ БЕДНЯКОВ»
      2021-05-30 11:55

      Блок «Армения» представил свою предвыборную программу 29 мая блок «Армения» представил свою предвыборную программу «365 дней. Будущее начинается сегодня». И хотя представленная по 7 направлениям (образование, здравоохранение, культура, экономика, безопасность и т.д.) концепция «работающей страны» носила общий характер, в ней проявлялись и очень конкретные вещи. А главное - сразу было заявлено, что «в каждый момент должен регистрироваться конкретный результат»…

    • О ТОМ, КАК СГЛАЗИЛИ ВОЗДУШНЫЕ ТРАМВАИ В ГЮМРИ И ФЕРМУ В ДАШТАВАНЕ
      2020-09-19 15:00

      СМИ продолжают разоблачать ложные обещания Никола. В предыдущих публикациях мы рассказали о несуществующем предприятии по производству текстиля в общине Цовазард, о призрачных хлопковых плантациях в Армавирском марзе, о недействующем предприятии по производству бытовой техники в общине Мердзаван, причем речь, напомню, шла о производстве армянских телевизоров.