Последние новости

МОЛОДЫМ ТЕПЕРЬ ДОРОГА

Как они по ней зашагают?

Обновленное правительство Армении, на радикальное изменение состава которого пошел новоизбранный премьер-министр Никол Пашинян, еще не отметилось сколько-нибудь значимыми конкретными шагами. Тем не менее одно достижение у него уже есть: средний возраст кабинета существенно снизился. К управлению страной пришли молодые люди, на фоне которых даже сам 43-летний Пашинян смотрится поседевшим в боях ветераном.

В ПРИНЦИПЕ ПРОДВИЖЕНИЕ ДАЛЕКОЙ ОТ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА молодежи на высокие государственные должности, обусловленное теми или иными обстоятельствами, дело не новое. История знает немало подобных случаев. К примеру, Наполеон Бонапарт в 30-летнем возрасте совершил государственный переворот (дата "18 брюмера" с тех пор фигурирует во всех учебниках истории), став первым консулом и сосредоточив в своих руках всю полноту власти. Мануэль Годой возглавил в 1792 году испанское правительство, когда ему было 25 лет, Уильям Питт-младший впервые стал главой британского кабинета и вовсе в 24. Адвокат Александр Керенский, которого острые на язык большевики прозвали "Александрой Федоровной", намекая на незавидную судьбу (вместе со всей царской семьей) супруги императора Николая II, вознесся в председатели Временного правительства России в возрасте 36 лет. В советскую эпоху тоже не всегда царила геронтократия. Так, многолетний глава советского внешнеполитического ведомства Андрей Громыко стал послом СССР в США в 34 года. Неулыбчивый предсовмина брежневской эпохи Алексей Косыгин до того в 35 лет стал народным комиссаром (т.е. министром) текстильной промышленности СССР, а через год был назначен заместителем председателя Совнаркома СССР и председателем Совета по товарам широкого потребления при СНК. Трагичной оказалась судьба Агаси Ханджяна, который возглавил Армению, когда ему не было и тридцати, а через несколько лет пал жертвой сталинских репрессий.

Когда в 1961 году Джон Кеннеди переехал в Белый дом в качестве 35-го президента Соединенных Штатов, он был ровесником сегодняшнего Пашиняна. Его младший брат Роберт стал сенатором в 36 лет. В 1988 году правительство Пакистана возглавила 35-летняя Беназир Бхутто. В период 1993-2001 годы правительством княжества Лихтенштейн руководил Марио Фрик, которому на момент вступления в должность было 28 лет, Самым молодым со времен Наполеона главой государства в истории Франции считается ее нынешний президент – бывший социалист 39-летний Эммануэль Макрон. В 2006 году премьер-министром Чеченской Республики стал 29-летний Рамзан Кадыров. На следующий год он был назначен президентом республики. Говорят, этот диктатор правит железной рукой; тем не менее его там очень почитают. В соседней Грузии Михаил Саакашвили стал президентом в 36-летнем возрасте.

Свежайший пример – австриец Себастьян Курц, ставший в декабре 2013 года самым молодым в сегодняшнем мире министром иностранных дел (в 27 лет); четыре года спустя, в декабре 2017-го, он же возглавил правительство страны, став самым молодым канцлером в истории Австрии.

ЕСТЬ ТАКИЕ ПРИМЕРЫ И В НОВЕЙШЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ. В частности, Грант Багратян, который в 33 года был назначен министром экономики Армении, а два года спустя уже возглавил правительство. Отметился также Артур Багдасарян, который, будучи избран в июне 2003 г. председателем Национального Собрания РА в неполные 35 лет, стал самым молодым главой парламента в истории трех армянских республик и парламентов всего мира.

 Как видим, "молодые, да ранние" были во все времена. И наверняка еще будут. В том числе и в сегодняшней Армении, последние события в которой, приведшие к отставке Сержа Саргсяна, охочие до звучных формулировок политтехнологи называют не только бархатной, но и молодежной революцией.

Пашинян, как положено, сотоварищи принялись формировать новое правительство. За дело взялись споро, без раскачек. И через несколько дней "граду и миру" предстал кабинет министров, беспрецедентный за всю историю новейшей армянской государственности. Потому что он стал самым молодым: средний возраст правительства составляет всего 33 года.

Опыт – дело наживное?

Еще одна отличительная черта нового правительства – все назначенцы получили хорошее университетское образование. Однако почти никто из них не может похвастаться сколь-нибудь значительным опытом в сфере государственного управления.

ЧТО ЖЕ ТОГДА ПОБУДИЛО НИКОЛА ПАШИНЯНА ПОЙТИ НА СТОЛЬ радикальное омоложение руководящего состава исполнительной власти? Удастся ли этой команде полноценно претворить в жизнь декларированную "Елком" программу социально-экономического оздоровления страны?

- К руководству государством пришла интеллектуально развитая молодежь. Быть может, в известном смысле это и хорошо, - размышляет экономист Атом Маркарян. - Однако, с другой стороны, отсутствие вышеупомянутого опыта может породить на начальном этапе некоторые проблемы. Если удастся сохранить верность провозглашенным тезисам, концептуальным обещаниям, в русле которых будут осуществляться революционные преобразования, в том числе и экономические (перед законом равны все, независимо от должности; недопустимо потворство экономическим монополиям, ведущим к олигархии; выборы должны проводиться согласно всем демократическим критериям и т.д.), то, наверное, можно будет рассчитывать на определенные политические сдвиги. По существу, реформаторы сейчас заняли стартовую позицию, учитывая, что Пашинян принимает на себя всю политическую ответственность за свои шаги, декларировав намерение сформировать правительство национального согласия, которому предстоит работать до внеочередных парламентских выборов. Значит, продолжатся переговоры и консультации с другими игроками, в первую очередь с блоком "Царукян" и с АРФ "Дашнакцутюн".

По мнению г-на Маркаряна, проводить параллели с реформами Саакашвили в Грузии, который тоже привел в правительство новую, молодую команду, не совсем уместно. Хотя и там были серьезные проблемы на начальном этапе. "Но в Грузии эти проблемы оказались урегулированы благодаря солидной донорской подпитке из-за рубежа, включая гранты, - отмечает эксперт. - Ведь выдвиженцы Саакашвили получали свои неслабые зарплаты из грантовых ресурсов, а вовсе не из госбюджета. Вряд ли новое армянское руководство сможет позволить себе подобную роскошь".

В любом случае приход во власть новых людей с качественным университетским образованием, не запятнавших себя коррупционными скандалами, можно приветствовать, полагает Атом Маркарян. Поскольку это внушает надежды на то, что обновленному правительству все же удастся наладить эффективную работу.

Шаг вправо, шаг влево

Вместе с тем массовый приход в органы госуправления молодых людей, мало известных за пределами Армении, вызывает в Армении некоторые опасения.

ТАК, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА THE ARMENIAN INTEREST АРЕГ ГАЛСТЯН в комментарии агентству РБК подчеркивает: учитывая, что Армения находится в серьезном внутриполитическом кризисе и внешней блокаде, на постах в правительстве нужны профессионалы и кризис-менеджеры, обладающие колоссальным политическим опытом и узнаваемостью на международной арене. "Армения зависит от того, как кадровые решения будут восприняты в Москве, Брюсселе и Вашингтоне", - говорит А.Галстян.

Согласно последним конституционным преобразованиям, инициированным прежним руководством страны, состав правительства утвердил президент. Затем кабинету министров предстоит представить программу действий, каковую программу парламент рассмотрит и утвердит на одном из своих заседаний. А может, еще и не утвердит: большинство депутатских мест в однопалатном Национальном Собрании РА (58 из 105 депутатов) нынешнего созыва по-прежнему у Республиканской партии Армении (РПА), лидером которой остается Серж Саргсян, ушедший в отставку с поста премьера, но вовсе, наверное, не из большой политики.

"У нас есть основания полагать, что республиканцы будут пытаться торпедировать работу нового правительства. Но мы уверены, что им это не удастся", - приводит РБК слова члена партии "Гражданский договор" Рубена Рубеняна. По его мнению, единство бывшей правящей партии под вопросом. Если РПА будет препятствовать реформам нового правительства, возобновятся массовые акции протеста, предупредил Рубенян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.