Последние новости

РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ И КОНТРИКИ

Вот идет по свету человек-чудак,

Сам себе тихонько улыбаясь,

Видно, в голове какой-нибудь пустяк,

С сердцем, видно, что-нибудь не так.

Вот только не надо политизировать и делать далеко идущие выводы: к марш-броску Гюмри - Ереван Никола Пашиняна эти строки никакого отношения не имеют, это просто первый куплет популярной некогда песенки.

А МЫ ХОТИМ ПОГОВОРИТЬ О РЕВОЛЮЦИИ. Что и говорить, красивое слово и очень нынче популярное. Потому как все мы люди и всем приятно осознавать, что живем мы не где-нибудь, а в гордой и счастливой стране победившей революции. Вот только… Никакая революция не приносит чувство полного удовлетворения, если нет контрреволюции. Ну действительно, какая революция без контриков, которых надо бдительно выявлять, бороться с ними и побеждать. А потом снова выявлять и снова побеждать.

Сколько сердце валидолом ни лечи,

Все равно сплошные перебои.

Сколько тут ни жалуйся и ни ворчи,

Не помогут лучшие врачи.

Это второй куплет популярной песенки. А мы о том, что настоящему революционеру не подобает жаловаться на головную боль и усталость - побеждать недобитую контру надо снова и снова. Сколько надо, столько и побеждать, дело революции - великое дело. Только тогда чувство счастья, гордости и удовлетворения будет полным. Правда, мы как-то привыкли, что недобитая контра сопротивляется агрессивно. А у нас тишь да гладь. Никто не пускает поезда под откос, не взрывает заводы, не распространяет листовки и не организует партизанские отряды. То ли контра измельчала, то ли с революцией что-то не в порядке...

Давайте-ка заглянем в энциклопедии - что там говорят о гордых и победивших революциях? Оказывается, под термином "революция" в первую голову имеется в виду коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности, радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряженное с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Коренное преобразование, скачок в развитии, качественное изменение… Пожалуй, согласимся. Все-таки живой эфир с Баграмяна, 26 …

Поезжай в Австралию без лишних слов,

Там сейчас как раз в разгаре осень.

На полгода ты без всяких докторов

Снова будешь весел и здоров.

ЭТО ТРЕТИЙ КУПЛЕТ, А МЫ ПРОДОЛЖИМ ИЗУЧЕНИЕ ТЕРМИНА "РЕВОЛЮЦИЯ". И давайте уже серьезно. Как учат энциклопедии, революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно), и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ). К тому же отличительной чертой революций является неправовой характер изменений - несоответствие правовой системе предшествующего строя или режима.

Но у нас-то все было в соответствии с действующим законодательством, и никакие существенные основы действующей парламентской системы правления не затронуты. Так что не революция это? Какая-то всего лишь в лучшем случае гнилая реформа?

В самом деле, что имеем? Если по факту, то имеем только то, что одна политическая сила частично перехватила у другой политической силы некоторые рычаги власти. Именно частично и именно некоторые. Поскольку мы продолжаем оставаться парламентской республикой, революционных изменений тут нет, а в парламенте у РПА по-прежнему большинство. По факту политическая команда Никола Пашиняна, объединившись с другими командами, сформировала правительство, в котором нет республиканцев. Но речь далеко не обо всех структурах исполнительной власти, особенно если учесть ситуацию на местах. 

Как будет процесс идти дальше? Контриков, понятно, надо побеждать и побеждать, без этого никак. Хотя... главный, Пашинян, к жесткому противостоянию по определенным причинам не стремится. По крайней мере пока. Да и вообще пока непонятно, как он видит будущие процессы, если не считать заверений, что рано или поздно, но будут внеочередные выборы.

Впрочем, по части неопределенного будущего как раз все по-революционному. Как учит всезнающая Википедия, "революционным идеологиям не обязательно предлагать точный план будущего, эффективнее всего работают расплывчатые или утопические обещания лучшей жизни в сочетании с подробным и эмоционально убедительным изображением невыносимой несправедливости и неизбежных пороков существующего режима". С этим тезисом у нас все в полном порядке.

ВОЗМОЖНО, ВСЕ НАШИ ВОПРОСЫ ПРОСТО ОТТОГО, ЧТО МЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕМ, что имеют в виду революционеры под термином "революция"? Что ж, послушаем, что говорит главный. А Никол Пашинян вовсе и не говорит о том, что в результате революции произошла смена формации или какие-то другие радикальные изменения. Главный говорит, что победила революция любви и согласия. То есть надо понимать, что до революции любви в Армении было мало или ее вовсе не было, а сейчас она зашкаливает.

Что тут сказать... Я не большой специалист в любви, кругом сплошные проколы и форс-мажоры, так что вполне может быть, что Пашинян прав, а я ошибаюсь и после того, как он победил 23 апреля, а потом еще раз победил 8 мая, мы действительно стали друг друга больше любить. Что до победы согласия… Как-то противоречит этот тезис тому фанатичному поиску контриков, которому так активно предаются сегодня сторонники Пашиняна. По-видимому, в ходе своих живых эфиров главному надо чаще объяснять соратникам, что не стоит так тратить время на контриков, лучше все-таки активней нести в массы светлые идеи победившей революционной любви.

Припев:

Приходит время, с юга птицы прилетают,

Снеговые горы тают и не до сна.

Приходит время, люди головы теряют,

И это время называется весна!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.