Последние новости

БУДУТ УЧИТЬСЯ НА ОШИБКАХ?

Членам правительства стоит подумать...

Премьер-министр Никол Пашинян, представляя аппарату правительства первого вице-премьера Арарата Мирзояна и вице-премьеров Тиграна Авиняна и Мгера Григоряна, отметил: "Нам предстоит важная работа, и мы должны оправдать надежды граждан Армении и армянского народа, поскольку не должны забывать, что находимся здесь по решению народа и должны уйти отсюда опять же по его решению". По словам премьера, гражданин РА должен чувствовать, что именно он является самым важным источником принятия решений. Одновременно Никол Пашинян подчеркнул, что исполнительная власть не должна идти по пути популизма, а при реализации всех шагов должна иметь мандат граждан.

 Членам правительства стоит подумать...НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ТРУДНО НЕ СОГЛАСИТЬСЯ С ПРЕМЬЕРОМ относительно того, что правительство не должно идти по пути популизма. Это очень опасный, чреватый непредсказуемыми последствиями путь. Однако, судя по всему, именно он (этот путь) выбран исполнительной властью, несмотря на данное заявление премьера. Причем, как многие члены правительства, так и сам премьер на собственном примере уже наглядно продемонстрировали всю опасность популизма, усугубленную неопытностью и простой некомпетентностью...

На заседании правительства Пашинян предложил временно приостановить работу камер наблюдения и радаров скорости на дорогах.  "Думаю, что будет целесообразно на некоторое время отказаться от камер наблюдения и измерителей скорости. Или как минимум прекратить штрафовать людей за пересечение сплошных полос", - отметил глава правительства. По его словам, на граждан наложены колоссальные штрафы, которые еще не полностью выплачены, люди не могут погасить свои задолженности. Нужно дать им время. Пашинян поручил начальнику полиции Валерию Осипяну и министру юстиции Артаку Зейналяну представить соответствующие предложения по урегулированию ситуации. Премьер считает, что необходимо разработать механизмы по долговой амнистии и обсудить вопросы дальнейшей эффективности камер и радаров.

Это заявление на дорогах и улицах было услышано, наверное, раньше, чем Никол Пашинян договорил последнее предложение. Услышано многими участниками дорожного движения, как команда к действию. По крайней мере и без того далеко не безопасное движение сразу же превратилось в откровенно бесконтрольное со всеми вытекающими хаотическими последствиями. Впрочем, подобную реакцию мобильной общественности несложно было спрогнозировать, прежде чем анонсировать идею. Но... Похоже, премьер не стал утруждать себя анализом возможных негативных результатов инициативы, просто сказав то, что от него хотели услышать многие сограждане. Хотя особо отметим, что многие не хотели этого слышать. Например, законопослушные участники дорожного движения, соблюдающие скоростные ограничения, не наезжающие на сплошные линии разметки. Несправедливо как-то.

Как бы то ни было, на дорогах воцарилась, прямо скажем, вакханалия, и спустя некоторое время полиции пришлось выступить со специальным заявлением, призванным пресечь дорожный беспредел. В заявлении, в частности, отмечается: "В обществе в последнее время бытует ошибочное мнение, что установленные на улицах и дорогах камеры не фиксируют нарушения Правил дорожного движения. Сообщаем, что все эти устройства продолжают действовать". Почему-то совсем не удивляет то, что "в обществе бытует ошибочное мнение"...

 Членам правительства стоит подумать...ЕДВА ВСТУПИВ В ДОЛЖНОСТЬ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АРАИК АРУТЮНЯН ИЗДАЛ ПРИКАЗ о пересмотре дат выпускных и единых госэкзаменов, отсрочив их на неделю. Как сообщила пресс-служба данного министерства, изменение дней экзаменов обусловлено тем, что ученики выпускных классов во время общенародного движения не имели возможности полноценно подготовиться к выпускным и единым экзаменам. Тут, конечно, тоже есть вопросы, касающиеся справедливости данной инициативы. В конце концов не все выпускники и абитуриенты предпочли подготовке к экзаменам активное участие в "общенародном движении". К тому же раз уж вышли на борьбу, надо быть готовыми к потерям. А так... Молодежь приняла участие в акциях гражданского неповиновения, по сути, даже не выходя из зоны комфорта. И, кстати, к этому может привыкнуть.

Но проблема все же в другом. Одно из СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщило, что данная инициатива Минобрнауки нашла не самый приятный отклик в Министерстве обороны. В частности, согласно публикации, глава МО Давид Тоноян позвонил своему коллеге А.Арутюняну и сообщил, что из-за отсрочки экзаменов на неделю придется отсрочить на неделю и старт призыва в армию, задав при этом риторический вопрос: кто в этот период должен стоять на границе? Ответ министра образования оказался не менее риторическим: "Честно говоря, об этом мы не подумали".

В принципе понятно, что открытой граница не останется. Но очевидно, что недельное опоздание новобранцев в воинские подразделения придется компенсировать таким же опозданием демобилизации. И это, по меньшей мере, несправедливо. Про вопросы безопасности просто промолчу. Про необходимость обдуманных решений тоже... В любом случае очевидно, что популизм, игра на публику, пусть даже искреннее желание выглядеть правительством "с человеческим лицом" при абсолютном отсутствии опыта госуправления, чревато опасными последствиями. И следующий пример тоже является наглядным тому подтверждением.    

Директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян в ходе встречи с представителями СМИ выразил обеспокоенность  в связи с прямыми трансляциями из зданий госведомств: "Есть ситуации, которые могут угрожать национальной безопасности. Мы должны обсудить этот вопрос с нашими коллегами, чтобы найти правильные решения", – сказал Ванецян, отвечая на вопрос касательно того, что при прямой трансляции из кабинета новоназначенного секретаря Совета безопасности Армена Григоряна были видны документы на его рабочем столе. Комментарии, пожалуй, излишни. 

Отсутствие соответствующего опыта у многих членов армянского правительства, некомпетентность изначально представлялись серьезной проблемой нынешнего состава. Но опыт может накапливаться, а компетенции - формироваться. Другое дело, что при этом крайне необходимы еще пара качеств. Первое - ответственность. Ответственность за собственные слова и действия. Второе - воля. Воля, позволяющая устоять перед соблазном закладки популизма в основу деятельности правительства. Иначе можно запросто развалить страну, признавая: честно говоря, мы об этом не подумали...    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.