Последние новости

РЕВАНШ ИЛИ ГАРАНТИИ?

У группы есть вопросы

Сформированный при втором президенте Роберте Кочаряне политсовет требовал дать оценку деятельности аодовской власти и привлечь к ответственности виновных в грабеже и политических преследованиях. Мы не раз публиковали 2 заявления политсовета. Одна группа партий выступила с жесткой оценкой, другая высказалась более сдержанно. Претензий к аодовской власти было огромное множество, но Кочарян, несмотря на бесчисленные требования, не стал заниматься сведением политических счетов, сказав, что не желает видеть виселицы по всей стране.

НАРОД БЫЛ РАЗОЧАРОВАН, НО, ПОХОЖЕ, ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ И ЕГО ОКРУЖЕНИЮ при отставке были даны конкретные гарантии, а потому за грабеж страны и глумление над политическими противниками никто не ответил. Гражданское общество тогда находилось в зародышевом состоянии, а потому не могло четко сформулировать свои требования. Многие вопросы так и остались без ответа, а подозреваемые в коррупции и других преступлениях аодовцы, отсидевшись в подполье, вылезли наружу с претензиями к новой власти: виноватые стали судьями.

Сегодня ситуация иная, газеты уже пишут о том, что новоиспеченные члены правительства, включая министра труда и социальных вопросов Манэ Тандилян, в считанные дни представили премьер-министру Пашиняну факты злоупотреблений, допущенных членами предыдущего кабинета. Тандилян заявила, что в обозримой перспективе общество ждут громкие разоблачения. Деятели, объединившиеся в так называемую "Группу альтернативных проектов", в свою очередь уже опубликовали длинный список вопросов, на которые должна ответить новая власть. В числе первоочередных вопрос о низком качестве строительных работ на трассе Север - Юг, о нецелевом использовании крупных кредитных сумм. Есть вопрос относительно больших затрат на строительство дорогих объектов Минфина и Комитета госдоходов в Дилижане.

Группа ставит вопрос о реальных масштабах экологической катастрофы, которая угрожает региону при разработке месторождения возле "Амул сар", и требует предать огласке все детали сделки с "Лидиан Армения". В списке группы есть и вопрос, связанный со счетами бывших высокопоставленных должностных лиц в панамских офшорах, а также вопрос о тотальном прослушивании оппозиции в обход закона. Есть также вопросы, связанные с выборными нарушениями.

"Группа альтернативных проектов" требует выявить и наказать людей в гражданской одежде, которые принимали участие в событиях лета 2016 г. в местечке Сари тах, а также были задействованы при разгоне участников апрельской революции. Группа требует выявить организаторов этих групп и привлечь их к уголовной ответственности. Уже названы конкретные имена. Отдельной строкой упоминаются схемы, согласно которым формируются тарифы на газ и проч.

Гражданское общество требует от новой власти конкретных ответов. Все упомянутые вопросы долгие годы были у всех на слуху и находятся в поле зрения новой власти. Гражданское общество требует, чтобы власть дала соответствующую оценку, ведь нынешняя ситуация в корне отличается от той, что сложилась после отставки Тер-Петросяна. Кочарян пришел к власти в результате дворцового переворота, добровольная отставка первого президента не могла состояться без определенных гарантий, в случае с правительством Пашиняна принцип преемственности власти нарушен.

Почему нет "крысиных бегов"?

Команда нового премьера оказалась у руля государства в результате революции. Эта команда ничего своим предшественникам не должна. Пашинян объявил, что вендетты не будет, но это не отменяет применения закона в случае необходимости. "Группа альтернативных проектов" это понимает, а потому будет требовать от имени народа, чтобы виновные понесли наказание именем закона. От того, в какой мере будет удовлетворено это требование, во многом зависит судьба новой власти.

МНОГИХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ НАСТОРАЖИВАЕТ ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, что из фракции РПА нет "крысиных бегов", которые последовали за отставкой Тер-Петросяна, когда из возглавляемой АОД фракции "Республика" многие депутаты дружно перебежали в депутатскую группу "Еркрапа". Многих удивляет, что после революции руководство бывшей партии власти демонстрирует сплоченность, а депутаты-республиканцы при каждом удобном случае напоминают, что парламентское большинство является воплощением легитимности, потому что сформировано по итогам парламентских выборов, которые международные наблюдатели признали легитимными. Аналогичное мнение высказали после выборов 2 апреля 2017 г. партия Пашиняна и 2 другие партии блока "Елк".

Сегодня многие говорят о необходимости скорейшего проведения внеочередных выборов, однако до этого новой власти предстоит изъять из Избирательного кодекса систему рейтингового голосования. Переговоры по кодексу уже начались. Пашинян сказал, что выборы состоятся в этом году, но не уточнил, когда именно. Многие, включая Тер-Петросяна, сильно озабочены тем, что время работает против новой власти. Контрреволюционный ресурс сохраняется в стенах парламента. Этот ресурс обладает легитимностью и опытом достижения политических целей, в то время как новая власть оказалась под бременем проблем, а гордые граждане страны победившей революции каждый день требуют, чтобы эти проблемы были решены незамедлительно, здесь и сейчас.

Новая власть до внеочередных парламентских выборов должна показать на деле, что способна не только критиковать своих предшественников, но и решать конкретные задачи. Без согласия фракции РПА роспуск парламента невозможен. Все говорят, что вопрос должен быть решен на основе консенсуса. В качестве условий РПА может потребовать от Пашиняна твердые гарантии наподобие тех, что были даны Кочаряном уходящему президенту Тер-Петросяну и аодовскому руководству. Что касается условий для реванша, то их может создать только новая власть, если не сумеет оправдать ожидания народа. Одними скандальными разоблачениями сыт не будешь, нужны экономические подвижки и рабочие места.

Республиканцы умеют играть по-крупному и просчитывать ситуацию на много шагов вперед, а новая власть, как и любая другая, не застрахована от ошибок, впереди месяцы интересной игры на нервах. Правда, некоторые считают, что "крысиных бегов" нет только по той причине, что членам фракции РПА просто некуда бежать. Это спорное утверждение…

Основная тема:
Теги:
  • Вано 24-Май-2018
    Если завтра будут выборы, новая власть не получит даже прежние 7%! И они хорошо знают об этом! Не верьте соцсетям: в Армении там тусуются ОДНИ СОРОВЦЫ! ..... А РПА-- опять победит,хоть сейчас,хоть через 6 месяцев ,хоть через год!....... К стати, дни переворота, рядом с Николем были молодые люди, которых я знаю с рождения! Так вот, многие из них и в школу не ходили, не умеют читать и писать(буквально), но ездят на иномарках с 20-и лет!! То, что сделали они(Никол и его команда) --- подлый поступок по отношению к народу! Издевательство! Но я думаю, что их ЗАСТАВИЛИ ! КТО?? ИХ ХОЗЯЕВА!!
    Ответить
  • Паргев 24-Май-2018
    Сегодня наш новичок-- Президент гордо заявил--- "В Армении не должно быть политзаключенных"! Хорошо! А в Армении должны быть секретные био-лаборатории США, г. Президент? Или Армению можно уничтожить ради золота Амул-сара для Ваших протеже?? Или Вы собираетесь плясать в каждый раз, когда к Вам обращаются такими важными вопросами??((((( Где научились этим УНИКАЛЬНЫМ методам??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.