Последние новости

ПРОЕКТ DUDUKIST

Зрителей V Международного фестиваля дудука ожидает очень необычный фильм, который покажут в Московском планетарии.

Осенью в Москве пройдет V Международный фестиваль дудука. Это настоящий праздник для поклонников музыкального инструмента, которых, как оказалось, в Москве очень много. Площадкой фестиваля однажды стал Кремль. В нынешнем году концерт мастеров дудука пройдет в Московском планетарии. Чарующие звуки "абрикосовой флейты" будут сопровождаться видеорядом. И не простым, а полнокупольным.

НА ДНЯХ СЪЕМОЧНАЯ ГРУППА ФЕСТИВАЛЯ ВЕРНУЛАСЬ В МОСКВУ, засняв красоты Армении так, как этого не делал еще никто и никогда. Съемки фестивального видеоряда совпали с протестами и вообще проходили с многочисленными приключениями, о которых сооснователь проекта Dudukist, организатор фестиваля Сурен Багдасарян рассказал корреспонденту Sputnik.

Для начала давайте попробуем представить, что увидит зритель. Полнокупольное кино – это не 3D, а совсем другая технология, гарантирующая тем не менее полнейшее погружение в происходящее на экране. Если в 3D зритель видит объем и глубину, но вынужден пользоваться очками, то для полнокупольных фильмов никаких очков не надо. Зритель сразу же окунается в происходящее на экране.

"Мы взяли с собой специальные объективы, которые позволяют снимать с углом обзора в 180 градусов. Кадры, сделанные такими объективами, имеют форму сферы", - говорит Сурен Багдасарян.

Он отметил, что при проекции изображения на сферический купол получается картинка, которая создает у зрителя впечатление, будто он полностью находится внутри изображения.

 Зрителей V Международного фестиваля дудука ожидает очень необычный фильм, который покажут в Московском планетарииСамый сладкий виноград

Съемочная группа исколесила всю Армению – от севера до юга. В поездке участвовало всего три человека: сам Сурен Багдасарян, заместитель главного редактора журнала "ЖАМ" Владимир Петунц и видеограф Эдуард Фокин.

"ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ МЫ ПРОЕХАЛИ БОЛЕЕ ДВУХ ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ. Мы выезжали в шесть утра, а ложились где-то в два часа ночи. Спали в основном в дороге. Успеть нужно было очень многое", - рассказывает Багдасарян.

Экспедиция прибыла в Армению в самый разгар гражданских протестов. Тем не менее политический кризис на съемочный процесс не повлиял. Багдасарян отмечает, что к ним все относились очень дружелюбно. "Но ни у кого не возникало вопросов: а что и для кого мы делаем? Все было очень доброжелательно, и в разных регионах и районах Армении нас встречали хлебом-солью и шашлыками на мангале", - вспоминает Сурен.

Правда, в один из дней заминка все же произошла. Случилось это, когда протестующие перекрыли все дороги. В результате съемочная группа задержалась в Арени и решила посмотреть на знаменитые местные виноградники. Сурен очень удивился, когда увидел, что виноград растет не на черноземе, а на камнях.

"И ты смотришь и не понимаешь, как там вообще что-то может расти? Но мы узнали, что самый вкусный виноград – это именно тот, который вырос на камнях. Он действительно самый сладкий", - говорит он.

Дан старт приключениям!

Но были и сложности, с которыми экспедиция столкнулась еще на старте. Так получилось, что первое приключение попало в ленты новостей.

"КОГДА МЫ ЛЕТЕЛИ В ЕРЕВАН, ЧЕЛОВЕК В САМОЛЕТЕ ЗАКУРИЛ, и нас посадили в Минеральных Водах. Это был армянин, которого депортировали на родину. Во время вынужденной посадки мы поняли, что поездка задастся очень веселая", - говорит Багдасарян.

А в первый же съемочный день случилось событие, которое чуть не обернулось для экспедиции катастрофой. Группа снимала живописное ущелье. Для съемок прикрепили камеру к коптеру и отправили его летать.

"Мы еще не знали, что для полета вдоль ущелья требуется специализированное, очень дорогостоящее оборудование, профессиональный коптер. Не с четырьмя лопастями, как у нас, а с восемью. И он должен быть большой, потому что ветры в Армении очень сильные", - поясняет Багдасарян.

Коптер некоторое время держался в воздухе, а потом из-за ветра летательный аппарат упал в ущелье. Члены команды потратили около трех часов на то, чтобы его найти и вытащить. "Ущелье было реально страшным для всех членов нашей команды. Страх усугублялся еще и знанием о том, что оборудование стоимостью 200-250 тысяч рублей куда-то ухнуло с высоты 300 метров", - говорит Сурен. К счастью, оборудование уцелело, упав на деревья.

Можно добавить и то, что погода экспедицию совсем не баловала. Хотя было ясно и солнечно, но в горах было довольно прохладно, так что членам команды пришлось надевать теплые джинсы.

 Зрителей V Международного фестиваля дудука ожидает очень необычный фильм, который покажут в Московском планетарииОткрытие Арарата

Но приятных моментов и творческих удач у экспедиции все же было больше. Например, съемочная группа во всем великолепии запечатлела гору Арарат, что удается далеко не всем.

НЕБО БЫЛО ЧИСТОЕ – НИ ЕДИНОГО ОБЛАЧКА, ЧТО СЛУЧАЕТСЯ РЕДКО. "В Армении даже говорят, что Арарат открывается только тем, кто приезжает в страну с чистой душой", - отмечает Багдасарян. Он назвал это знаменательным событием и добрым знаком.

Еще одним потрясением стал для членов съемочной команды монастырь Татев, где они заночевали, как паломники. Им удалось запечатлеть ночное небо Татева, которое произвело на съемочную группу неизгладимое впечатление. "Ведь Татев находится на большой высоте. И звездное небо там просто фантастическое. Когда ты смотришь на небо Татева, возникает ощущение, что все звезды у тебя на ладони", - делится впечатлениями Сурен.

У монастыря Нораванк экспедиция застала цветение маков. Команда насладилась и средневековой архитектурой, и живописными горами. "Все склоны розовых скал были усыпаны алыми маками. Это было необычайно", - говорит Багдасарян.

Помимо красот горная Армения поразила съемочную группу еще и своей акустикой. "Вы с собеседником можете находиться на расстоянии, например, в километр, но можете разговаривать и будете слышать друг друга", - рассказывает Сурен. Он отметил, что это сложно передать, надо просто побывать там, посидеть пять минут на этих скалах, чтобы стать совсем другим человеком.

"Ереван в нашем фильме тоже обязательно будет. Мы хотим показать, что рядом с величественными горами и древними монастырями есть прекрасный город", - говорит Сурен.

Продолжение следует

Руководитель экспедиции считает, что большинство задач в поездке были выполнены.

"НАМ УДАЛОСЬ ОТСНЯТЬ ВСЕ, ЧТО МЫ ПЛАНИРОВАЛИ. НО, СКОРЕЕ ВСЕГО, мы обязательно поедем туда снова. Нам просто необходимо отснять кадры, которых вообще никогда никто не делал. Это будут полнокупольные кадры полетов над ущельями", - говорит организатор фестиваля.

Экспедицию никто не спонсировал, поездку и аренду оборудования оплачивали сами путешественники. Команда ищет партнеров, так как предстоит еще большая работа.

Багдасарян сознается, что побывал в Армении первый раз в жизни и влюбился в нее всей душой. Он надеется, что эту любовь получится передать зрителям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НЕВИДИМАЯ РЕСПУБЛИКА» ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ
      2023-02-03 10:47

      Документальный фильм «Невидимая республика» («Invisible Republic») режиссера, продюсера и писателя Карина Ованнисяна (США) запущен в прокат в США и Великобритании. Об этом на прошедшем онлайн-вебинаре заявили создатели этой картины, основанной на реальных событиях 44-дневной войны в Арцахе-Карабахе.

    • ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРПРОПОМ
      2022-12-21 09:56

      В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • ФЕСТИВАЛЬ КИНО В УДЖАНЕ
      2022-08-20 09:40

      И снова август, и снова село Уджан, и вновь «Абрикосовое дерево» - международный кинофестиваль документального кино, который уже восьмой раз проводится в этом чудесном уголке Арагацотнского марза Армении. В этом году он начнется в воскресенье, 21 августа и спустя насыщенную яркими кинематографическими событиями неделю опустит занавес 28 августа.