Последние новости

ЗНАКОМЫ ЛИ ДЕПУТАТЫ С УК И УПК?

Генпрокурор Артур ДАВТЯН: условия изменились

Обсуждение отчета о деятельности Генпрокуратуры за 2017 год вылилось в противостояние между генпрокурором Артуром Давтяном и фракцией "Елк". Снова в ход пошли заявления о наличии-отсутствии в стране политзаключенных, об избирательном расследовании дел, процветании коррупции. А также о социально-политической ответственности, к которой должна призвать Генпрокуратура прежние власти.

НО ПОНАЧАЛУ НЕМНОГО СТАТИСТИКИ, КОТОРУЮ ПРИВЕЛ АРТУР ДАВТЯН. Количество зарегистрированных в 2017 году преступлений увеличилось по сравнению с 2016-м на 8,1%, достигнув 20 285. Впрочем, этот, казалось бы, негативный показатель генпрокурор рассматривает в положительном ключе, дескать, это свидетельство хорошей работы правоохранительных органов, выявление латентной преступности, к которой он отнес коррупцию. Количество тяжких преступлений снизилось на 16,7%, особо тяжких - на 11,4%, убийств - на 25,8%. Рост наблюдается по части коррупционных преступлений. В 2017-м зафиксировано 163 таких случая. Причем 43 (в 2016-м - 26) из них касались должностных лиц. По словам Давтяна, среди лиц, привлеченных к ответственности по коррупционным делам, большое число составляют работники полиции, уголовно-исправительных учреждений, а также из вузовской сферы.

Учитывая декларации должностных лиц, цифра 43 (привлеченные к ответственности по коррупционным делам чиновники) выглядит просто смехотворной, возмутилась депутат фракции "Царукян" Наира Зограбян. По ее словам, декларации должностных лиц нуждаются в тщательной проверке, поскольку во многих из них представлены недостоверные, далекие от реальности данные. Генпрокурор заверил, что все декларации будут тщательно изучены на предмет соответствия декларированных доходов фактическим доходам должностных лиц. По его словам, разница по сравнению с прежней ситуацией в том, что в прошлом году была принята статья УК о незаконном обогащении. Скоро начнет действовать соответствующий специализированный орган по предотвращению коррупции, в функции которого входит именно изучение деклараций, и при наличии состава преступления прокуратура будет возбуждать уголовные дела. Давтян не согласился с утверждением депутата о том, что судебная система больна и судьи более не в состоянии действовать самостоятельно и независимо - без указки сверху.

ДЕПУТАТЫ ИЗ "ЕЛКА" ПООЧЕРЕДНО ПОДНИМАЛИ ВОПРОСЫ, ПОДТЕКСТ И СУТЬ которых сводились к одному: генпрокурор Давтян не пользуется доверием общественности, посему, мол, следует подумать об отставке. Далее разворачивалась дискуссия на тему политзаключенных. Теперь на аргумент генпрокурора о том, что в Армении нет политзаключенных и этот факт подтвержден международными структурами, елковцы приводят свой "контраргумент". Дескать, премьер Пашинян сказал, что политзаключенные есть, а признание человека политзаключенным международной структурой - это целый бюрократический процесс. Совет Давтяна не использовать этот термин, поскольку в последние дни все кто ни попадя используют его, зачастую не понимая о чем речь, и вовсе был принят в штыки. Не помогло даже объяснение генпрокурора: "Когда человеку предъявляется обвинение, оно имеет две стороны - фактическую и правовую. Касаемо тех субъектов, о ком в эти дни чаще всего говорят как о политзаключенных, было бы правильнее сформулировать в качестве мнения, что обвинения в отношении этих лиц необоснованны или незаконны. Дела этих людей находятся в судах, идет процесс, призванный вершить правосудие. Сейчас мы должны сделать все, чтобы в этом важном процессе не умалить роль судов".

Кроме того, по словам Давтяна, в результате изменившихся в Армении обстоятельств создалась ситуация, когда риски, связанные с мерой пресечения или лишением человека свободы, снизились. Соответственно они могут быть пересмотрены. Это заявление также вызвало обвинения в политическом преследовании. Давтяну пришлось прояснить, что под изменением обстоятельств он понимает отсутствие условий, которые бы делали поведение обвиняемого общественно опасным.

Впрочем, что касается "Сасна црер", то, по словам Давтяна, если они даже в зале суда говорят, что готовы повторить свое нападение, то следует задуматься. И вопрос каждого из подсудимых и осужденных следует рассмотреть отдельно. Сказанное абсолютно не содержит в себе политического компонента, так что связывать с политикой не нужно, подчеркнул генпрокурор.

Эдмон Марукян заявил, что решение о задержании Никола Пашиняна, ходатайство в НС о лишении его депутатских полномочий, а потом отзыв ходатайства - все это было принято из политических соображений. Не согласившись с депутатом, Давтян отметил, что осуществлял свою профессиональную деятельность. Что решения были приняты по конкретным статьям. Если речь о лишении неприкосновенности с разрешения политического органа, то тут наряду с правовой существует и политическая сторона вопроса, сказал он, объясняя отзыв ходатайства. "Если зампред правящей политической силы выступает посредником, чтобы это ходатайство не было обсуждено, значит, оно будет отклонено. Тогда какой смысл продолжать настаивать на ходатайстве?" - пояснил генпрокурор.

ЛЕНА НАЗАРЯН ПОТРЕБОВАЛА СФОРМУЛИРОВАТЬ ТЕРМИН "ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЙ". Очень важно дать определение этому термину, а также понятию "злоупотребление административным ресурсом", чтобы председатель ЦИК не имел возможности уходить от ответа, заявила она. Каждый год мы говорим практически об одних и тех же проблемах, заявил Эдмон Марукян. Он добавил, что свои функции прокуратура осуществляет избирательно и что доказательная база по многим коррупционным делам у прокуратуры очень слабая. По словам депутата, от бытующей многие годы практики, если дело расследовала ССС или СНБ, то обвиняемый точно будет осужден, нужно избавляться. Ситуация изменилась, значит, измените и практику, заявил он.

Царукяновец Микаел Мелкумян призвал коллег обсуждать системные проблемы. Речь, по его словам, о социально-политической ответственности прежних должностных лиц. "Прокуратура как правовой орган должна иметь системообразующее значение. Скажем, годами правительство демонстрирует провал за провалом, не повышая зарплат и пенсий, кто, если не прокуратура, должна расследовать причины провала, понять, действительно ли нет возможности для повышения зарплат и пенсий? Может, выяснится, что эти возможности были, но правительство почему-то убеждало общественность в обратном", - допустил Мелкумян. Это депутат считает вполне возможным, поскольку вместо запланированного 3,5-процентного экономического роста, прежнее правительство зафиксировало 7,5-процентный рост. Учитывая, что каждый дополнительный процент это сверхнормативные, фактически неучтенные 12 млрд драмов, прокуратура должна понять, куда пошли эти дополнительные 48-50 млрд драмов, заключил вице-спикер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.