Последние новости

ПРОГРЕСС НА ПЕРЕГОВОРАХ В ПРАГЕ

Конкретные шаги навстречу друг другу: Россия и Грузия достигли первых договоренностей

На прошедших в Праге в четверг российско-грузинских переговорах достигнут определенный прогресс. Стороны пока пытаются хоть как-то сдвинуть процесс нормализации отношений с мертвой точки, поэтому оптимизм нужно проявлять очень осторожно. Тем более что речь идет о двух государствах, между которыми до сих пор не восстановлены дипломатические отношения.

ГЛАВНЫМ ВОПРОСОМ ПРОШЕДШИХ 24 МАЯ В СТОЛИЦЕ ЧЕХИИ ПЕРЕГОВОРОВ стала разработка путей реализации подписанного между Москвой и Тбилиси еще в 2011 году соглашения о так называемых таможенных коридорах через территории Абхазии и Южной Осетии. За переговорами очень внимательно следили в Ереване, поскольку от их успеха зависит перспектива возобновления железнодорожного сообщения с Россией. Однако забегать вперед и ждать быстрого прорыва в этом вопросе не стоит.

Конечно же, власти России и Грузии не намерены раскрывать все детали переговоров, что более чем естественно в условиях наличия громадного числа недоброжелателей. Точнее, единственная третья страна, заинтересованная в открытии таможенных коридоров, это и есть Армения.

Поэтому остается довольствоваться скупой информацией, которую предоставили СМИ непосредственные участники переговоров – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Российской Федерацией, бывший посол Тбилиси в Москве Зураб Абашидзе. Здесь важно обратить внимание на отсутствие противоречий в высказываниях последних по итогам переговоров, что уже является хорошим знаком.

Абашидзе поспешил заверить, что вопрос открытия Абхазской железной дороги, столь значимый для армянской стороны, на переговорах в Праге вообще не обсуждался. Карасин это заявление комментировать не стал. Однако нельзя не заметить, что в случае достижения успеха в деле открытия таможенных коридоров держать закрытой железную дорогу будет просто бессмысленно.

Другое дело – неконструктивная позиция коррумпированных властей двух бывших грузинских автономий и то, насколько Москва на деле пожелает надавить на них. Нынешнее руководство Грузии в этом плане находится в еще более сложной ситуации, поскольку, с одной стороны, крайне заинтересовано в резком экономическом рывке благодаря возобновлению железнодорожного сообщения с Россией (детально останавливаться на том, насколько в этом заинтересована Армения, нет смысла – все и так понятно), с другой стороны, Тбилиси испытывает жесткое давление Вашингтона и Анкары, которые никак не заинтересованы в транспортном прорыве России в Закавказье.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, КАРАСИН И АБАШИДЗЕ ПО ИТОГАМ ПЕРЕГОВОРОВ в минувший четверг достигли ряда конкретных договоренностей. Именно это позволяет нам выразить осторожный оптимизм относительно появления хоть каких-то перспектив решения столь животрепещущей для Армении проблемы.

Самым важным стало достижение предварительной договоренности сформировать рабочую группу для реализации межправительственного соглашения от 2011 года о создании торговых коридоров через территории Абхазии и Южной Осетии. Как заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе, вопрос о таможенном контроле не должен быть политизирован, и он будет претворяться в жизнь с помощью специально создаваемой совместной комиссии.

Как известно, стороны (Грузия – в декабре прошлого года, а Россия – на днях) подписали контракт со швейцарской компанией SGS. Именно эта европейская компания будет наблюдать за движением грузов из России в Закавказье и обратно.

Замглавы МИД России Григорий Карасин заверил, что Россия заинтересована в выполнении достигнутого с Грузией соглашения об основных принципах таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Об этом он заявил грузинским телеканалам, которые, кстати, подробно освещали переговоры в отличие от своих российских коллег. Надо полагать, Москва не вела бы переговоров в условиях отсутствия уверенности в способности надавить на фактически подконтрольные ей Абхазию и тем более карликовую Южную Осетию. Остается надеяться, что Кремль проявит настойчивость в этом вопросе, а не остановится, как это часто бывает, на полпути.

КАК МЫ ОТМЕЧАЛИ ВЫШЕ, ЗДЕСЬ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ БЕЗОБЛАЧНО И В САМОЙ ГРУЗИИ, испытывающей сильное давление Вашингтона. Примечательно, что переговоры Карасин – Абашидзе прошли на фоне визита в США грузинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Георгием Квирикашвили. Ее приняли госсекретарь Майк Помпео и вице-президент Майк Пенс. На совместной пресс-конференции Квирикашвили и Помпео особо указали на проблемы, связанные с территориальной целостностью Грузии. Думать, что в Вашингтоне посоветовали грузинскому руководству наладить отношения с Россией, более чем наивно. Но есть одно обстоятельство, вселяющее оптимизм: несмотря на все проблемы и недочеты, нынешнее руководство Грузии все-таки – не команда бывшего президента Михаила Саакашвили, готовая слепо следовать любой бездумной заокеанской указке. Во всяком случае в это хочется верить.

Помимо решения создать рабочую группу, которая будет трудиться над выработкой механизмов по реализации соглашения о таможенных коридорах, Карасин и Абашидзе достигли еще одной конкретной договоренности. Скорее речь идет о шаге навстречу, на который, наконец, пошла Россия: Грузии передадут здание бывшего посольства страны в Москве. "Мы продвинулись в решении вопроса, который касался дипломатического недвижимого имущества. Процесс еще не завершен по части земли и других вопросов, но главное – мы движемся в правильном направлении", - заявил заместитель руководителя российского внешнеполитического ведомства, выразив надежду, что Грузия примет аналогичное решение.

Таким образом, Москва и Тбилиси робко и медленно стали предпринимать конкретные шаги навстречу друг другу. От нормализации российско-грузинских отношений Ереван может только выиграть. Нам остается лишь наблюдать за дальнейшим развитием событий, что и будем делать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?