Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАЗНОГЛАСИЯ

Почти за две недели своей деятельности правительство Армении предприняло массу шагов и продекларировало столько же идей, которые, скажем так, неоднозначно были восприняты общественностью. И это неудивительно. Уже сегодня очевидно, что в спринтерской гонке за публично ощутимым результатом многие представители новой власти допускают не небольшие промахи, а крупные киксы, чреватые серьезными негативными последствиями для страны. Понятно, кто рассчитывает получить дивиденды от позитивных плодов деятельности этого состава исполнительной власти. И тут встает вполне естественный вопрос: кто будет отвечать за горькие плоды?

ВООБЩЕ НАДО УЧЕСТЬ, ЧТО ПО ВЕРСИИ НИКОЛА ПАШИНЯНА СЕГОДНЯ в Армении сформировано правительство национального согласия. Примем к сведению такое обозначение миссии нынешнего кабинета, но при этом обратим внимание на отдельных его (кабинета) членов и их поведение, открыто противоречащее идее согласия. Одним из ярких тому примеров можно считать недавнюю полемику между экс-министром обороны и новым секретарем Совбеза. Точнее, реакцию Армена Григоряна на критику со стороны Вигена Саркисяна. Сейчас не буду подробно останавливаться на сути возникшего спора. Несколько дней все отечественные СМИ обсуждали это. Отмечу лишь одно: Виген Саркисян и Армен Григорян, обратившись к концепции "Нация-армия" говорили на разных языках, будучи на разном уровне компетентности, по-разному воспринимая национальные и государственные интересы. Неудивительно, что в этой ситуации серьезной полемики быть не могло. Вовсе неудивительно и то, что аргументы нового главы Совбеза свелись к обыкновенным, точнее, банальным обвинениям прежней власти во всех смертных грехах и заявлению о том, что Виген Саркисян - член "команды неудачников". Удивительно другое: во-первых, в упомянутой им команде "неудачников" немало тех, кто "играет" в новой команде власти - министры от АРФД, блока "Царукян", да и чиновники с многолетним стажем работы в прежних составах исполнительной власти. По сути, "лузеров" взяли в новый состав, что уже вызывает сомнения относительно "удачливости" нынешней власти. Во-вторых, о каком национальном согласии речь, когда даже национальная идея, национальная концепция ставится под сомнение?

Но вернемся к теме ответственности. Хотят того или нет, но политические силы, вошедшие в состав нового правительства, не могут избежать ответственности за действия всей исполнительной власти и отдельных ее членов. К примеру, под вольной интерпретацией секретарем Совбеза той же концепции "Нация-армия", по сути, подписываются и АРФД, и блок "Царукян". К примеру, под, мягко говоря, сомнительными идеями и инициативами министров образования и науки, здравоохранения тоже подписываются эти силы. Участие в составе нового правительства вовсе не означает отвечать только за полученные портфели. Отнюдь.

НЫНЕШНИЙ СОСТАВ ХОТЯ И ВЕСЬМА РАЗНОШЕРСТНЫЙ, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ФОРМАЛЬНО - ЭТО КОМАНДА. И вне зависимости от того, существует коалиционное соглашение, меморандум или нет, очевидно, что все участники нынешнего правительства отвечают друг за друга. Хотят они того или нет. Речь о политической ответственности, которую так или иначе придется нести перед электоратом в ходе грядущих выборов. И от репутации нынешней исполнительной власти зависит имидж всех сил, сформировавших ее.

Судя по количеству и темпам принятия сомнительных решений и генерации таких же идей, очень скоро "правительство согласия" может превратиться в правительство разногласия. Уже сегодня есть примеры, когда инициативы одних его членов вызывают определенное недоумение у других. Тут ограничусь одним примером: в связи с идей амнистии по штрафам за ПДД уже были подняты вопросы со стороны начальника полиции и министра финансов. Кстати, в данном случае речь идет о разногласиях не только внутри самого правительства, но и в обществе. Разногласиях, спровоцированных шагами того же правительства.

 Вообще если спроецировать нынешнюю ситуацию на стандартное футбольное поле, получится весьма любопытная картина: на поле вроде бы команда, но каждый из ее участников играет в собственную, рассчитанную на публику игру, при этом у каждого из них (игроков) свои фанаты. Результат такой игры, прямо скажем, непредсказуем: гол можно пропустить, гол можно забить и можно забить гол в собственные ворота. Но вне зависимости от того, кто именно будет автором этого гола, выиграет или проиграет вся команда, хотя в реальности ее таковой считать трудно. 

И еще. Уже заметен новый тренд. ПолитиЧеские силы, фейсбуЧные активисты, блогеры и журналисты, поддерживающие Пашиняна, глядя на то, как агрессивно и разрушительно развлекается на различных ответственных постах правительственная молодежь, пытаются провести некую разделительную линию между прекрасным премьер-министром и плохими всеми остальными. 

Очень удобная позиция для тех, кто в силу своих убеждений и симпатий радовался премьерству Пашиняна, но теперь разочарован кадровыми решениями главы правительств. 

Очень удобная позиция для тех, кто в силу лицемерия, малодушия, конформизма и карьеризма влез без мыла под пашиняновский революционный флаг и теперь начинает осознавать репутационные риски этого шага. На самом деле отмазать премьера от всего негатива, сомнительных действий и слов, коими уже успела отметиться новая исполнительная власть, не удастся. На самом деле именно премьер - глава государства - несет ответственность за ситуацию во всех сферах жизни страны. 

В конце концов, тут нелишне вспомнить период правления Сержа Саргсяна, и укоренившийся в общественном сознании стереотип, что во всем виноват только президент: сосед сверху залил квартиру - виноват президент, жена ушла к другому - это все из-за режима, споткнулся, упал, очнулся, гипс - черт побери, опять этот Серж. Именно данный стереотип стал идеологической основой революции. И его, между прочим, никто не отменял. Он действовал при прежней власти, остается в силе и при новой. 

Стало быть, ответственность премьера за действия правительства в целом и каждого из его членов в отдельности неоспорима. Неоспоримо и то, что эту ответственность разделяют все, кто помог Пашиняну самому прийти к власти и привести с собой тех, кто сегодня вовсе не красит лицо новой власти. А попытки некоторых политических сил, фейсбучных активистов, блогеров и журналистов продвигать идею политического целомудрия премьера, стараясь дистанцироваться от его верных соратников, просто нелепы и убоги...  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.