Последние новости

АРМЯНСКАЯ ПАЛИТРА НА КИТАЙСКОМ ПЛЕНЭРЕ

По приглашению руководства провинции Цзянсу Китая и Нанкинского педагогического университета (Nanjing Normal University) группа армянских художников побывала в Китае, где приняла участие в большом культурном проекте по обмену опытом "Три цвета". Проект был организован китайской стороной в международном трехстороннем формате для китайских, армянских и казахских мастеров изобразительного искусства. Неделя совместной работы под открытым небом увенчалась выставкой картин, созданных художниками "здесь и сейчас" и вызвавших большой интерес у китайской общественности.

ПРОЕКТ, РЕАЛИЗОВАННЫЙ С 30 МАРТА ПО 12 АПРЕЛЯ, ПРОШЕЛ ДЛЯ АРМЯНСКИХ ХУДОЖНИКОВ В РАМКАХ программы "Армянская палитра" и был инициирован нашим соотечественником Гагиком Аветисяном, профессором Нанкинского педагогического университета, работающем также в   действующей при нем экспериментальной школе. Благодаря его усилиям вот уже несколько лет во дворах этих образовательных очагов Китая рядом с флагами разных стран поднят и флаг Республики Армения. Под нашим триколором и собрались художники, чтобы по-своему возвестить о возрождении Шелкового пути в сфере культуры.

Левон Абрамян, Ваагн Галстян, Сурен Амирян, Мелкон Аветисян, Ара Акопян и Сурен Сафарян (Сафар) – все шесть участников китайского проекта хорошо известны в Армении и за ее пределами. Каждый из них занимает собственную нишу в отечественном искусстве и уже успел внести значительный вклад в современную армянскую культуру. Разнообразие их живописных стилей и художественного видения оказалось той самой фишкой, которая определила интерес к их творчеству. Работа наших мастеров на китайском пленэре оказалась в центре внимания китайских и казахских коллег, а также начинающих художников Китая и ценителей изобразительного искусства: армянские живописцы отличились быстротой восприятия окружающего мира, яркостью красок и самобытной подачей живописного материала, что удивило китайцев, мало знакомых с армянской живописной школой.

Проект включал работу на природе, мастер-классы для воспитанников университета NNU и экспериментальной школы, а также подготовку экспозиции. Китайцы создали все условия для полноценной работы и свободного творчества участников проекта, обеспечив их не только жильем, питанием и интересным культурным досугом, но и всем необходимым для творческой работы. Пленэр был организован в живописных уголках Нанкина и расположенного неподалеку города Уси (Wuxi). Как рассказывают участники проекта, работа шла под открытым небом в местности, где перед взором предстают совершенно непривычный ландшафт, новый спектр красок и необычные архитектурные формы, гармонирующие с элементами буддийской культуры. Все увиденное превзошло ожидания и вылилось в неделю откровений. Погрузившись в работу, художники пытались разгадать тайны природы, проникнуть в философскую глубину архитектуры, раскрыть особенности китайских культурных традиций.

 Трехсторонний форум художников в КитаеКАК ОТМЕЧАЕТ ВААГН ГАЛСТЯН, ДВЕ НЕДЕЛИ, ПРОВЕДЕННЫЕ В КИТАЕ, произвели на него огромное впечатление. "Я впервые посетил Китай, о традициях и древней культуре которого знал по обширной информации, литературе, фотографиям и фильмам. Однако живое общение со страной, в корне отличающейся от привычной  нам Армении и Кавказского региона, превзошло ожидания, - рассказал Ваагн. – Я словно оказался на другой планете, пронизанной богатой духовностью и культурой, что позволило мне как художнику раскрыть для себя новые творческие пласты. Китайцы оказались не менее гостеприимными, чем армяне, и это также помогло более глубокому проникновению в их самобытную культуру. Весь период нашего пребывания там, помимо рабочих будней, был насыщен обширной культурной программой - посещением музеев и иных достопримечательностей, встречами с лучшими мастерами традиционной китайской акварели, творчество которых просто ошеломило меня".

В рамках проекта состоялся также обмен опытом и знаниями между армянскими, казахскими и китайскими художниками. Как подчеркивают участники проекта от Армении, китайские мастера также обнаружили для себя много нового в работе армянских коллег, их живописном мышлении. Необычное видение китайской природы в полотнах гостей из далекого Еревана, непривычные технические решения, особое, отличное от китайской школы чувство цвета – за каждым штрихом армянских художников китайцы следили с нескрываемым интересом. По словам Левона Абрамяна, в Армении мастера мыслят более экспрессивно и рисуют намного быстрее, чем в Китае, где работа над одной картиной  более размеренный процесс и может длиться много дней и недель. Левон также подчеркнул, что Китай стал совершенно новой творческой площадкой, что позволило нашим художникам проявить новые возможности и подходы к живописи. Возврат к корням, истокам и построение на этой базе передовой эстетики и мировидения – на этом, по его мнению, строится искусство современного Китая.

- Природа и весь внешний антураж китайской действительности сильно отличаются от родных нашему глазу армянских ландшафтов и пейзажей, ставя перед художником совершенно иные, непривычные художественные задачи. У меня создалось впечатление, будто здесь между художником и природой есть несколько уровней взаимоотношений, и каждый из них требует четкого понимания стоящих задач и их решений, - говорит Левон, подчеркивая также неразрывную связь прошлого с настоящим, которая в Китае не просто предстает перед взором, но и ощущается на чувственном уровне.

 Трехсторонний форум художников в КитаеМЕЛКОН АВЕТИСЯН ИМЕЕТ ОПЫТ НЕ ТОЛЬКО ЖИВОПИСЦА, НО И МАСТЕРА ПО ДЕРЕВУ, поэтому в рамках проекта он проявил особый интерес к старинной архитектуре Китая, по образцам которой и сегодня здесь сооружается немало строений с сохранением всех традиционных подходов и материалов. Мелкон также исследовал скульптурные работы и композиции мастеров древности, обратил внимание на виды дерева, которыми они пользовались и которые продолжают оставаться актуальными и сейчас.

- Когда изучаешь технику работы с деревом других народов по книгам, приобретаешь чисто теоретические знания. Иное дело - видеть сами работы и процесс их изготовления вживую, своими глазами. В этом случае ты обогащаешься практической информацией, которая однажды тебе пригодится. Я был в восторге от посещения гончарной мастерской, где мне довелось увидеть, как местные керамисты изготовляют традиционные китайские чайники с учетом всех нюансов. Работа настолько кропотливая и детальная, что на один чайник мастера тратят целых три месяца", - рассказывает он.

Отдельной частью проекта стали мастер-классы для учащихся экспериментальной школы Нанкина. Организованность учеников, их умение слушать, терпеливо работать над обычными студенческими эскизами и вбирать новые знания покорили армянскую делегацию. Впрочем, как и отношение молодежи к опытным художникам: юноши и девушки подбегали к участникам проекта и брали из их рук этюдники и другие атрибуты живописца. Как оказалось, для китайских учеников особая честь нести рабочие инструменты мастера.

 Проект завершился выставкой работ, сделанных его участниками на пленэре. В экспозицию вошло по 4 работы от каждого участника, на открытие прибыл посол Армении в КНР Сергей Манасарян. Выставка состоялась в здании Нанкинского педагогического университета и вызвала широкий резонанс.

- ОТКРЫТИЕ ПРОШЛО ПРИ ПОЛНОМ АНШЛАГЕ, СРЕДИ ПОЧЕТНЫХ ГОСТЕЙ были представители мэрии Нанкина, руководство и преподаватели университета, художники, студенты, жители города, представители прессы и даже несколько студентов из Армении, проходящих учебу в Китае, - рассказывает Сурен Сафарян. – Я впечатлен не только приемом организаторов проекта, но и вниманием студентов, теплотой и дружелюбием всех, с кем нам довелось встретиться в течение двухнедельного визита в Китай.

- Действительно, Китай по гостеприимству превзошел наши ожидания, - продолжил мысль Сурена Сафаряна его коллега и тезка Сурен Амирян. – Китай оказался для нас не просто Востоком, а очень далеким Востоком, поскольку совсем не похож на знакомые нам восточные страны. Там гармонично сосуществуют и дополняют друг друга традиции и история, с одной стороны, и передовое образование и технологии - с другой. С точки зрения живописной колористики Китай не очень яркий и красочный, но он оказывает некое магическое воздействие, словно заставляет нас вносить армянские краски в свою действительность.

Проект, реализованный в Китае, позади, однако, как утверждают наши художники, он обязательно будет продолжен. И не только в сфере живописи, но и скульптуры. Тем более что один из видных современных скульпторов Китая намерен подарить нашей стране свое творение, над идеей которого он уже работает.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЮЩАЯ ХУДОЖНИЦА АНИ ОВАК
      2021-01-11 10:18

      Творчество художницы Ани Овак по праву можно назвать свободным. Музыкант по специальности, она однажды сбросила с себя обязательство жить по шаблону, в корне изменив свою жизнь и освободившись от перспективы стандартного будущего. Увлечение живописью и коллажами  без профессионального образования, но с огромным успехом у публики - это также не что иное, как проявление свободы выбора и еще большей свободы от мнения критиков.

    • АНИ, КАКИМ ОН БЫЛ...
      2019-09-06 15:20

      В Музее-институте  архитектуры им. А.Таманяна открылась выставка работ известного армянского художника Рубена ГЕВОНДЯНА, запечатлевшего древнюю  столицу  Армении - город Ани. На ней представлены и масштабная панорама Ани, ее эскиз,и несколько макетов, выполненных рукой Гевондяна. Выставка посвящена памяти художника, ушедшего из жизни весной текущего года.

    • ДОМ МИНАСА - ОЧАГ ВДОХНОВЕНИЯ
      2019-08-12 12:48

      Среди знаменательных дат прошлого культурного сезона стояло 90-летие Минаса. Юбилей великого художника был отмечен открывшейся в июле прошлого года в Национальной картинной галерее выставкой "Минас Аветисян. Искусство древнее и совершенно новое" и скандалом вокруг двух гибнущих фресок мастера, на реставрацию которых у Министерства культуры не нашлось денег. 

    • РОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ САРЬЯНА И ЧЮРЛЕНИСА
      2019-07-23 10:00

      Эту статью побудил меня написать личный опыт работы в Доме-музее М. Сарьяна. Восхищаясь ранним акварельным циклом Сарьяна "Сказки и сны" (1903-1906 гг.), многие посетители вдруг вспоминают литовского художника-символиста М.К. Чюрлениса. Понятно почему - их объединяют мечта, фантазия, сказочность, более того, глубокая философия произведений.