Последние новости

АМЕРИКАНЦЫ В АРМЕНИИ

Бескровная смена власти в Армении, произошедшая в конце апреля 2018 года, оставила достаточно много вопросов, особенно в том, что касается поведения и роли внешних игроков.

НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД НИКАКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА СО СТОРОНЫ США, ЕС ИЛИ РОССИИ действительно не было - мы не слышали никаких лозунгов, кроме как ориентированных на внутреннюю политику. Более того, в публичной сфере Россия была даже активнее, устами МИД практически поддержав итоги протестов в Ереване, да и президент России Владимир Путин первым и практически мгновенно поздравил новоиспеченного премьер-министра Никола Пашиняна, а потом состоялась достаточно теплая встреча между лидерами двух союзных государств.

Совершенно непонятной осталась роль США в произошедших событиях - казалось, что в Вашингтоне и вовсе не понимают, что происходит в Ереване. Однако мировыми СМИ (в том числе российскими и армянскими) был упущен один очень интересный момент: состав гостей на инаугурации нового президента Армении Армена Саркисяна, которая состоялась 9 апреля, за 3 дня до начала акций протеста в Ереване. Кто же находился в Армении за несколько дней до начала протестов?

В прямой трансляции, которая велась с церемонии инаугурации, можно было заметить три не знакомые большинству армянских и российских читателей и экспертов фигуры - Гарри Бернстена, Мартина Сильверстейна и Роджера Нориегу.

Гарри Бернстен является на сегодняшний день консультантом нескольких американских силовых структур и федеральных агентств. В прошлом же он был высокопоставленным офицером ЦРУ, при этом руководил важнейшими контртеррористическими операциями, в том числе после событий 11 сентября (уничтожение двух небоскребов в Нью-Йорке смертниками, захватившими авиалайнеры) и после атаки на американские посольства в Кении и Танзании, совершенные 7 августа 1998 года (тогда погибло более 200 человек). Сейчас аналогичные задачи в ЦРУ решаются в заметной мере учениками Бернстена, а в разведывательных кругах и среди силовых структур отставной разведчик обладает немалым влиянием.

Что касается Мартина Сильверстейна, то он занимал должность посла США в Уругвае с 2001 по 2005 годы. Очень важную роль он сыграл после президентских выборов в США, являясь одной из основных фигур в переходной команде Дональда Трампа (регулирует процесс смены власти после выборов и до инаугурации, в том числе в рамках кадровой политики). Ко всему прочему, он известен очень близкими отношениями как с самим президентом США, так и с семьей Кушнеров (Джаред Кушнер женат на дочери Трампа Иванке), которая имеет огромное влияние на сегодняшнюю политику Белого дома.

И ТРЕТИЙ АМЕРИКАНСКИЙ ГОСТЬ - РОДЖЕР НОРИЕГА - ИЗВЕСТЕН СВОЕЙ работой в Государственном департаменте США, где он специализировался на странах западного полушария. После завершения государственной службы он стал одним из влиятельных лоббистов, активно добиваясь поддержки оппозиции в Венесуэле и решая другие задачи в странах Латинской Америки. Нориега включен в список наиболее влиятельных республиканцев-латиноамериканцев. Имеет прямые рабочие контактны с главой Государственного департамента США Майком Помпео и с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Интересен и другой факт - президент Армении Армен Саркисян не был знаком ни с одним из перечисленных гостей (несмотря на наличие больших связей на Западе, созданных за многие годы ведения успешного бизнеса в Великобритании). Американскую группу сформировал и пригласил некий Армен Меликян, являющийся гражданином США и ранее никогда не замеченный в публичной жизни Армении. Сам он также присутствовал на инаугурации. Более того, в отличие от американских гостей, он остался в Ереване и на время самих протестов, и процесса смены власти. Достаточно интересно посмотреть, будет ли он и в дальнейшем проявлять себя в политической жизни Армении.

Присутствие таких непростых фигур в Ереване, причем одновременно, вызывает множество вопросов, особенно учитывая, что за этим последовало в следующие дни. Была ли у них роль в процессе смены власти в Армении? Имели ли эти люди контакты (и какого характера) с представителями оппозиции? Ответов на эти вопросы мы пока не имеем - их задача могла быть и чисто разведывательной. Тем не менее такой тихий и незаметный визит на первый взгляд не столь приметных фигур оставляет много места для размышлений, а для части специалистов - для активной работы.

Марлен МАСЛОВ, ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 30-Май-2018
    ))))) Американцы любят шпионаж: пол страны у них занимается этим, каждый 2-й американец- шпион))))! Они не могут без этого--это часть их быта! Подумаешь, 3-мя больше или меньше, в посольстве США в Армении и так находятся более 2000 шпионов, народ знает о них!)))))) Мы скоро отправим на свалку это Правительство, пусть пока балуются!))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33
    1944

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00
    2092

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25
    3133

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

  • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
    2023-11-16 11:00
    2934

    27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…