Последние новости

ВЕЛЕНО НЕ ПУЩАТЬ, ИЛИ "НЕДОРАЗУМЕНИЕ" В ПАРЛАМЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Место в ложе

Если спикера и его заместителей не пригласили на церемонию празднования важнейшего государственного события, то роспуск парламента не за горами, и процесс уже пошел. Этот комментарий последовал сразу после слов Ара Баблояна о "неадекватном отношении" к законодательному органу власти. На празднование 100-летия со дня провозглашения Первой Республики Баблояна пригласили как рядового депутата.

РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА ЭДУАРД АГАДЖАНЯН на своей страничке в FB написал: "Официально объявляю: Ара Баблоян был приглашен как председатель парламента и как представитель фракции РПА. Для Баблояна было выделено место как в ложе Сардарапата, так и в партере концерта, который состоялся позже". Странное заявление: неужели спикер получил официальное приглашение и не отреагировал на него? Ближе к истине версия, согласно которой из фракции РПА было приглашено 3 депутата, включая спикера, а республиканцев вице-спикеров не пригласили вовсе.

Заместитель руководителя аппарата парламента Арсен Бабаян в свою очередь заявил: "В предыдущие годы парламент как ветвь власти, согласно протоколу, приглашался на мероприятие в полном составе. В этом году подход был иной: не были приглашены вице-спикеры и спикер. Ара Баблояна пригласили только в числе 3 членов фракции, как рядового депутата. Скажу больше: когда аппарат парламента попытался уточнить протокол участия спикера с учетом того, что официальная часть мероприятия всегда предусматривала присутствие тройки - президент, председатель парламента, премьер-министр, то в ответ было заявлено, что председателя парламента на этот раз не будет".

Так кому же верить – руководителю аппарата правительства или заместителю руководителя аппарата парламента? Сам премьер-министр Никол Пашинян сказал, что "произошло досадное недоразумение", вызванное устаревшим представлением о том, что премьер-министр все вопросы решает лично.

Пожелания премьера

К сожалению, Пашинян не уточнил, кто именно занимался решением вопроса? 29 мая газеты со ссылкой на достоверные источники сообщили о том, что премьер-министр лично распределил приглашения. 4 фракции парламента получили по 3 приглашения. Из РПА пригласили Ара Баблояна, Ваграма Багдасаряна и проголосовавшего 1 мая в поддержку Никола Пашиняна Феликса Цолакяна, что косвенно подтверждает версию о том, что Пашинян лично занимался вопросом приглашенных.

 400 ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫХ БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ ТЕМ, КОГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТР пожелал видеть в Сардарапате, и около 1000 - зрителям вечернего концерта. В числе приглашенных было около 60 детей из приграничных общин, родственники жертв 1 марта 2008 г., инвалиды. Спикер Баблоян по идее должен был стоять на трибуне рядом с премьер-министром, президентами Армении и Арцаха. Зампредседателя РПА депутат Армен Ашотян написал, что одним из главных символов Сардарапатской битвы было и есть национальное единство. По его словам, 100-я годовщина восстановления государственности – не чей-то личный праздник, и странно, когда это не понимают люди, провозгласившие революцию любви и единства! Кстати, депутатов от фракций "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" на праздничных мероприятиях тоже было мало, что отметил и Грант Маргарян...

В ответ на заявление оскорбленного спикера в СМИ появились глумливые напоминания о том, что Баблояна не возмутило, когда прежнее руководство страны исключило его из состава Совета безопасности, дескать, тогда он даже не пикнул, а сейчас вдруг взял и обиделся. Напомню, что представители бывшей власти неоднократно объясняли причины и мотивы своего решения относительно состава Совбеза после принятия новой Конституции.

 Если же эти объяснения в самом деле неубедительны и с позиции дня сегодняшнего выглядят как попытка принизить роль и значение 2-го лица государства и парламента в условиях парламентской республики, то, что помешало новой власти не повторить ошибку своих предшественников? Что помешало Пашиняну пойти своим путем и показать роль и значение всех ветвей власти для развития и совершенствования государственных институтов? А если нет разницы между старым и новым, то зачем тогда революцию делали?

Легитимность под сомнением

Многие сочли, что, не пригласив спикера, премьер-министр тем самым поставил под сомнение легитимность парламента.

ОЧЕНЬ ЦЕННОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! ОСОБЕННО ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО ИМЕННО ЭТОТ ПАРЛАМЕНТ должен проголосовать за проект нового Избирательного кодекса, который призван установить равные для всех правила игры, ликвидировать рейтинговое голосование и обеспечить проведение свободных и справедливых внеочередных выборов. Спрашивается: а может ли считаться легитимным закон, принятый нелегитимным парламентом? Напомню, что без поддержки фракции РПА ИК не может быть принят.

У неформальной парламентской коалиции: "Елк", "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" всего 47 голосов, а для принятия ИК (это конституционный закон) нужно 63 голоса. Без голосов из фракции РПА новой власти не обойтись. Так стоит ли плевать в колодец, из которого очень скоро придется воду пить! Еще больше развеселила ссылка на то, что, не отослав персональное приглашение спикеру, Пашинян тем самым якобы показал, что "не желает иметь ничего общего с представителями криминально-олигархического строя". Спрашивается: а что тогда делали на трибуне для гостей генералы Манвел и Сейран? Они что - участники Сардарапатской битвы? А может, на их фоне Баблоян смотрелся бы как олигарх или криминальный элемент? Кстати, отвечая на днях на вопросы журналистов, Манвел Григорян сказал: "Ну какой же я республиканец!" Отрекся, стало быть…

Соратники премьера ежедневно говорят о "новой Армении", однако возникает ощущение, что новая власть далеко не всех готова пустить в эту новую Армению. Мовсес Горгисян тоже говорил о той Армении, которая будет завтра, но он говорил о нашей общей стране. Судя по эпизоду со спикером, новая власть готова пустить в свою "новую Армению" только тех, кто кричит: "Духов!", "Я тоже Никол!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕПЛЮНЕМ «ПИСАЮЩЕГО МАЛЬЧИКА»!
      2023-04-06 11:18

      В славном городе Брюсселе, куда так любят ездить по льготным путевкам армянские депутаты, есть небольшая скульптурная композиция под названием «Писающий мальчик». Обычный такой нагой мальчик, который писает себе в бассейн. Композиция пользуется популярностью у туристов: любят ее фотографировать и фотографироваться на ее фоне. 

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!

    • «ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПРИОСТАНОВИТЬ ОДНОСТОРОННЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ, ПАШИНЯН ПОДПИСЫВАЕТ НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ»
      2021-01-12 14:21

      «Никол готов к отставке, но не может пойти на такой шаг по своей воле, так как его шантажирует азербайджанская сторона», - заявил в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.