Последние новости

Замглавы МИД: Евросоюз в 2018-2022 гг. предоставит Армении 176 млн евро на поддержку реформ

С 1 июня 80% соглашения Армения-ЕС вступит в силу, но было бы наивно ожидать, что с 2 июня в нашей жизни произойдут большие изменения. Об этом сегодня в Национальном Собрании Армении в беседе с журналистами заявил заместитель министра иностранных дел РА Армен Папикян, сообщает panorama.am.

«Это процесс, который должен продолжаться, и я надеюсь, что двусторонние обязательства будут постепенно, с течением времени выполняться», – сказал он.

В ответ на уточняющий вопрос, примерно когда можно будет почувствовать перемены в связи с вступлением в силу соглашения, Папикян сказал: подписанное 24 ноября 2017 года в Брюсселе Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза еще должны ратифицировать страны Евросоюза.

«На данный момент соглашение ратифицировано тремя прибалтийскими странами. На всех наших встречах мы говорим о необходимости ратификации соглашения и призываем членов ЕС ускорить ратификацию документа», – сказал Армен Папикян.

По его словам, Евросоюз в 2018-2022 гг. предоставит Армении 176 млн евро на поддержку проводимых в республике реформ, которые будут охватывать самые разные сферы – от транспорта до защиты прав человека и эффективного управления.

«Мне кажется, нужно подождать», - сказал чиновник.

Журналисты также спросили, считает ли армянская сторона, что ратификация соглашения Армения-ЕС затягивается. Папикян сказал, что такого месседжа нет и они надеются, что все страны ЕС в максимально сжатые сроки ратифицируют соглашение.

На вопрос, могут ли недавние события в Армении способствовать ускорению процесса, Папикян ответил: «МИД не должен давать оценку, наши европейские партнеры уже высказали свое мнение. Я думаю, что изменения принесут пользу процессу ратификации».

А.Папикян отметил также, что в 2018 году Армении будет предоставлено 36 млн евро, однако при применении принципа «больше в обмен большее» размер суммы может быть пересмотрен: если реформы в разных сферах, будут неуклонно осуществляться, сумма может увеличиться.

Основная тема:
Теги:
  • Вано 31-Май-2018
    Классическая коррупция--- деньги взамен на НЕ угодные Армении реформы! Да, и еще: из примерно 40 млн, в год-- добрая половина пойдет на обучение, советы, а другая половина--откаты!! И не делайте возмущенный вид! Всегда было так!! ЕС сама должна реформироваться! Иначе-- развалится!! А после реформировании ,думаю, им нужна будет Россия намного больше, чем все остальные 6 стран т.н. "ПАРТНЕРСТВА-ХОЛОПСТВА"! Ведь главная цель ЕС -просто нагадить Россию ! Все понимают эту цель, но никто не говорит вслух! ((( 80% европейцев не знают, где вообще находятся эти 6 стран!))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
    2024-01-09 10:30

    Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

  • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
    2023-11-30 10:07

    Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

  • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
    2022-10-29 10:39

    В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.