Последние новости

США УСИЛИВАЮТ ГЛОБАЛЬНУЮ НАПРЯЖЕННОСТЬ

Нарастание напряженности в Ближневосточном регионе в последние недели происходит параллельно быстрому обострению глобальной конкуренции между основными центрами силы. Рост напряженности между ключевыми игроками на мировой арене тесно связан с действиями США, которые в одностороннем режиме приступили к новому витку конкуренции с ЕС и Китаем.

НА ОБОИХ НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЙСТВИЯ ВАШИНГТОНА НОСЯТ КОМПЛЕКСНЫЙ характер и представляют собой сочетание экономических и военно-политических мер. На европейском направлении США в первую очередь нанесли удар за счет подрыва ядерной сделки с Ираном. После фактического выхода США из соглашения Вашингтон постепенно наращивает санкции в отношении Ирана, и американская угроза уже привела к сокращению деятельности в Иране ряда европейских компаний. 

Таким образом, Вашингтон, с одной стороны, отсекает ЕС от иранского рынка, с другой - пытается лишить европейских конкурентов источника поставок энергоносителей, неподконтрольного США. Показательно, что параллельно резко обострилась борьба вокруг энергообеспечения Европы и, в частности, новых маршрутов поставок энергоносителей.

С одной стороны, США в сотрудничестве с восточно-европейскими членами ЕС и Украиной резко усилили давление против российского проекта трубопровода "Северный поток-2". По данным The Wall Street Journal, президент США Трамп в апреле потребовал от канцлера Германии Ангелы Меркель, чтобы Берлин отказался от поддержки проекта газопровода, взамен пообещав начать новые переговоры о таможенных пошлинах на сталь и алюминий.

В свою очередь Москва для обеспечения европейской поддержки проекта, похоже, пошла на уступки в вопросе украинского транзита. В частности, в мае президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной о транзите газа и не планирует останавливать поставки. Параллельно российская сторона активизировала реализацию южного направления своих проектов на европейском направлении: в мае Газпром подписал с турецкой стороной протокол о продлении проекта "Турецкий поток" до ЕС.

Также Москва и Анкара договорились о скидке на российский газ, поставленный в 2015 и 2016 годах. На этом фоне к конкуренции подключился и давний проект по строительству маршрута поставок энергоносителей в обход России – в мае также стало известно о запуске работы Южного газового коридора, предусматривающего создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу.

ПОМИМО ИРАНСКОГО КРИЗИСА И ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ МЕЖДУ европейским центром силы и США сохраняются противоречия и по торговой тематике. Первоначально США отложили до 1 июня введение заградительных пошлин на сталь и алюминий в том числе для Европейского Союза. Однако стороны в итоге не смогли прийти к соглашению, и 31 мая министр торговли США Уилбур Росс заявил, что Вашингтон принял решение о введении  пошлин на импорт стали и алюминия из Евросоюза, Канады и Мексики.

Похожим образом развивается комплексная конкуренция между США и Китаем. В то же время в данном случае на первом месте остается противостояние по торговой тематике. В апреле президент США поручил своей администрации проработать повышение пошлин на товары из Китая до $100 млрд. Позднее стороны провели серию переговоров по торговой тематике, и, по некоторым данным, Пекин обещал существенно увеличить закупки американских товаров и услуг. Однако в мае США сообщили, что продолжат вводить ограничительные меры в отношении торговли с Китаем, в частности, планируется к 15 июня опубликовать список китайской продукции стоимостью около $50 миллиардов, на которую будут введены 25-процентные пошлины.

При этом, по данным западных СМИ, Вашингтон выдвигает перед Китаем комплексные требования, реализация которых, по сути, может превратить Китай в младшего партнера США в экономической сфере и обеспечит надежную привязку экономики КНР к американской. Так, по данным The Financial Times, Вашингтон настаивает на заключении Китаем многолетних контрактов на закупку в США сельскохозяйственной продукции и энергоносителей в рамках масштабного торгового соглашения. При этом отмечается, что в результате этого могут сократиться закупки Китаем товаров у ключевых союзников США, в частности, стран ЕС.

Попутно США сохраняют и военно-политические механизмы давления на Пекин. В мае два американских боевых корабля прошли вблизи спорных Парасельских островов в  Южно-Китайском море. Также США отозвали приглашение КНР принять участие в международных учениях RIMPAC в Тихом океане, на которых Китай был представлен ранее. При этом министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что США будут принимать меры против имеющей место, по версии Вашингтона, милитаризации со стороны Пекина искусственных островов в Южно-Китайском море.

В ЦЕЛОМ ОПИСАННОЕ ВЫШЕ ДАВЛЕНИЕ США НА КИТАЙ И ЕС ОЖИДАЕМО вызвало маневры со стороны европейцев на китайском и российском направлении. Так, в России последовательно побывали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. В свою очередь канцлер Германии также в мае посетила и Китай. Несмотря на явные попытки ЕС смягчить американский прессинг маневрами в сторону Китая и России, тенденций для превращения этих маневров в серьезные сдвиги в существующей системе альянсов незаметно. Данное обстоятельство отражает наличие серьезных противоречий ЕС с Москвой и Пекином.

Так, в случае с Россией речь идет о сохраняющемся украинском кризисе, который по сути является отражением неурегулированной российско-германской конкуренции в Восточной Европе, также имеет место столкновение французских интересов с российскими на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии. В свою очередь торгово-экономическая конкуренция ЕС с Китаем зачастую также носит довольно острый характер.

В результате, несмотря на быстрый рост напряженности на мировой арене, пока рано говорить о долгосрочной перегруппировке существующих альянсов основных центров силы. В то же время продолжение роста конкуренции и одностороннего давления со стороны США может заставить основных игроков на определенном этапе пойти на долгосрочные компромиссы, что в свою очередь может привести к формированию новых альянсов и распаду старых на глобальной политической арене.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30
      7990

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27
      2358

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40
      1870

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41
      2408

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2217

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53
      3122

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14
      2054

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • «БАСТИОНЫ» УЖЕ В ПУТИ
      2023-11-15 10:53
      3203

      В последние дни получили очередную порцию реверансов из Европы. Объяснения в вечной любви. Впрочем, честнее сказать, что это не столько Армения получила, сколько правительство Никола Пашиняна.