Последние новости

КОМБИНАТЫ НА КОЛЕНЯХ

Уроки майского восстания горняков

Мы уже обращались к теме майских волнений горняков, которые цепной реакцией прокатились по всей стране и затронули практически все крупные горнорудные комбинаты республики ("ГА", N53, 24 мая 2018 г. – "Шахтеры на грани нервного срыва: по следам "восстания" горняков").

ОЧЕВИДНО, ЧТО ПРИ ТАКИХ ПОТРЯСЕНИЯХ ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ АРМЕНИИ, роль и значение которой для армянской экономики переоценить просто невозможно, потеряла за несколько дней не один миллион долларов и как местные, так и государственный бюджеты Армении очень скоро почувствуют "недостачу" в виде невыплаченных за дни простоя налогов.

 Заметим, что остановка на предприятиях горнорудного кластера – это не совсем то же самое, что, к примеру, на цементном или любом другом заводе. Последние так и так работают не на полную мощность, а ровно столько, сколько нужно для удовлетворения спроса на их товар. В случае же горно-промышленных комбинатов, вся продукция которых реализуется, причем на внешних рынках, на ура, каждый день остановки приводит к упущенным доходам. Таким образом, горняки в результате забастовок в разной степени улучшили условия своего труда и оплаты – и это тоже очевидно! – однако цену за это придется заплатить всем нам.

 Отметим также, что действующие в нашей стране горнорудные комбинаты в плане возможностей по оплате труда находятся на разных позициях, и если на ЗММК или Араратской ЗИФ такие возможности руководству давно следовало бы реализовать, не доводя дело до бунта, то, к примеру, Агаракский ММК уже более 3 лет работает себе в убыток, вкладывая немалые инвестиции в модернизацию производства с целью сокращения расходов и повышения производительности, так что повышение зарплаты на указанном предприятии на 30%, как того требовали работники, может буквально поставить комбинат на колени.

 …Сначала казалось, что волнения обойдут стороной Капанский ГОК (тем более что из уст премьера Никола Пашиняна к тому моменту уже дважды прозвучал призыв прекратить протестные акции, поскольку они уже воспринимаются как направленные против нового кабинета), однако 25 мая ситуация взорвалась и там. При этом "позднее зажигание" вполне компенсировалось тем, что работники комбината пошли, так сказать, дальше и глубже, потребовав не только максимального среди комбинатов повышения зарплаты на 40%, но и пересмотра в их пользу всей системы оплаты труда, включая порядок начисления премиальных, бонусов, выплат за работу в ночную смену, вредность, опасность и т.д.

ГЛУБЖЕ ОНИ ПОШЛИ И В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ, ПРИПРАВИВ СТАЧКУ ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ после ее начала еще и голодовкой, которую прямо под землей, в подземном руднике, объявили, причем без средств индивидуальной защиты, 6 шахтеров. Надо сказать, одного этого было бы достаточно, чтобы парализовать работу комбината, поскольку функционирование предприятия невозможно при находящихся в забое людях, что связано с технологическими процессами, не говоря уже о технике безопасности.

В те дни ЗАО "Капанский ГОК" выступило с заявлением, в котором, в частности, было сказано: "Каждый день простоя комбината неизбежно сказывается на итоговых показателях, по которым рассчитываются выплачиваемые в госбюджет РА налоги. Предприятие считает, что остановка комбината негативно скажется на экономике города Капана и противоречит интересам не только трудового коллектива, но и всех жителей".

Как бы то ни было, но на 6-й день забастовки в результате переговоров между представителями трудового коллектива ЗАО "Капанский ГОК" и прибывшими из Санкт-Петербурга топ-менеджерами управляющей компании "Полиметалл" удалось достичь положительного результата. "Компания в результате переговоров выразила готовность с 1 июля 2018 г. повысить на 10% зарплаты всех работников. В дополнение к этому начиная с 31.05.2018 г. в установленном заключенным 27.12.2016 г. между компанией и работниками коллективным договором порядке будут проведены работы в направлении формирования нового совета трудового коллектива. Сформированный совет немедленно приступит к решению поднятых работниками других вопросов относительно условий труда и оплаты" - сказано в заявлении ЗАО "Капанский ГОК".

Заметим, что, если прибавить к 10%-ному повышению зарплат (до забастовки руководство компании собиралось повысить зарплаты на 5% с октября этого года) еще и ожидающиеся в пользу работников изменения в общей системе оплаты труда, то повышение их доходов как раз и может составить примерно 40%. Компания также обязалась не привлекать к ответственности объявивших в Шаумянском руднике голодовку работников за нарушение внутреннего распорядка и правил технической безопасности компании, как и не применять увольнение с работы как дисциплинарную санкцию в отношении не вышедших на работу в период с 25 по 30 мая работников.

ОБРАТИМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО НА КАПАНСКОМ КОМБИНАТЕ, в отличие от других подобных предприятий, проблема решается, так сказать, на институциональном уровне, ведь проблемы между руководством и работниками могут возникать и в дальнейшем, поэтому чрезвычайно важно создать четкий механизм решения споров без остановки предприятий, что наносит огромные убытки всей экономике Армении. Как сказал прибывший в Капан заместитель главного исполнительного директора компании "Полиметалл" по вопросам проводимой с персоналом работы Дмитрий Разумов, "если не выращивать виноград, то и наливать потом будет нечего".

Таким образом, и всем остальным горнорудным комбинатам Армении, разово на сей раз притушившим взрыв недовольства на своих предприятиях, нужно крепко подумать над выработкой механизмов решения споров без крайних мер в виде забастовок и голодовок, без остановки комбинатов. В случае с Капанским комбинатом, повторимся, постоянная работа в формате формируемого трудового совета коллектива предприятия укрепит взаимопонимание между руководством и работниками и в будущем обеспечит эффективную площадку для конструктивного обсуждения и решения вопросов. И это, пожалуй, самый важный урок, который должен быть извлечен из происшедших событий.

P.S. Не можем не отметить, что ни силовые структуры, ни правительство Армении в целом не проявили необходимой воли встать во время происходящих на многих горнорудных комбинатах событий на защиту интересов государства и иностранных инвесторов, выполняющих свои финансовые обязательства перед нашей страной и обеспечивающих реализацию социальных программ на местах, по сути оставив иностранных инвесторов наедине с их проблемами. И нет никаких сомнений в том, что потенциальные инвесторы, которых правительственные чиновники не устают зазывать сладкими речами и обещаниями в нашу страну, свой вывод из событий в горнорудном кластере также уже вынесли. И он будет иметь долговременные последствия.

 P.P.S. И еще одно. Заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о начале немедленных проверок в горнодобывающей отрасли нельзя не расценивать как слишком поспешное, если не употреблять слово "популизм". Разгоревшиеся страсти только-только улеглись, и горнорудным комбинатам надо дать передышку, время прийти в себя после недавних шоков. Заодно и правительству необходимо серьезно подготовиться к проверкам, найти и привлечь к этому грамотных специалистов. Ненужная спешка и стремление побыстрее возвестить о каких-то результатах могут сыграть с кабинетом злую шутку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.