Последние новости

ЛУЧШЕ СРАЗУ ВВЕСТИ РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРОЙКИ

Инициативная группа "Рестарт" требует отставки ректора ЕГУ

Ректор Ереванского университета Арам Симонян в ночь на 30 мая был госпитализирован с сердечным приступом. Как сообщил корреспонденту "ГА" пресс-секретарь ЕГУ Геворк Эмин-Терян, у А.Симоняна предынфарктное состояние, врачи охарактеризовали состояние как стабильно тяжелое.

В МЕДЦЕНТРЕ "НОРК-МАРАШ" НАМ ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО РЕКТОР НАХОДИТСЯ В ИХ КЛИНИКЕ, однако отказались давать информацию о состоянии его здоровья. Очевидно, что профессора довела до больничной койки ситуация, которую инициировала группа "Рестарт", начав 29 мая забастовку студентов и преподавателей Ереванского государственного университета. В разгар протестных акций для Арама Симоняна вызывали "скорую помощь", но он продолжал оставаться в здании университета допоздна.

Напомним, что протестующие требуют отставки ректора Арама Симоняна, проведения финансового аудита, роспуска Совета попечителей, а также приостановления профсоюзной деятельности и студенческого совета. Вкратце представим читателям, как разворачивались события.

На встрече с участниками акции протеста руководитель главного вуза республики призывал к диалогу и давал разъяснения по звучавшим обвинениям о нецелесообразности расхода средств, при том что в аудиториях не созданы элементарные условия для студентов, ущемлении прав учащихся на свободу выбора и тому подобные претензии. Однако разъяснения ректора, приводимые им аргументы со ссылками на документально подтвержденные данные тонули в общем потоке обвинений со стороны оппонентов. Создалось впечатление, что инициаторы движения "Рестарт" не готовы к диалогу и требуют безотлагательной отставки Арама Симоняна. Эмоции зашкаливали.

Не удовлетворившись объяснениями руководителя вуза, протестующие заблокировали выход из конференц-зала и долгое время не давали ему пройти в рабочий кабинет. Тот факт, что их действия по ограничению свободы передвижения своего преподавателя перешли в уголовно-наказуемое поле, восторженная публика понимать не хотела. Тем более что журналистам ректор заявил, что не будет обращаться к органам правопорядка для призвания к ответственности студентов.

Проход освободили, когда ректору стало плохо. В сопровождении группы журналистов он, наконец, прошел к себе в кабинет, где продолжил отвечать на многочисленные вопросы представителей СМИ, подкрепляя сказанное бухгалтерскими отчетами, сметами и выписками из документов. Но и в этом случае мало кого интересовали социальные проекты, каковых оказалось порядка 30% от реализуемых. Собравшиеся допытывались: намерен ли он подавать в отставку?

ПОЗЖЕ НА САЙТЕ ВУЗА БЫЛИ ВЫСТАВЛЕНЫ СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ по обвинениям, вызвавшим резонанс. А к концу дня появился текст обращения к высшему руководству страны, представителям международного университетского сообщества, защитнику прав человека Республики Армения и СМИ. В нем ректор призывал оградить себя от давления по политическим мотивам, отметив, что косвенно к этому причастны министр образования и науки РА Араик Арутюнян и руководитель Государственной контрольной службы Давид Санасарян. Также отмечено, что 29 мая в акциях протеста непосредственно участвовали руководитель офиса первого вице-премьера Арарата Мирзояна Ваан Костанян и его пресс-секретарь Карпис Пашоян, которые вместе с сотней протестующих студентов и преподавателей заблокировали входы в центральное здание вуза и потребовали отставки ректора ЕГУ Арама Симоняна.

"Правовое обоснование отставки не представлено, а выдвигается сугубо на основе политического требования, связанного с партийной принадлежностью ректора ЕГУ. Будучи членом международного сообщества, должным образом выполняя обязательства и учитывая, что принцип университетской автономии грубо нарушен, мы с нетерпением ждем вашей быстрой и активной поддержки" - говорится в обращении.

Напомним, что по уставу вуза сместить с должности ректора может только Совет попечителей, а срок полномочий Арама Симоняна на этом посту истечет в мае 2020 года. Поддаваться какому бы то ни было прессингу ректор не станет, но в то же время признался, что готов подать в отставку по требованию премьер-министра или президента. При этом в беседе с журналистами Арам Симонян согласился покинуть пост в случае, если под таким требованием подпишутся хотя бы 2 тыс. студентов из 18,5 тыс. (вместо протестующих сотни-двух).

И ПОКА РЕКТОР В БОЛЬНИЦЕ, ОТ НЕКОТОРЫХ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ АКЦИЙ протестующие отказались. Об этом сообщил Геворк Эмин-Терян, добавив, что группа молодых людей продолжает оставаться в конференц-зале университета, объявив его свободной студенческой зоной.

Судя по всему, заявленные постулаты строить новое общество согласия и любви подразумевают трепетное отношение только к "своим", а все остальные члены общества, не угодившие новой власти, будут подвергаться публичным гонениям и травле. А вместо беспристрастных аудитов и комиссий на неугодных будут натравливать группы амбициозных энергичных молодых людей, которые с гиканьем и улюлюканьем готовы довести до инфаркта кого угодно, будь то учитель или вчерашнее начальство.

О каком правовом поле и порядке мы говорим в таком случае, если сплошь и рядом царит вакханалия, а о понятии "презумпция невиновности" и расследовании предпочитают не упоминать?

Основная тема:
Теги:
  • Левон Тер-Петросян 02-Июн-2018
    Послушайте! Вас всех будут судить! Всех! По закону! Вас отчислят , это 100%! Вы, ребята, совершили ПРЕСТУПЛЕНИЕ! И ответите за это! НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ! И министр-самодур ответит, и зачинщики! Скоро , очень скоро ! И Осипян тоже! И СК! Мы не позволим, чтобы вы , с помощью наших врагов, под ложным прикрытием "свободы слова" разрушали нашу страну! Запомните мои слова! Вы--- террористы! Самые настоящие террористы! Вас нужно быстро отстранять от общества! Вы --опасны! С вами сыграли злую шутку! Вас подставили! И ,молитесь богу, чтобы с ректором ничего плохого не случилось!! Молитесь!!
    Ответить
  • Баграт Асатрян 02-Июн-2018
    Я вам расскажу про одну статью Никола, написанную много лет назад в "Айкакан жаманак"! Там он подробно описал, как ОПРЕДЕЛЕННЫХ людей заставляют совершать ОЧЕНЬ грязные, сексуальные поступки, снимают все это на пленке, .... а потом,когда хотят разрушить или ограбить эту страну, этих же людей приводят во власть и заставляют сделать все их требования!.... Все это написал НИКОЛ! .... Наблюдая действиями некоторых министров, я думаю, что Никол был абсолютно прав, когда написал статью! Так что, олухи, эти дяди и тети , использовали вас , потому что были вынуждены! Вас заранее хорошо изучали, поняли, что вы , среди 18 000 студентов, самые ГЛУПЫЕ , и подготовили к этой грязной акции!.... Арагаюм эс дзер кадрере кнайтнвен ашхарни тарбер техерум, ете менк порценк асел, вор кртвац у хелок азг енк!((((( Цуйц ктан у касен: эс чи дзер паткере?? Вот так, олухи! Лохи! А вас отчислят 100 % и осудят, ибо эти министры-проститутки скоро убегут из страны под давлением народа!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
    2024-03-26 13:22

    Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
    2024-03-07 09:27

    - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

  • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
    2024-03-02 10:59

    На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
    2023-12-02 10:26

    1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.