Последние новости

БРАТАНИЕ НА УЛЫБКЕ ТУРКА

В Москве готовится презентация очередного антиармянского опуса

В последний день нынешнего мая в московском Доме книги, что на Новом Арбате, состоится встреча с американским военным историком Эдвардом Дж. Эриксоном, который представит свою книгу под названием "Турки и армяне: исследование борьбы с повстанцами". Данное событие уже несколько недель активно анонсируется на целом ряде электронных медиаресурсов, включая сайты Дома книги и издательства Российской политической энциклопедии (РОССПЭН), которое и выпустило упомянутую книгу.

ПО-ВИДИМОМУ, РОССИЙСКАЯ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ АУДИТОРИЯ СЧИТАЕТСЯ ПРЯМО-ТАКИ изголодавшейся по исследованиям, представляющим, так сказать, борьбу лидеров турецкого государства с теми, кто пытался и пытается его расшатать. Надо полагать, это предпринимается в рамках текущего момента – в русле сближения России и Турции, наметившегося в последние месяцы. Дифирамбы в адрес нынешних турецких властей в сегодняшней России стали чуть ли не правилом хорошего тона. К примеру, Дмитрий Дюбо, один из постоянных колумнистов портала ar.mirtresen.ru, заявляет: "Только Эрдоган может быть нашим настоящим союзником". Даже более того - называет турецкого президента "почти копией Путина", поскольку, тоже практически абсолютизировав власть, Эрдоган, как и Путин, "сделал это не в личных интересах, а в интересах народа, который на референдуме в категоричной форме предоставил Эрдогану максимально возможные права". Поэтому, мол, Эрдоган с Путиным должны очень легко понимать друг друга, и так же легко договариваться.

Значит, "друг Реджеп" желает крепко союзничать с "другом Владимиром". А все остальные вопросы, значит, побоку. Думается, уместно напомнить г-ну Дюбо и подобным ему апологетам российско-турецкого "братания" формулировки, без преувеличения, выстраданные народами, которые по-любому значительно ближе России и должны оставаться таковыми: "Не верь слезам распутницы, клятве вора и улыбке турка" (сербская поговорка); "Никогда не поворачивайся спиной ни к сквозняку, ни к турку" (болгарская поговорка).

Информационная спецоперация

Автор книги "Турки и армяне: исследование борьбы с повстанцами" Эдвард Эриксон – отставной офицер армии США. Служил в пехоте, в полевой артиллерии. Участник войны в Персидском заливе. Был чиновником НАТО в Измире (Турция), Неаполе (Италия), Сараево (Босния и Герцеговина). Некоторое время преподавал политологию в Министерстве обороны Ирака. Имеет научную степень доктора философии Университета Лидса (Великобритания).

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЭРИКСОН – АДЪЮНКТ ПРОФЕССОР ВОЕННОЙ ИСТОРИИ, преподает в Университете Корпуса морской пехоты в Куантико, штат Вирджиния. Считается одним из ведущих специалистов в области истории Турции и стран Ближнего востока в период Первой мировой войны.

Среди научных работ Эриксона – "Евфратский треугольник: значимость безопасности Юго-Восточного Анатолийского проекта", в соавторстве с Ф.М. Лоренцем (1999); "Приказано умереть: история Оттоманской армии во время Первой мировой войны" (2000); "Военная история оттоманов – от Османа к Aтатюрку", в соавторстве с Уяром Meсутом (2009).

Американский военный историк не считает массовое истребление армян в Османской Турции геноцидом. Напротив, в своих публикациях он настойчиво подчеркивает тезис о том, что депортация и уничтожение армян в Восточной Анатолии явились "результатом принятия решений в обстановке войны". Он утверждает, что некие "армянские революционные комитеты" инициировали в сотрудничестве с российской армией серьезный мятеж, который стал подлинной угрозой безопасности Османской империи. Данную позицию Эриксон отстаивает и в исследовании, презентация которого намечена в Москве 31 мая.

Массовое истребление армянского населения младотурецким режимом в годы Первой мировой войны автор именует неким "новым курсом", мотивированным якобы слабостью позиций османского правительства и ограниченностью ресурсов, брошенных на переселение местных жителей с целью лишить повстанцев народной поддержки. Сильно преувеличена роль "армянских революционных комитетов", достигших, дескать, "непреднамеренного эффекта, непропорционального их реальным возможностям". Все это призвано поставить под сомнение сам факт, как выражается Эриксон, так называемого геноцида армян, совершенного младотурками. Оказывается, накануне своего краха османские правители вели всего лишь… "борьбу с мятежами". Вот так, понимаете ли – боролись со смутьянами во имя государства.

Изрядная часть азербайджанских и турецких информационных ресурсов радостно реагируют на предстоящее событие. Соцсети заполонены приветственными откликами, которые выкладывают азербайджанцы и турки. Они несказанно рады тому, что, наконец, и в России начали понимать что к чему, и очень хорошо, что начали издаваться такие "правильные" исторические исследования, изобличающие "коварных армян".

 В Москве готовится презентация очередного антиармянского опуса- ВПЕРВЫЕ УПОМЯНУТАЯ КНИГА БЫЛА ИЗДАНА В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ В 2013 ГОДУ (презентация состоялась в турецком посольстве), а затем в Турции в 2015 г. Таким образом, российское издание станет третьим по счету, - отмечает российско-армянский общественный деятель, историк, эксперт-международник, правозащитник, главный редактор информационно-аналитического портала http://russia-armenia.info Арам ХАЧАТРЯН. - Подобного рода информационная "спецоперация" с антиармянским прицелом, организуемая в России, – случай не первый и, к сожалению, далеко не единственный. Так, в 2016 году была выпущена книга американского политолога Гюнтера Леви "Армянский вопрос в Османской империи: мифы и реальность" (М., РОССПЭН, 2016). А на следующий год вышла в свет работа американского историка Джастина Маккарти "Турки и армяне: национализм и национальный конфликт в Османской империи" (М., РОССПЭН, 2017). Вскоре ожидается презентация коллективного труда американских и турецких историков – Джастина Маккарти, Эсата Арслана, Джемалетдина Ташкырана и Омера Турана под названием "Восстание армян в Ване" (М., НПК, 2018). Таким образом, за последние три года в союзнической, казалось бы, России издаются, презентуются и широко распространяются уже четыре антиармянских исследования (это еще не считая измышлений, так сказать, доморощенных армяноненавистников наподобие Олега Кузнецова) зарубежных авторов. Эти исследования откровенно нацелены на дезинформацию широкой общественности, на перевирание исторических событий и фактически на отрицание самого факта Геноцида армян в Османской Турции в начале ХХ века. По сути, антиармянская идеологическая пропаганда раскручивается в России полным ходом. Весьма опасная тенденция.

Немаловажный факт: все четыре антиармянские книги, включая последнюю, изданы в России при непосредственном участии упомянутого издательства "Российская политическая энциклопедия".

"Я обсуждал этот вопрос, в частности, с главным редактором ИА РЕГНУМ Модестом Колеровым, - говорит г-н Хачатрян. - По его словам, политическая ангажированность книги, автором которой позиционирован Эриксон, очевидна. Но г-н Колеров намерен не сводить дело к упрекам в отрицании Геноцида армян (такое отрицание в России не запрещено и не карается административной либо уголовной ответственностью. – А.Г.), а основательно проанализировать эту книгу с научной точки зрения.

Писатель пописывает, читатель почитывает

Арам Хачатрян убежден, что РОССПЭН в своих анонсах явно лукавит, указывая, что труд "Турки и армяне: исследование борьбы с повстанцами" написал Эдвард Эриксон без всякой поддержки "со стороны". По его мнению, не нужно быть супераналитиком, чтобы сразу определить: книга эта – продукт коллективного творчества. И нетрудно понять, откуда дует ветер, какая страна особенно заинтересована в тиражировании подобной псевдонаучной пропаганды.

КСТАТИ, "ИЗДАТЕЛЬСТВО "РОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ" – РОССПЭН", как гордо позиционирует себя эта организация на своем сайте, информацию о себе представляет, мягко говоря, неточную. Дело в том, что данное издательство является автономной некоммерческой организацией (АНО), а к тому же с 2013 года АНО "Политическая энциклопедия" действует без слова "Российская" в названии. Фактически получается, что это издательство в течение целых пяти лет без зазрения совести вводит физические и юридические лица в заблуждение, незаконно и без всяких на то прав продолжая использовать в своем названии слово "Российская". Наверняка это делается умышленно – чтобы таким образом демонстрировать свою весомость, отмечает А.Хачатрян.

Кроме того, на сайте РОССПЭН не указаны ключевые данные: адрес издательства, информация для обратной связи, сведения о руководителе и руководящих органах, уставные положения, цели и задачи автономной некоммерческой организации, порядок формирования руководящих органов АНО, сроки их полномочий, местонахождение постоянно действующего руководящего органа и многое другое, установленное Федеральным законодательством о некоммерческих организациях.

Руководитель и главный редактор издательства "Политическая энциклопедия" Андрей СОРОКИН, как выясняется, параллельно является также директором федерального казенного учреждения "Российский государственный архив социально-политической истории" (РГАСПИ). Это государственное учреждение в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 26 января 2011 года является федеральным казенным учреждением и находится в ведении Федерального архивного агентства (ФАА). А кроме того, г-н Сорокин контролирует научно-публикаторский журнал "Исторический архив" и возглавляет еще одну коммерческую организацию – ООО "Издательство "Научно-политическая книга" (НПК), которая и выпустила исследование о восстании армян в Ване. Такой вот Андрей Константинович, специалист широкого профиля, прямо на все руки мастер...

- Не исключено, - говорит А.Хачатрян, - что АНО "Политическая энциклопедия" получила неслабую финансовую поддержку на издание в России четырех антиармянских "исследований" на темы, связанные с Геноцидом армян благодаря лоббистским действиям Турции. Но я не рекомендовал бы российским издателям довольно потирать руки. Ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

АНОНСИРУЯ ПРЕДСТОЯЩУЮ ПРЕЗЕНТАЦИЮ, РОССПЭН УВЕДОМЛЯЕТ, что книга Эдварда Эриксона увидела свет в рамках проекта, посвященного изданию в России объективных исторических исследований по событиям 1915 года в Османской империи. А приглашение к работе автора из США мотивировано "новизной и методом исследования крайне политизированного вопроса". В итоге получился труд, в котором американский военный историк, используя метод сравнительного анализа, исследует противоповстанческие действия правительства многонациональной Оттоманской империи в конце XIX – начале XX веков.

По меньше мере странно, что, напирая на "объективные исторические исследования", Андрей Сорокин не удосужился выяснить, а может, просто отмахнулся от этого факта, что Эдвард Эриксон – лауреат трех престижных турецких наград: премии Şükrü Elekdağ Ассамблеи турецких американских ассоциаций (Şükrü Elekdağ Award of the Assembly of Turkish American Associations), премия Ассамблеи ассоциаций турецко-американской дружбы за заслуги в сфере образования (Chairman's Education Award of the Turkish American Friendship Council) и ордена Турции "За заслуги" (Order of Merit of Turkey). А как руководителю издательства "Политическая энциклопедия" и по совместительству – директору государственного архивного учреждения Андрею Константиновичу следовало бы знать, что в заявлении Государственной Думы Российской Федерации от 14.04.1995 "О Геноциде армян в Османской Турции" говорится: "...по инициативе России великие европейские державы еще в 1915 году квалифицировали действия Турецкой империи в отношении армянского народа как "преступление против человечества", отмечая, что физическое уничтожение братского армянского народа на его исторической родине было совершено в целях создания условий для разрушения России".

ГОСДУМА РФ 14 АПРЕЛЯ 1995 г. ПРИНЯЛА ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОСУЖДЕНИИ организаторов Геноцида армян в 1915-1922 гг. и признании 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян. А 24 апреля 2015 г. было принято заявление в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян в Османской империи. По случаю этого скорбного юбилея президент РФ Владимир Путин 22 апреля 2015 г. заявил: "24 апреля 1915 года – скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества – Геноцидом армянского народа". "100 лет спустя, – отметил российский президент, – мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой трагедии, которую в нашей стране всегда воспринимали как собственную боль и беду". Приняв участие 24 апреля 2015 года в Ереване в поминовении жертв Геноцида, Путин заявил: "Позиция России всегда была и остается объективной и последовательной: массовому уничтожению людей по национальному признаку не может быть оправданий. Международное сообщество призвано сделать все, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились", – подчеркнул Путин.

И параллельно с такими оценками, выносимыми на самом высоком и авторитетном уровне, в России почему-то продолжается тенденциозная, беспочвенная, откровенно конъюнктурная антиармянская пропаганда, сопровождаемая фальсификацией истории. И не просто продолжается, а набирает обороты, принимая новые формы и оттенки, вовлекая новых исполнителей.

"Вопросы, связанные с Геноцидом армян в Османской Турции, точнее, регулярно предпринимаемые попытки оправдать роль Турции в осуществлении чудовищных преступлений в отношении армянского населения в период Первой мировой войны, очень болезненны для армян. И вдвойне болезненно наши соотечественники воспринимают такие шаги, если они предпринимаются в России – в стране, являющейся стратегическим союзником Армении", - подчеркивает Арам Хачатрян.

Ну что ж, кому и кобыла невеста, говаривал один из персонажей романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев". А кому и Эрдоган партнер, и даже Ильхам Алиев. Это так, к слову.

Важный постскриптум

В конце концов, презентация книги американского историка Эдварда Дж. Эриксона "Турки и армяне: исследование борьбы с повстанцами", запланированная на 31 мая 2018 года в московском Доме книги, не состоится. Усилия армянской диаспоры Москвы сыграли в этом не последнюю роль.

"ПО НАШЕЙ ИНФОРМАЦИИ, ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ БЫЛА ОТМЕНЕНА под давлением армянской диаспоры России - сообщило азербайджанское информагентство АРА. - Дом книги отказался назвать причины отмены. Анонс презентации книги также удален с сайта книжной сети".

- Мы обратились с протестом во все государственные органы Российской Федерации, включая Генпрокуратуру и Следственный комитет, - говорит Арам Хачатрян. - Можно приветствовать конструктивную позицию российской стороны, которая вникла в суть проблемы и не допустила пиара, выстроенного на тенденциозном искажении исторических фактов.

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 02-Июн-2018
    Послушайте, дорогие мои соотечественники! Существуют АРХИВЫ во всем мире по всем историческим событиям!! НАСТОЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ! От Ватикана до Москвы,от Лондона до Парижа и Берлина, от.......! То . что нынешние "профессора" пишут о 100 летних событиях-- не имеет никакой ценности! Все понимают: дай 2 млн. любому , и он напишет все, что ты хочешь!)))). Кстати, г. Колеров был близким другом нашей "168 жам", охотно дал интервью с утра до ночи! ПАТТЕК!! И запомните: СТИ ВОТЕРЕ КАРЧ ЕН! И еще раз про любовь)))! Нет никакой российско-турецкой любви, не было раньше , не будет и в будущем: )))) ,поверьте на слово! Не хотите-не верьте!))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
    2022-05-18 11:11
    4126

    Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

  • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
    2022-04-12 10:36
    1602

    В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

  • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
    2022-03-26 10:35
    2139

    Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

  • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
    2022-02-25 09:05
    2193

    Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
    2023-12-27 10:28
    1829

    Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

  • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
    2023-12-14 12:21
    1848

    Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

  • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
    2023-12-13 18:22
    1982

    Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

  • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
    2023-02-22 10:48
    4882

    Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.