Последние новости

ДВИЖЕНИЯ ПОВТОРЯЮТ КОНТУРЫ АРМЯНСКИХ БУКВ

"Только человек, который достиг гармонии ума, тела и духа, может быть ответственным", - считает Геворг Геворгян, участник Карабахской войны, азатамартик, основатель Молодежно-патриотического центра "Геворгян". Недавно здесь появились новые аудитории военного искусства. Корр. "ГА" посетил школу и ознакомился с ее буднями.

ШКОЛА ГЕВОРГЯНА ПРОШЛА ДОЛГИЙ ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ. В эти годы основатель школы военного искусства использовал свои знания, помогая в подготовке добровольческих отрядов, бойцов специальных подразделений. После Арцахской освободительной войны боевое искусство "Геворгян" совершенствовалось на основе алфавита Месропа Маштоца и христианской веры, были разработаны боевые приемы и духовные компоненты.

 "Cо времен Тиграна Великого армяне вырабатывали свое боевое искусство, - говорит Г.Геворгян. - Но, к сожалению, оно в течение веков было забыто. Я начал работать над новой системой с 1992 года, в разгар Карабахской войны. Наша страна имеет боевое прошлое, мы никогда не нападали, армянские воины всегда оборонялись и достойно отражали агрессию. Наш народ не мог не иметь своего боевого искусства. Одна из основных целей создания центра - идея воспитания патриотичной и здоровой молодежи, понимающей и ценящей главные символы своего государства - флаг, герб, армию, веру ".

 Новые аудитории оснащены специальным оборудованием: деревянным комплексом, раскачивающейся лодкой для боевой и оздоровительной акробатики на основе Месроповского алфавита, специальными скамейками, канатами, кольцами, специальными мешками, мячами разного размера и веса, татами для борьбы и так далее.

Боевая система Геворгяна включает духовные, образовательные и нравственные компоненты. Это прежде всего искусство, которое не имеет каких-либо ограничений боевых приемов. Цель практикующего - нейтрализовать противника. Удары применяются в наиболее уязвимые точки - глаз, горло, пах, конечности. Это искусство основано не только на приемах боевых искусств, но и на гибкости ума, умении ориентироваться, скорости реакции, гуманизме, миролюбии.

 Геворг Геворгян, участник Карабахской войны, основатель Молодежно-патриотического центра 'Геворгян'"В МОЕЙ ШКОЛЕ РАЗРАБОТАНА И СПЕЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА БРОСКОВ, с помощью которых боец, делая вид, что хочет продолжить борьбу, нейтрализует противника. Система имеет развитый комплекс боевой техники, применение исключает мягкое или удаленное падение противника и возможность снова встать. Технические детали разрабатываются таким образом, чтобы делать броски и захваты из любого положения, сохраняя под контролем противника и весь бой. Большое внимание мы уделяем физическому воспитанию, которое придает телу гибкость, динамичность, вырабатывает навыки действий на подсознательном уровне. В основе упражнений - идея предотвращения агрессии. Особое значение имеет работа с энергетическим полем противника".

Чтобы так овладеть собственным телом, требуется не один месяц усердных тренировок. И не только физических. В армянском боевом искусстве не менее важна и скорость реакции. От безобидных приемов с мячами ребята постепенно переходят к настоящим боевым упражнениям. Грамотно обороняться, незаметно атаковать и одним прикосновением нейтрализовать противника. Этому учатся все воспитанники школы.

Движения ребят повторяют контуры армянских букв. Обязательным элементом тренировок является древний армянский танец воинов-освободителей карно кочари и другие танцы. Шаги с приплясом, выпады вперед и назад, динамичные прыжки символизируют решительность, волю и готовность воинов к битве с противником. Центр совместно со знаменитым балетмейстером Рудольфом Харатяном разрабатывает еще один проект- театрализованную постановку армянского боевого искусства.

 Самому младшему воспитаннику школы всего четыре года, старшему – 70 лет. Для каждой возрастной группы своя система тренировок. Армянским боевым искусством заинтересовались за рубежом и за последние три с половиной года обучение уже прошли свыше 110 иностранцев. Совместно с Министерством обороны проводятся мероприятия, приглашаются специалисты, которые проводят уроки боевого искусства.

С каждым занятием воспитанники школы чувствуют в себе перемены. И не только физические. Меняется мировоззрение. Здесь не звучат слова "нет", "не могу", благодаря чему и закаляется характер человека и его дух. Преподают в центре квалифицированные специалисты, в том числе прошедшие Карабахскую войну.

"Наш центр разработал программу обучения боевого искусства для учебных заведений, - продолжает Г.Геворгян. - Вскоре мы с Министерством образования и науки должны подписать меморандум о сотрудничестве. Думаю, что система, созданная центром, прекрасная модель управления. В то же время она – незаменимая составляющая национального воспитания в школах, потому что, как я всегда отмечал, основой этой модели являются наша вера и алфавит Маштоца, наша письменность, благозвучие наших букв плюс физическое образование.

 ЧТО КАСАЕТСЯ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ, ТО МЫ ОКАЗАЛИСЬ СЕГОДНЯ в сложной ситуации и, надеюсь, выйдем из нее без потрясений. На волне молодежных протестов к власти пришло новое поколение. Но они должны знать, что власть не должна быть самоцелью. Я думаю, что во внешней политике мы имеем немало достижений. А во внутренней было немало деятелей, которые своими ошибками, упущениями, неадекватной реакцией на существующие проблемы, отсутствием государственного подхода привели общество к нынешним реалиям. Это один из глобальных вопросов, которые волнуют народ, и если бы прежние власти обратили на эти проблемы больше внимания, не было бы столько недоверия и агрессии.

Хотел бы сказать несколько слов о нашей армии. Бывший министр обороны Виген Саркисян - профессионал до мозга костей и сделал очень многое для повышения боеготовности армии. Будучи лично знакомым с новоназначенным министром обороны Давидом Тонояном, уверен, что он продолжит и придаст новый импульс всем тем реформам, которые необходимы для профессиональной и боеспособной армии. И еще необходимо наконец извлечь уроки. Уважаемые молодые политические деятели, соберите вокруг себя людей не по типу друг, товарищ, родственник, а людей с государственным мышлением. Сейчас надо отбросить эмоции (их было предостаточно), разработать конкретную программу и двигаться вперед. Не забывайте, что сегодня вы имеете очень важную опору – доверие народа".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • НОН-СТОП АРТ-ПРОЦЕСС - И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ
      2022-08-22 10:13

      С мольбертов, выстроившихся в ряд на улице Абовяна в Ереване, перед Национальным центром детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна на прохожих изливаются потоки света, радости и позитива. "В каждом рисунке - солнце" выставка детских работ не называется, но такова ее суть. Директор Центра, заслуженный деятель искусств РА Ваан БАДАЛЯН уверен, что главная их задача - сохранить этот свет и даже отрелексировать его на взрослую жизнь.