Последние новости

СОТРЯСАЯ ВОЗДУХ НА ИНФОРМАЦИОННОМ ФРОНТЕ

Где-то с неделю назад азербайджанские СМИ охватил восторг: наперебой писали о том, что Азербайджан занял новые позиции на нахиджеванском участке армяно-азербайджанской границы. Но любопытно проследить, как в течение недели изменилась тональность публикаций. В первых говорилось о том, что азербайджанские "силы специального назначения в Нахчыване отбили у армян два поста и тем самым вытащили из-под огня село Гуннут, которое расположено в нейтральной зоне". Более того, утверждалось, что "армянские военные были вынуждены покинуть посты из-за больших потерь".

ВСКОРЕ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ВСЕ ЭТО, МЯГКО ГОВОРЯ, БОЛЬШИЕ ФАНТАЗИИ. На самом деле, азербайджанские военные действительно заняли новые позиции, но… на своей территории. Сейчас некоторые азербайджанские СМИ пишут, что азербайджанские военные "продвинулись вдоль нейтральной полосы". Утверждение о том, как можно "продвинуться вдоль", спишем на филологические особенности русского языка наших соседей.

Обобщая имеющуюся на сегодняшний день информацию, констатируем следующее: азербайджанские военные действительно провели на своей территории определенные инженерные работы и на трех участках приблизили свои посты к позициям армянских подразделений. Как утверждает сайт razm.info, если раньше на определенных участках расстояние между нашими постами и постами Азербайджана составляло до 5 километров, то сейчас это расстояние составляет до 500-700 метров.

Новые посты азербайджанской армии создают определенные неудобства для приграничного армянского села Арени, но снова подчеркнем: азербайджанская армия никакие территории не "освобождала", а просто сменила позиции на своей земле. А "освобожденное" азербайджанскими военными село Гуннут находится на азербайджанской территории и пустует аж с 1992 года.

Азербайджанские пользователи социальных сетей сами иронизируют над своей пропагандой. Приведем несколько подобных комментариев. "Не прошло и 25 лет, как все высоты уже "освободили", интересно от кого", - пишет один. Другой отмечает, что "освобожденное" село Гуннут, "Джоджуг Марджанлы номер 2, опять вроде враг не захватывал, но зато наши его освободили". Третий пользователь задается вопросом: "Бой был? Или просто переехали на другое место?" Ему отвечают: "Похоже, просто переехали".

ТЕПЕРЬ НЕМНОГО ДЕГТЯ В АДРЕС ОФИЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЕРЕВАНА. С одной стороны, если Азербайджан меняет дислокацию своих сил на своей же территории - это его дело. Но некоторые обстоятельства настораживают. Напомним, что 18 мая этот участок армяно-азербайджанской границы посетили новоназначенные армянские министры обороны и иностранных дел - Давид Тоноян и Зограб Мнацаканян. Наша официальная пропаганда распространила кадры присутствия двух наших министров в приграничной зоне, а затем официальные представители двух ведомств прокомментировали ситуацию в том духе, что "Армения не позволит изменений позиций ни на одном участке границы противника и министр обороны РА Давид Тоноян поручил не поддаваться провокациям, однако предупреждать любое продвижение".

Учитывая, что азербайджанцы все-таки продвинули свои позиции к нашим границам, эти заявления выглядят, если называть вещи своими именами, просто сотрясанием воздуха: своего слова не допустить передислокации Ереван не сдержал. И если сегодня официальные представители Еревана констатируют право Азербайджана занимать новые позиции на азербайджанской же территории, то с предыдущими заявлениями спешить, очевидно, не стоило, хотя бы для того, чтобы не выглядеть глупо. Как минимум можно говорить: заявления о том, что Ереван не допустит продвижения азербайджанских позиций, были поспешными и не очень продуманными, как, впрочем, многое из того, что почему-то впопыхах заявляют новые власти.

Заметим, что официальный Ереван примерно с неделю не комментировал публикации в азербайджанских СМИ о новых позициях ВС Азербайджана на нахиджеванском участке. Это при условии, что новую власть хлебом не корми - дай пропиарить свою работу. Молчали до тех пор, пока не поднялся шум в социальных сетях. Не могли определиться, какой комментарий дать?

ЕЩЕ ОДНО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО. НОВАЯ ВЛАСТЬ ЗАЯВЛЯЛА, ЧТО С ЕЕ приходом провокации Баку на линии соприкосновения сократились и связано это с легитимностью новых властей Армении, их высоким рейтингом на международной арене, что и является сдерживающим фактором для Баку. Дескать, спекулятивны заявления о том, что Баку может как-то воспользоваться относительно нестабильной ситуацией в Армении в апреле-мае.

На самом деле все не совсем так. Провокации Баку на линии соприкосновения заметно уменьшились с началом этого года. Связано это с тем, что Баку не хочет выполнять венские и санкт-петербургские договоренности о дополнительных механизмах по поддержанию режима прекращения огня. Но, чтобы посредники на него не слишком давили, Баку демонстрирует, что в выполнении этих договоренностей сейчас нет особого смысла, поскольку на границах и так спокойно, а значит, надо активизировать собственно процесс по урегулированию конфликта. Как любят заявлять в Баку, "вести содержательные субстантивные переговоры".

Но, как видим, не устраивая диверсий, Баку относительной нестабильностью в Армении все-таки воспользовался, продвинув свои позиции ближе к армянским границам…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48
      1949

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44
      2215

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • ВСЕ ХОРОШО: ПАШИНЯН СПРАВИТСЯ
      2024-03-11 14:14
      2167

      Владимир Соловьев в эфире своей программы заявил, что «один человек заканчивает многотысячелетнюю историю армянского народа». Понятно, кого имеет в виду.

    • БАБОЧКА НА БОЛЬШОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКЕ
      2024-03-11 09:59
      1193

      Недавно была примечательная полемика в социальных сетях. С подачи одного из телеграмм-каналов распространялись кадры скопления турецких войск у армяно-турецкой границы. На фоне информации об очередных турецких военных учениях в районе Карса. Спустя некоторое время, по ряду других телеграмм-каналов, аффилированных с правящей партией, начали распространяться опровергающие сообщения: никакого скопления турецких войск у нашей границы нет, распространенные кадры сделаны в другом месте и в другое время, не надо распространять панику и так далее… Учения в Карсе при этом не опровергались.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48
      2152

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06
      2036

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19
      2532

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50
      2439

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".