Последние новости

Эксперт сферы образования С.Хачатрян ждал большего от программы правительства Армении

Эксперт сферы образования Сероб Хачатрян не очень доволен касающимся сферы образования разделом в представленной 1 июня программе нового правительства Армении, сообщает panorama.am.

«Хотел бы увидеть большего в данной программе, более конкретные формулировки, однако может именно в этом заключается их подход, поскольку программы по части других сфер также не представлены подробным образом», – сказал эксперт в интервью Panorama.am.

По словам С. Хачатряна, помимо того, что касающаяся сферы образования часть программы правительства не велика по объему, по части содержания также почти нечего обсуждать.

На вопрос, чем отличается данный раздел программы нового правительства от программы прежнего кабмина, эксперт ответил, что на этот раз сформулированы некоторые принципы.

«К примеру, акцентирован следующий момент: образование рассматривается в качестве права. Также указано о недопустимости использования школ и вузов в партийных и политических целях. Мне бы хотелось, чтобы были также указаны детские сады, поскольку эта проблема есть и там.

Хотелось бы, чтобы в программе указали об образовании на протяжении всей жизни, поскольку получение образования человека не ограничивается лишь вузовским или поствузовским образованием», – сказал эксперт.

С. Хачатрян считает, что программа прежнего правительства была более подробной, касалась каждой сферы.

«Возможно, выбранный подход при составлении программы правительства – стратегия. Однако мы будем судить, исходя из проведенной работы. Может в программе написано так, но на деле будет сделано больше, и, считаю, так и должно быть, поскольку, если будут реализованы лишь указанные в программе пункты, то это, пожалуй, всего лишь 2% работы в данной сфере», – отметил эксперт.

С. Хачатрян отметил, что у него сложилось такое впечатление, что в течение этих 20 дней, когда члены нового правительства были заняты текущими вопросами, возможно, у них не было достаточно времени для более подробной разработки программы, или во избежание некоторых рисков в программе не были указаны специфические вещи.

«Написана программа, вытекающая из сложившейся ситуации, однако, естественно, я жду большего, нежели представлено в данной программе», - добавил С. Хачатрян.

Отметим, правительство Армении на заседании 1 июня одобрило Программу правительства РА. Председателю Национального Собрания РА правительство предложило созвать внеочередное заседание НС РА 7 июня в 11:00. В повестку дня включён вопрос одобрения Программы правительства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.