Последние новости

4,5 ИЛИ ВСЕ-ТАКИ 6 МЛН: КТО БОЛЬШЕ?

Большое разочарование в Арабском востоке как предпосылка "Большой репатриации"

Как известно, прежнее правительство Армении перед самым уходом начало работу над специальной программой доведения к 2040 году численности населения "хотя бы до 4 млн человек" (из цитаты третьего президента Сержа Саргсяна в интервью "Известиям"). Параллельно дорабатывался стратегический план развития страны до 2030 года, который также должен был подкрепить демографическую составляющую Армении.

МЕЖДУ ТЕМ ОБ ЭТИХ НАМЕРЕНИЯХ ПРЕЖНЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, по-видимому, ничего не известно в ООН, которая в своем свежем обзоре "Перспективы мировой урбанизации 2018" пророчит Армении снижение к 2050 году численности населения с почти 3-х млн до 2,7 млн. Одновременно в таких странах региона, как Азербайджан, Турция и Иран, численность населения к указанному периоду вырастет соответственно с 9,6 млн до 11 млн, с 78,2 млн до 95,6 млн и с 79,3 млн до 93,5 млн человек. В Грузии, как и в Армении, прогнозируется снижение численности населения с 3,9 млн до 3,39 млн...

Таким образом, вырисовывается довольно мрачная демографическая картина нашего ближайшего будущего. Напомним, что с 3-миллионным (точнее, с 3 млн 11 тысячами) населением наша страна вступила в 2015 год, но уже в конце того года численность населения сползла с этой психологически важной отметки. А по состоянию на 1 января 2018 года численность населения нашей страны составляла 2 млн 972 тысячи человек, за год сократившись еще на 13 тысяч человек. Согласно данным ООН, население Армении в середине прошлого века составляло 1,35 млн, к 1990 году достигнув 3,5 млн, после чего начало неуклонно снижаться.

В Армении имеется небольшой естественный прирост населения на уровне 10-14 тыс. человек в год, то есть в период 2015-2017 гг. количество родившихся на указанную цифру превышало число умерших. Однако в целом население из года в год идет на убыль, так как естественный прирост не в состоянии полностью амортизировать миграционный поток, который в последние годы составляет 24-26 тыс. человек в год. Грубо говоря, армянки не успевают рожать столько, сколько страну покидают.

ВЫХОД? ОН ОДИН. РЕПАТРИАЦИЯ. БОЛЬШАЯ РЕПАТРИАЦИЯ. Планы третьего президента по увеличению численности населения Армении к 2040 до 4-х млн кто-то называет амбициозными и недостижимыми. На самом деле они, на наш взгляд, совсем не амбициозны. Тем более что нам попросту могут не дать столько времени для решения, да и то частично, демографической проблемы. В конце концов вспомним пример другой страны, имеющей обширную диаспору, которой удалось за относительно короткое время увеличить свое население всего с полумиллиона до нынешних 8 млн! Речь, разумеется, об Израиле.

В нашем случае вполне реальными и достижимыми, но вместе с тем и по-настоящему амбициозными стали бы планы по увеличению численности населения до 5 млн, причем не к 2040 году, а всего за 5-7 лет. Цифры, как говорится, вовсе не высосаны из пальца. Наши беседы со многими представителями армянской диаспоры подводят именно к этим показателям. Потенциал репатриантов в общем количестве Спюрка (7 млн) составляет не менее 2 млн человек, которые при определенных условиях и за относительно короткий срок с радостью вернутся домой, на историческую родину.

Причем речь не о богатых наших соотечественниках, которые могут приобрести в Армении недвижимость, перевести сюда часть своего бизнеса и время от времени наезжать в нашу страну. Это тоже важно, но постоянно жить здесь они не будут, а следовательно, демографическую проблему решать не им. Речь также в основном не об армянах, проживающих в США, Канаде и развитых европейских странах.

Основной акцент в решении демографической проблемы нужно ставить на тех наших соотечественниках, которые ныне проживают в Ливане, Сирии, Ираке, возможно, в Иране, а также в некоторых других странах Арабского востока и которые испытывают сегодня по отношению к этому неспокойному региону большое разочарование, которое и может стать истоком большой репатриации. Потенциал репатриации кроется также в тех выходцах из арабских стран, которые разъехались по всему миру. В Сирии некогда проживало 100 тысяч наших соотечественников, в Ливане - 250 тысяч, а сейчас их остается соответственно пара-тройка тысяч и 40 тысяч.

Причем, когда мы говорим о возвращении на родину "при соответствующих условиях", то вовсе не имеем в виду какие-то особые, неподъемные для государства условия для стимулирования репатриации. Речь даже не о создании для возвращенцев массовых рабочих мест: наши соотечественники из арабских стран слывут хорошими ремесленниками и бизнесменами, так что они, как правило, сами создают для себя рабочие места, открывая в стране проживания небольшие ремесленные мастерские, кафе и ресторанчики с национальной кухней, различные малые производства.

ГЛАВНОЕ ДЛЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ РЕПАТРИАНТОВ - ЖИЛЬЕ, СОБСТВЕННАЯ КРЫША НАД ГОЛОВОЙ! Те 2 млн человек сегодня жилье снимают, ежемесячно оплачивая из своих доходов аренду квартир в той или иной стране. Во время бесед многие наши соотечественники меня буквально уверяли: "Поверьте, очень многие вернутся в Армению, если у них здесь появится перспектива заполучить собственное, а не съемное жилье".

Речь именно о перспективе. Никто не говорит о том, чтобы государство понастроило жилья для 2 млн человек и сразу же передало им его при репатриации на правах собственности. Это нереально. Но можно разработать различные механизмы постепенного выкупа квартир возвращенцами, которые в первые годы будут согласны проживать здесь на тех же арендных условиях, на которых они проживают в других странах, то есть ничего не теряют, но вместе с тем им должна быть четко гарантирована перспектива постепенного выкупа этого жилья и его перехода в собственность. Существуют и другие механизмы решения этой проблемы.

Сказанное доказывает один яркий и наглядный пример из нашей сегодняшней действительности. Один ливанский армянин недавно построил в 4-м квартале столичного округа Давидашен три 14-этажных многоквартирных жилых дома. 1 кв. метр в них стоил $400-500, то есть обширная, с первичным ремонтом квартира площадью 100 метров обходилась в $40-50 тысяч. И что бы вы думали? Все квартиры разобрали, как горячие пирожки, причем в их приобретении участвовали не только беженцы из других стран, но и местные. У кого-то из представителей диаспоры эти деньги оказались, другие попросили у родственников и знакомых в долг, а третьи взяли в странах своего нынешнего проживания дешевые кредиты, закрыв ими стоимость жилья в Ереване. Но если отдельному предпринимателю это оказалось под силу и принесло прибыль, то и государство вполне в состоянии реализовать за 5-7 лет нечто подобное.

 Предприниматель Арут Гаспар...О ВЫХОДЦЕ ИЗ СИРИИ АРУТЕ ГАСПАРЕ И ОСНОВАННОЙ ИМ В АРМЕНИИ компании iPlast по производству медицинских пластырей и других одноразовых медицинских приспособлений мы в свое время писали. Закончив в Ереване государственный мединститут, он вернулся в Сирию, занимаясь делами двух принадлежащих ему в Алеппо аптек, однако в 2011 году, с началом войны в Сирии вновь перебрался в Армению, где и занялся производством. Перевез в Ереван мать и сестру. Родной брат женился в Армении, имеет двух детей. Сам Арут в свои 35 также подумывает о создании семьи с тем, чтобы окончательно обосноваться на своей исторической родине.

Как бы то ни было, сам Арут Гаспар свой выбор уже сделал, а что же остальные выходцы из Сирии. Наш собеседник убежден, что, создай правительство в 2012-2013 гг. более или менее приемлемые условия для обустройства сирийских беженцев и, в первую очередь открыв какие-то перспективы в плане обретения жилья, многие, как он сам, предпочли бы остаться здесь, а не искать сомнительного счастья в европах, эмиратах, неблизкой Канаде и далекой Австралии. Из первоначально прибывших в Армению сирийских беженцев 60-70% далее покинули нашу страну, а ведь они приехали к нам (как говорится, "своими ногами"), были здесь - оставалось их приютить...

Новое правительство в свою очередь уже объявило о "великой репатриации" как краеугольном камне национальной идеологии. Отметим, что тема репатриации была ключевым пунктом программы возглавляемой Николом Пашиняном партии "Гражданский договор", причем амбиции в этом плане нового премьера заметно превосходят таковые у Сержа Саргсяна: "в ближайшие 20 лет население РА должно удвоиться". Снова 20 лет, которых у нас просто нет, хотя уже не 4 млн, не наши 5 млн (за 5-7 лет), а целых 6 млн! ООН отдыхает...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • АРЦАХЦЫ ПЫТАЮТСЯ ОБУСТРОИТЬСЯ В АРМЕНИИ
      2023-10-24 10:03

      «Участвуйте в сборе фактов!» – каждому их арцахцев, обращающихся в штаб движения «Вместе», активисты советуют записать свою историю исхода – письменно или на видео, чтобы впоследствии не пришлось снова теребить раны, отвечая на вопросы заезжих правозащитников. Задокументированные материалы организация обязуется передать в офис защитника прав человека для возбуждения в дальнейшем судебных разбирательств. Истории двух семей, изгнанных их Аскерана и Степанакерта – наш скромный вклад в копилку сбора фактов по этнической чистке армян в Арцахе в ХХI веке.

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…