Последние новости

Я ГОВОРЮ ВАМ, ГОСПОДИН ПАШИНЯН

Собеседник lragir.am вице-спикер НС, вице-председатель РПА Эдуард ШАРМАЗАНОВ

- Господин Шармазанов, фракцию РПА покинул третий депутат. Можете вы сказать, с какого момента РПА не будет большинством в парламенте независимо от новых выборов?

- Сейчас главным вопросом политической повестки не является количество депутатов РПА. Главный вопрос - программа правительства, как оно намерено достичь задекларированных высот. А РПА уже не власть. Тем, кто останется в Республиканской партии, мы будем благодарны и готовы идти вперед вместе. Тем, кто сочтет, что ему больше нечего делать в РПА, я оценок давать не буду - сейчас демократия, и каждый человек выбирает сам. Я остаюсь в РПА, продолжаю заниматься политикой и продвигать идеологию РПА. Что касается выхода депутатов, то партии не впервые переходят в оппозицию или теряют властные рычаги. Могут быть и депутаты, которые видят свое политическое будущее в другой партии или вовсе в беспартийном статусе. Я к этому отношусь спокойно и не вижу причин для ажиотажа. Если кто-то счастлив оттого, что во фракции останется 53, 20 депутатов, то желаю им счастья. Есть правительство, и можно отслеживать его действия.

- Не является ли это свидетельством того, что многие вступили в РПА не из идеологических, а меркантильных побуждений?

- Я далек от мысли, что в Армении в партии вступают исключительно из идеологических соображений. Но я не судья и не прокурор, могу всего лишь заявить о приверженности словам учредителя РПА Ашота Навасардяна "РПА - национальная партия, она выдвигает идеи, РПА отдает, а не забирает". Тот, кто пришел в РПА за должностью, совершил неверный выбор. Возможно, в годы пребывания во власти в РПА также появились порочные явления наподобие АОД, но это присуще всем партиям. Тем, кто уходит от нас, могу пожелать только успеха. Я вступил в партию исходя из славного пути РПА, которая стала чадом независимости, армии и Национальной объединенной партии. Второе - консервативная идеология партии, которая несет в себе национальные, христианские ценности. И третье - безоговорочное доверие к лидерам.

РПА - классическая партия, и я не представляю без нее политическую систему в Армении. У РПА есть четкие цели, профессиональная команда, которой ни у кого больше нет. Посмотрите, что сейчас происходит, - это мы опять попросили членов нашей команды поработать в государственных структурах. РПА останется одной из влиятельных сил безотносительно процента ее легитимности. Политикой должны заниматься не гражданские инициативы, а сложившиеся политические партии.

Пока депутаты от РПА собирали подписи в пользу арестованного по обвинению в организации беспорядков мэра Масиса, суд отпустил его. Есть мнение, что в Армении многовластие, власть в правительстве не обладает властью над судами.

Путь, по которому идет новое правительство, не демократический. Мы избрали премьера, а не диктатора. Конституция гарантирует принцип разделения властей в Армении. В деятельность суда никто не должен вмешиваться. Я сам подписался под ходатайством об освобождении Давида Амбарцумяна, потому что знаю его, он мой товарищ по партии. Не думаю, что можно арестовать мэра, избранного таким большинством голосов. Мы не намерены вмешиваться. Но я говорил с адвокатом, и он представил все доказательства того, что Амбарцумян не имеет отношения к инциденту, в котором его обвиняют. 1 марта мы с Арменом Ашотяном также инициировали сбор подписей за освобождение Сурена Суреньянца, который тогда вместе с Николом Пашиняном и Левоном Тер-Петросяном вел митинги.

- Есть мнение, что РПА испугалась, как бы Давид Амбарцумян не размотал весь клубок и не выявил заказчиков.

- Если разматывать клубок... было так много беззаконий. Например, вторжение в Дом радио, оскорбления в адрес людей, действия нынешних чиновников, которые на своих страничках писали "Шармазанов - 42", потом стерли - я считаю это незаконным. Пусть виновные будут наказаны, все равны перед законом, но осуществлять политический террор в отношении РПА - это незаконно. Арама Симоняна довели до больничной койки, почему? Потому что республиканец?

Господин Пашинян, я говорю вам, быть республиканцем - не преступление, а честь. РПА была у истоков нашей государственности. И если кто-то ошибся, нарушил закон, пусть его накажут, но нельзя применять двойные стандарты. Говорят - революция любви. Во-первых, это была не революция, а смена власти, во-вторых, никакой любви нет.

Сирануш ПАПЯН

 

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 05-Июн-2018
    А почему Шармазанов не говорит что РПА-это либеральная партия!? такая же либеральная как партия Пашиняна, Марукяна, тупого Гагика и Саркисяна.....я хочу сказать что все эти РЕБЯТА могут вступить в одну общую либеральную партию, поскольку у всех в программах черным по белому записаны что они за либерализм в экономике!захватив власть незаконным путем Пашинян, будет делать то же самое что делали все эти ребята за 26 лет, продолжать разрушать Армению со своей либерально-экономической идеологией !!!!
    Ответить
  • Армен Дарбинян 06-Июн-2018
    Г. Шармазанов! Хоть и РПА несет основную ответственность за сегодняшний КОШМАР в стране, но только РПА сможет и ДОЛЖНА БЫСТРО исправлять ситуацию! Ведь и ежу понятно, что СПЛАНИРОВАНО РАЗРУШАЮТ ГОСУДАРСТВО!! Эти ставленники МОЛЧА И ВЫНУЖДЕННО выполняют указы чужих людей! Они сами (и НИКОЛ ТОЖЕ) ничего не решают: они только ИСПОЛНИТЕЛИ!! Неужели у Вас не хватит сил и средств спасать страну! Не надо бояться! Эйфория прошла давно, у них остались только соровские грантоеды и их СМИ!(((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.