Последние новости

ЗАЩИТА КОЖИНА: И НАШИМ, И ВАШИМ?

Вспыхнувший вокруг брифинга официального представителя МИД России 1 июня скандал уже вызвал бурные отклики. Напомним, что Артем Кожин, отвечая на вопрос журналиста бакинского агентства Тренд, выразился настолько нечленораздельно, что министерство вынуждено было затем откорректировать его ответ, сделав его более или менее вразумительным. Однако эта коррекция в виде одного-единственного слова стала поводом для агрессивной реакции в Баку вплоть до официального уровня, как ранее видеозапись брифинга без этого слова дала повод для недоумения и негодования в Ереване.

НАПОМНИМ, ЧТО НА ВОПРОС О ТОМ, НАСКОЛЬКО ЗАЯВЛЕНИЯ Н. Пашиняна о невозможности переговоров без участия Степанакерта "осложняют ситуацию и мешают сторонам найти общий язык", Кожин, согласно сайту МИД РФ, ответил: "Ваши громкие заявления, которые не укладываются в рельсы, заложенные, в частности, ОБСЕ, наверное, представляются неконструктивными". Между тем на видеозаписи отчетливо слышно, как он в начале предложения говорит не "ваши", а "вообще", что принципиально меняет акценты. В результате сперва армянские СМИ сообщили, что "МИД России сомневается в конструктивности заявлений Пашиняна", а после корректировки уже представитель МИД Азербайджана Х. Гаджиев назвал "семантическо-лингвистические" манипуляции "невообразимым и непонятным явлением".

Оставим в стороне вопрос о неприкрыто провокационной лексике ("незаконный режим", "оккупированные территории" и пр.), умышленно используемой задавшим вопрос журналистом, не будем также напоминать Гаджиеву его собственные многочисленные "невообразимые и непонятные" заявления. Отметим лишь, что дело дошло до того, что в Баку в очередной раз обрушились самым непотребным образом на главу МИД России Сергея Лаврова, называя его "армянским лоббистом". В данном случае речь, однако, идет о том, что дипломат, занимающий высокую должность заместителя начальника Департамента информации и печати МИД России, не в состоянии выразить свои мысли настолько однозначно и определенно, чтобы не возникало никаких разночтений. И чтобы ведомство не было вынуждено "подчищать" за ним, оказавшись в неловком, мягко говоря, положении.

Излишне напоминать, что спикер - от английского слова "говорить", и именно озвучивание позиции государства по той или иной внешнеполитической проблеме является одной из основных функций г-на Кожина, пусть даже он заместитель спикера. Причем  озвучивать необходимо четко и ясно для всех, а не мямлить непонятно что, давая повод для спекуляций в столь важном с точки зрения процесса урегулирования  вопросе.

ЕСТЬ, ОДНАКО, И ВТОРОЙ ВАРИАНТ. МОЖЕТ БЫТЬ, г-н КОЖИН отнюдь не случайно оговорился (назовем это так)? Может быть, МИД России действует по принципу "и нашим, и вашим", не желая портить отношения ни с Ереваном, ни с Баку? В таком случае эффект получился прямо противоположным. Ибо тот факт, что Арцах является стороной и конфликта, и переговоров, подтверждается не только подписью представителя НКР под самым важным по сей день документом - протоколом о прекращении огня, но и, как неоднократно отмечалось, регулярным посещением посредниками Степанакерта и встречами с властями Арцаха. В том числе - российским сопредседателем.

Очевидный непрофессионализм высокопоставленного чиновника МИД страны, роль которой в посредничестве и влиянии на процесс признается всеми как ключевая, вряд ли способствует урегулированию, если все дело именно в неумении Артема Кожина адекватно выражаться. В случае второй версии налицо факт крайне неудачных манипуляций со стороны МИД РФ, вряд ли достойных столь серьезного и авторитетного ведомства.        

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12
      867

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.

    • ВСЛЕД ЗА ЛОНДОНОМ В 2020-м ПАШИНЯН СОРВАЛ РЕЗОЛЮЦИЮ СОВБЕЗА ООН В 2023-м
      2024-03-13 10:16
      1927

      Комментировать тот бред, что в очередной раз нес Никол в ходе своей вчерашней "прессухи", - дело давно уже бессмысленное. Наглое вранье и отрицание очевидного, всевозможные увертки, манипуляции, провокационные вбросы и все остальное, что характеризует этого патологического лжеца и столь же патологического армянофоба, не заслуживают даже толики общественного внимания. Уже не говоря о том чувстве физического и морального отвращения, которое давно испытывает в отношении этого типа адекватная часть общества.

    • РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ЭТО БОЛЬШЕ НЕ КАСАЕТСЯ: ЧТО СОВЕТУЕТ ПОСОЛ ЕНГИБАРЯН НЕМЕЦКИМ ДРУЗЬЯМ?
      2024-03-11 09:54
      1855

      6 марта в Берлине планировалось провести презентацию книги "Культурное наследие Арцаха" и дискуссию на тему «Защита находящихся под угрозой культурных ценностей Нагорного Карабаха». Однако за день до намеченной даты организаторы – Немецкий совет по международным отношениям (DGAP) и Фонд Конрада Аденауэра (KAS) отменили мероприятие в реале и провели его только виртуально. Причина обозначена так: «Массовая кампания против проведения мероприятия и риск эскалации во время мероприятия». Кто именно организовал и осуществил «массовую кампанию», не указывалось.

    • ЗАБОТА ВЛАСТЕЙ РА – АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, ОБ АРМЯНАХ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ ДРУГИЕ
      2024-03-06 10:23
      2198

      4 марта глава армянского представительства «GALLUP International Association» Арам Навасардян озвучил данные очередного опроса. В числе прочих был задан вопрос: предпринимает ли правительство Армении достаточно усилий для освобождения арцахских лидеров, незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах? 44,4% опрошенных ответили, что усилия властей недостаточны, еще 15% считают, что скорее недостаточны. Эксперты давно высказываются гораздо резче, заявляя, что правительство Пашиняна не делает для этого практически ничего.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27
      1784

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28
      2035

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02
      2003

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
      2022-09-23 09:18
      2673

      События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.