Последние новости

ВНИМАНИЕ, ЛТП!

Ситуация в Арцахе в последние дни по понятным причинам находится под пристальным вниманием. Все здоровые общественно-политические силы отлично осознают: то, что дозволено в Армении, недопустимо в Арцахе. Не стоит даже объяснять, чем чревато раскачивание ситуации во втором армянском государстве и насколько это серьезно с точки зрения армянской государственности и безопасности народа в целом. Пока властям Арцаха удается удерживать ситуацию в единственно верном - правовом поле и вести диалог с протестующими. Однако предсказать дальнейшие развития достаточно сложно с учетом самых разных обстоятельств.

ПОНЯТНО, ЧТО ЛЮБОЕ НЕОСТОРОЖНОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО В СОЗДАВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ может вызвать опаснейшие осложнения. Тем более со стороны людей, сама персона которых вызывает резкое отторжение подавляющего большинства населения в обоих армянских государствах. И тем более в условиях, когда так до конца и неясна сила, которая, возможно, стоит за "бархатной революцией". Первым голос подал человек, одно имя которого вызывает у миллионов армян сильнейший рвотный рефлекс и один-единственный вопрос: когда же ты наконец заткнешься? Именно первый президент Армении Левон Тер-Петросян из числа множества политиков с куда более приемлемой репутацией считает нужным давать советы, которые у него никто не спрашивает. Тем самым вновь заставляя сомневаться в собственной непричастности к апрельским событиям. И подставляя в первую очередь новые власти.

Не имеет никакого значения, что именно говорит этот человек. Любое его "вылезание", любое заявление вне зависимости от содержания - грозный сигнал опасности для Армении и Арцаха. Нет никаких сомнений, что нынешняя его вылазка - из того же разряда очевидных угроз. Политик, который в самый разгар войны - в 1992 году, когда весь народ насмерть стоял на защите Арцаха, переживая неимоверные лишения, тяготы и теряя на войне лучших своих сыновей, в ранге президента РА публично заявил о готовности отдать Арцах Азербайджану, внезапно "озаботился" "катастрофическими последствиями" происходящего. И призвал власти Армении вмешаться в ситуацию.

Трудно сказать, чего больше в этом призыве - фарисейства или провокационности. Зашкаливающий цинизм ЛТП, бывший его главной характеристикой и как политика, и как человека, способен на самые коварные инсинуации и интриги в стремлении доделать то, что не удалось в период пребывания у власти. И даже возраст не помеха, когда действуют куда более весомые факторы. Воспоминания о том, как ему с соратниками удавалось, оказывается, гасить внутренние противоречия в Арцахе, не умиляют, а заставляют вновь и вновь искать в этих сладкоречивых советах совершенно противоположный подтекст. Ибо никогда и ни разу появление ЛТП не приводило ни к чему хорошему, а, наоборот, становилось причиной опаснейших для судеб страны и народа развитий. Вновь конкретизировать сказанное не имеет смысла - достаточно прочитать в соцсетях весь массив обращенных к этому типу проклятий и обвинений, вот уже более 20 лет сводящихся в конечном итоге к одному: когда ж ты наконец уймешься (не стану использовать более грубое слово) и оставишь страну в покое?

ОСТАЕТСЯ ЛИШЬ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ВЛАСТИ И ЛИЧНО НИКОЛ ПАШИНЯН проявят благоразумие и не последуют совету ЛТП. Тем самым не только мудро воздерживаясь от вмешательства во внутренние дела Арцаха и давая возможность спокойного разрешения ситуации местными силами. Но и частично опровергая бытующую в обществе версию о том, что премьер-министр является духовным и политическим наследником смертоносных для Армении идей. Речь не о том, что надо молчать вообще - речь о том, чтобы четко выразить свое видение ситуации. Которое, повторюсь, однозначно для всех трезвомыслящих людей.      

Что касается Тер-Петросяна и его провокационных призывов, остается снова констатировать: поделом нам всем. Потому что именно с молчаливого общественного согласия отлучение от власти стало единственным наказанием государственных преступников, место которым либо в тюрьме, либо, раз уж так вышло, на свалке истории. Уже не говоря о том месте, куда чаще и охотнее всего посылают этого типа граждане и РА, и Арцаха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
      2022-06-23 11:11

      РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.