Последние новости

ЕРЕВАНСКИЕ "ЭТЮДЫ" О РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

6 июня у Александра Сергеевича Пушкина день рождения. Дата некруглая - 219 лет. Но позвольте поздравить всех поклонников поэзии с этим знаменательным событием. Тем более что 6 июня отмечается в мире как День русского языка, и это замечательный повод рассказать о тех, кто всю жизнь способствовал распространению русского языка и великой русской литературы. Среди них - доктор филологических наук, профессор, председатель общества дружбы "Армения - Россия" Михаил Давидович Амирханян.

НЕ ТАК ДАВНО УВИДЕЛ СВЕТ СБОРНИК "РУССКИЕ КЛАССИКИ: РУССКАЯ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ", подготовленный М.Амирханяном под редакцией доктора гуманитарных наук, профессора Вильнюсского университета Г.П.Михайловой. В книге собраны письма - отклики и публикации в прессе о прошедших в Ереване 13 международных научных конференциях, посвященных классикам русской литературы. Сам факт проведения в Ереване 13 масштабных научных симпозиумов не по "своей" литературе - явление в мировой культуре беспрецедентное. Идея исследования феномена писателя-классика в контексте русской и национальных литератур собрала в Армении с 2009-го по 2017 год огромное количество литературоведов, филологов, философов, искусствоведов, историков, социологов... В рамках ереванских конференций прозвучало более 500 докладов, доктора и кандидаты наук из 40 российских городов, ученые из Италии, Германии, Словакии, Румынии, Испании, США, Китая, Японии, Грузии, Литвы, Казахстана, Узбекистана, Армении и Арцаха обменивались мнениями о творчестве классиков, их влиянии на мировые литературные процессы, месте в современном мире. Параллельно литературоведческому диалогу по теме представители разных стран, по инициативе организатора и вдохновителя форумов М.Амирханяна, знакомились с достопримечательностями Армении, ее историей и культурой. Всему этому предшествовала огромная подготовительная работа: выбор темы, переписка с участниками, решение различных организационных (включая финансовые) вопросов, издание сборников докладов к началу конференций.

 Доктор филологических наук, профессор, председатель общества дружбы 'Армения - Россия' Михаил Давидович АмирханянВ предисловии к рецензируемой книге Михаил Давидович деликатно уточняет: "Адресованные мне письма, наполненные теплотой и большим интересом к Армении, ее древней культуре, могут породить мысль о саморекламе. Это не так... Я всего лишь посредник между автором письма и Арменией".

В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СКАЗАННОГО И ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ХОТЯ БЫ НИЧТОЖНОЙ части впечатлений участников 13 ереванских конференций вниманию читателя предлагаются цитаты из отзывов литераторов, побывавших на армянской земле.

В.А.НЕДЗВЕЦКИЙ, доктор филологических наук, профессор МГУ:

- Только сейчас рассказал по телефону свои впечатления от конференции в великой своим Духом, Культурой, Мудростью и любовью к русской литературе солнечной Армении, да живет и славится она и впредь в веках и тысячелетиях!"

О.К.СТРАШКОВА, доктор филологических наук, Ставрополь:

- Вы совершаете высокую миссию не только по объединению ученых разных стран, но, что самое главное - наших душ! Мы, приехавшие под ваше сильное и заботливое крыло, любим вашу страну благодаря вам. Еще раз огромное спасибо!

Н.БАСИЛАЯ, доктор филологических наук, Тбилиси:

- С удовольствием примем участие в Грибоедовской конференции, посылаем повторно наши заявки. С восхищением, любовью и благодарностью - Ваши грузинки.

А.В.КУБАСОВ, доктор филологических наук, Екатеринбург:

- Логично было бы ожидать и со стороны России, чтобы где-то в ней тоже проводились аналогичные конференции, посвященные классикам армянской литературы. Для этого нужен организатор и вдохновитель масштаба М.Д.Амирханяна. К сожалению, пока такой личности в России не нашлось.

Михаэла БЕМИГ, профессор, завкафедрой русского языка Неаполитанского университета:

- Дорогой Михаил! Сразу по возвращении я отправила книгу профессору Гардзонио. Еще раз спасибо за прекрасную организацию. Редко, то есть никогда не бывает, чтобы сборник был готов до начала конференции. Поздравляю.

Э.Д.МЕЛЕНЕВСКАЯ, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино:

- Таким образом, во всей многогранности каждый из двенадцати сборников трудов ереванских конференций выглядит... ну если не как энциклопедия жизни и творчества писателя, это вряд ли... Скорее, как справочник-companion, которые так любят издавать западные университетские издательства. Научная ценность их очевидна".

МОЖНО ЦИТИРОВАТЬ И ЦИТИРОВАТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ конференций из сборника и еще более огромное количество неопубликованных писем в адрес организаторов конференций, проходящих под эгидой прежде всего Ереванского университета имени Брюсова и общества "Армения - Россия". Все они, по мнению докторов наук К.И.Шарафадиной и В.А.Доманского, свидетельствуют о том, что работа, проделанная профессором М.Д.Амирханяном, "является ценным вкладом в добрые взаимоотношения между русским и армянским народами, и оправданно выражение: "Ереван стал центром исследования русской литературы".

Стать-то стал, а точнее, не знаю, как в иных бывших союзных республиках, но в Армении в том же Брюсовском институте с 1962 года проводились Брюсовские чтения и иные литературные мероприятия в рамках диалога армянской и русской культур. Михаил Давидович возродил все это, вывел на принципиально иной, более высокий уровень. Коллеги по цеху оценили и восхитились, а власти двух дружественных стран? Осознали ли они в полной мере сделанное профессором?

Еще одна цитата от профессора Э.Ф.Шафранской (МГПУ): "Время, в котором мы живем, увы, отличается этническими, языковыми, культурными, религиозными конфликтами. Мало тех, кто этому противостоит. М.Д.Амирханян - один из немногих, кто сопротивляется этим конфликтам. За что ему низкий поклон от участников конференции".

Позвольте мне ограничиться этой цитатой и не проецировать, увязывать ее с некоторыми событиями в политической жизни Армении, происходящими на наших глазах. Скажу лишь, что многоуважаемый Михаил Давидович достоин гораздо большего внимания властей России и Армении, чем то, которое ему уделялось по сей день.

Однако он вовсе не в претензии на кого-либо. Ныне идет подготовка к XIV конференции, посвященной А.И.Солженицыну, которую намечено провести в октябре. До встречи.

P.S. Все предыдущие 13 конференций "Голос Армении" усилиями автора строк освещал подробнейшим образом, в отличие от остальных СМИ РА, не написавших ни строчки. Как вы считаете, оценила бы усердие газеты американская сторона, если бы мы пару-тройку раз написали бы, к примеру, о прошедших в Армении конференциях по Марку Твену, Теодору Драйзеру или Эрнесту Хемингуэю?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С БУКВ МАШТОЦА
      2023-07-13 10:19

      В последнее время на прилавках появилось много книг для детей разного возраста. Красочно изданные, с яркими, забавными рисунками, они привлекают внимание и помогают малышам еще до школы разобраться с помощью взрослых в буквах Маштоца. Одна из таких новинок называется "Удивление Даниела".