Последние новости

Министр высказался о ситуации вокруг школы «Айб»

          «Попросил Управление внутреннего аудита Министерства образования и науки Армении провести исследования», – заявил сегодня на совместном заседании  Постоянных комиссий Национального Собрания РА по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта и по финансово-кредитным и бюджетным вопросам глава Минобрнауки Араик Арутюнян, коснувшись ситуации со школой «Айб».

          По словам министра, сейчас в министерстве есть более актуальные для решения вопросы.

          «Пакет с результатами исследования у меня на столе. Я пока не успел его изучить. Мы также проведем мониторинг „Араратского бакалавриата”, определенные проблематичные пункты, согласно аудиторской группе, есть. Я изучу все в течение недели и обнародую», – отметил он.

          «Повторяю: в сфере образования есть множество актуальных проблем, требующих решения. А вышеотмеченное не имеет такой срочности, чтобы об этом говорить сейчас», – добавил министр.

          Отметим, 20 мая Арутюнян заявил, что министерство образования и науки Армении не будет поддерживать элитные школы, не будут выдаваться суммы – сотни миллионов драмов, которые направляются в частные школы.

          На своей странице в социальной сети Facebook он сообщил также, что поручил провести финансовый аудит «Араратского бакалавриата» в школе «Айб». «О результатах аудита поговорим потом. Продолжаю считать, что бывший советник Сержа Саргсяна иерей Месроп (соучредитель образовательного фонда „Айб” и председатель Совета попечителей школы „Айб”) является человеком, нанесшим самый большой вред системе образования», – написал Арутюнян на своей странице в Facebook.

          Это вызвало бурные обсуждения в соцсетях. В своем обращении к Араику Арутюняну Совет попечителей образовательного фонда «Айб» отметил: «Оставив в стороне выбранную Вами формулировку, хотим верить, что данное заявление было сделано вследствие недостаточной или ошибочной информации, имеющейся у Вас. Для справки хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что если Вы имели в виду школу «Айб», то она никогда и ни в какой форме не получала финансирования от государства. Школа «Айб» – некоммерческая организация в статусе фонда».

         1 июня, как передала пресс-служба министерства, Арутюнян уточнил, что проблема заключается не в деятельности школы «Айб», а в программе превосходства образования «Араратский бакалавриат», для осуществления которой фонду «Айб» были выделены крупные суммы из госбюджета. По его словам, ассигнования были обусловлены личностью помощника экс-президента Армении по вопросам образования. «В ближайшее время я встречусь с учениками школы "Айб" и педагогами, прошедшими переподготовку в рамках образовательной программы „Араратский бакалавриат”», – отметил Арутюнян, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.