Последние новости

ЕСЛИ БЫ ПАЛ СТАЛИНГРАД

На днях из Москвы вернулись ветераны Отечественной войны, принявшие участие в параде Победы в качестве почетных гостей. Четверо из 12 оставшихся в живых…

Встреча с ними оказалась и радостной и грустной. До землетрясения в Ленинакане было более 300 участников Великой Отечественной войны, во время землетрясения и за истекшие годы не стало многих, не жалевших себя на войне и достойно проживших свои послевоенные годы.

В СВОЕ ВРЕМЯ Я ЧАСТО ПИСАЛ О НИХ, ПРОВОДИЛ В ШКОЛАХ УРОКИ МУЖЕСТВА С ИХ УЧАСТИЕМ. Где-то в 60-х годах на дымоходной трубе школы N25 я увидел запись: "Мы ушли на фронт. Сергей, Ашот, Артем. Август 1941 г." Естественно, загорелся желанием узнать, кто они – Сергей, Ашот и Артем? Встретился с начальником локомотивного депо, Героем Социалистического Труда Сергеем Микаеляном. В годы войны он был машинистом паровоза, многократно увеличил грузоподъемность управляемых им эшелонов и намного снизил сроки износа парных колес. Его рассказ о школьных друзьях был сдержанным и кратким: генерал танковых войск, Герой Советского Союза Ашот Аматуни особо отличился на Курской дуге, что же касается Артема Петросяна, то он был в плену, бежал из плена, в Чехословакии сражался в партизанском отряде, в 45-м 23-летний Артем вернулся домой изможденным старцем, в КГБ ему не поверили, что после плена сражался в рядах чехословацких партизан, что совершил он подвиги, был инициатором, автором и исполнителем дерзких вылазок и налетов, но оставили Артема в покое, понимая, что он умирает… Напоследок Сергей Микаелян сказал мне следующее: "Тогда ему не поверили многие в Ленинакане, и все потому, что Артем был мечтателем, в детстве рассказывал всем о своих несуществующих подвигах. Ему поверили я и Ашот: если человек мечтает о подвигах, то он их обязательно совершит…"

Да, "в жизни всегда есть место подвигу". В 70-х годах Сергей Микаелян в составе правительственной делегации посетил Чехословакию, там, узнав, что он из Ленинакана, начали его расспрашивать об Артеме Петросяне. Выяснилось, что в мае 45-го, когда чехословацкие партизаны праздновали победу над фашистской Германией, они вдруг спохватились, что рядом с ними нет легендарного Артема Петросяна, которого в Чехии нарекли Орлом Моравии и которому было присвоено звание Национального героя Чехословакии, искали его повсюду, но безуспешно. Чехи повели С. Микаеляна по улице имени Артема Петросяна, показали школу его имени с бюстом героя, подарили документальный фильм о нем и книгу генерала Свободы на чешском и русском языках: генерал в своих мемуарах описывает акции чешского сопротивления, в которых Артем Петросян был первым лицом.

ТА ВОЙНА БЫЛА НЕИМОВЕРНО ЖЕСТОКОЙ: ДОБРОВОЛЬЦАМИ НА ФРОНТ уходили вчерашние школьники, но вернулись домой седовласыми стариками. Кадровый офицер полковник Андраник Каграманян в годы войны был командиром артиллерийского полка. Однажды группа советских войск попала в окружение, полковник сообщил батареям точные координаты обстрела и приказал открыть огонь по врагу: снаряды с филигранной точностью разорвали вражеское кольцо. Другой эпизод из его боевой биографии. Дивизия попала под артобстрел, ординарец, угадав приближение снаряда, повалил своего командира на землю и прикрыл его своим телом. Ординарец был убит осколком снаряда, полковник перевернул с себя его отяжелевшее тело, всмотрелся в его юное лицо, и по щекам потекли черные от пыли слезы. Он встал во весь рост и в забытье побрел по полю. По приказу комдива поисковые группы нашли Каграманяна только на следующий день: комдив в седовласом старце еле угадал своего командира полка, обнял его и прошептал ему: "Ничего, дорогой, все пройдет, все забудется". Так ли это?

Когда-то ветераны Отечественной войны были окружены всеобщим вниманием и заботой, но после землетрясения что-то изменилось в нас: мы стали к ним черствее. Да что там ветераны Отечественной: в начале 90-х годов мы всем городом хоронили погибших в Карабахской войне, сегодня же ополченцы и участники этой войны влачат нищенское существование.

В последние годы меня не только коробили, но и обижали фразы типа "для кого мы в России погибали и проливали кровь?" На этот вопрос дал исчерпывающий ответ ветеран Отечественной войны Арменак Галоян, прибывший на встречу членов ОО "Единство" (председатель -Эдгар Оганесян) со своей женой Вардануш Закарян. Перед войной он окончил железнодорожное училище, стал слесарем-ремонтником, успел жениться. С начала войны молодая жена Вардануш добровольцем ушла на фронт, просился на фронт и он, но все его попытки пресекались руководством – в годы войны железнодорожники имели броню, они приравнивались к участникам войны – стране нужны были исправные паровозы и вагоны.

- МОЯ НАСТОЙЧИВОСТЬ, - РАССКАЗАЛ А. ГАЛОЯН, - В КОНЦЕ КОНЦОВ ОКАЗАЛА свое воздействие – меня отпустили. Я понимал, что нужнее в тылу, работали и днем, и ночью, часто без сна и отдыха. Правда, мне было временами стыдно, что я остался в тылу, а жена воюет на фронте, но тогда не это чувство было главным: у армяно-турецкой границы в полной боевой готовности стояли турецкие дивизии в ожидании падения Сталинграда, достаточно было пасть Москве или Сталинграду, как судьба армянского народа была бы окончательно решена…

Нетрудно было заметить, что ветераны явились на встречу с журналистами Гюмри в одинаковых костюмах и галстуках. В связи с этим приведу отрывок из выступления и пояснительного слова Эдгара Оганесяна:

- ОО "Единство" была основана 23 февраля 2017г. Тогда в организации было всего несколько человек, сегодня же у нас 30 волонтеров, люди в основном молодые, приходят к нам не только с предложениями и проектами, но и предлагают свою материальную и финансовую помощь в их осуществлении. Вот почему при реализации данного проекта мы получили мощную поддержку: владельцы 10 магазинов одели, обули ветеранов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • ШАХМАТНЫЙ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ
      2022-10-12 05:53

      С 1991 года проводятся шахматные чемпионаты мира среди ветеранов. Изначально на турнире существовало возрастное ограничение – 60 лет для мужчин и 50 для женщин, но с 2014 года в обеих группах были введены возрастные категории 50+ и 65+. Однако некоторые шахматисты не желают переходить в категорию ветеранов, пытаясь играть на высоком уровне, даже когда им далеко за 50.