Последние новости

КОМАНДА МОЛОДОСТИ – КРАШЕ, НО БЕЗ ЗАРПЛАТЫ ЛЮДЯМ НЕ ПРОЖИТЬ

Идеальных премьер-министров, как и идеальных браков не бывает. В этом смысле притча о супружеском союзе в самый раз.

ЖИЛ НА СВЕТЕ МУЖЧИНА, ИЗБЕГАВШИЙ БРАКА ВСЮ ЖИЗНЬ, и когда умирал в возрасте девяноста лет, его спросили:

- Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.

 Старик ответил:

- Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.

- Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами женщин, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?

Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:

- Нет, одну я все-таки нашел.

Спрашивающий был в недоумении.

- Тогда что же произошло, почему вы не поженились?

И старик ответил:

- Та женщина тоже искала идеального мужчину...

... Ни Никол Пашинян, премьер-министр Армении, ни армянский народ, назначивший его своим путеводителем, не смогут сказать, что видят друг в друге море совершенства. Премьеру придется жить с таким народом, каким он бывает в будни, народу, соответственно, иметь дело с премьером не с праздничных фотографий, а из реалий жизни. Смена оценок и взглядов случится, как только эйфория уйдет и перед глазами вновь замаячат зарплата, пенсия, оплата коммунальных услуг, налоги и другие скучные малоприятности каждодневной жизни.

Тем не менее Пашинян и его команда у всех на слуху и у всех на виду. Чем берут? Из очевидного. Молодостью, которая всегда хороша. Лица светлые, одухотворенные, всегда приятнее сытых и одутловатых. Не отравленный подковерными интригами ум правильнее, чем хитрый и извилистый. Когда солнцем полна голова, тоже лучше, чем когда только хип-хопом. Правда, если полна умными мыслями, то еще лучше.

В Ереван приехали любимец публики Серж Танкян, мегазвезда мировой эстрады Элтон Джонс. Приедут еще и скажут много хорошего о молодежи. Искренне порадуются, по справедливости похвалят, пожелают наилучшего, отметят уважение к традициям и культ родителей. И все бы правильно, но упс…

ГРУППА СТУДЕНТОВ ЕРЕВАНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОД УПРАВЛЕНИЕМ Давида Петросяна, добиваясь отставки ректора Арама Симоняна, совершает действие, напоминающее травлю. Пожилого человека в буквальном смысле загоняют в угол и под улюлюканье голосистых вводят в предынфарктное состояние. В сюжете по изгнанию неугодных уши скрытых кукловодов торчат довольно конкретно.

Дело даже не в том, справедливы ли в своих обвинениях студенты или правда в контраргументах, приведенных ректором - когда оскорбление человеческого достоинства в крупных размерах показывают в открытом эфире - ничего хорошего в том не ищите. Его нет. Есть неуважение к возрасту. А еще первичные признаки самосуда.

…С другой стороны. Премьер-министр сделал то, чего до него никто не делал: объявил, что сын пойдет служить в армию, да не где-нибудь под боком, а в Карабахе. Затем то же обещал новый министр обороны. Поступать иначе руководители высшего круга, скорее всего, не смогут, а если смогут, то тем хуже для них. Премьер обещает не наказывать тех, кто так или иначе отвертелся от службы, если они готовы исполнить свой долг. Обращение выдержано в доброжелательном тоне и это тоже подкупает.

…Сегодня премьер набирает команду. То, что из своего круга, - в порядке вещей: кто и когда опирается на чужих и малознакомых? Но редко, когда все свое состоит из самородков: политических, экономических, культурно-образовательных. В случаях, когда ощущается дефицит, а в данном случае он очевиден, под знамена приглашают тех, кто поопытнее. Между тем ощущение такое, будто их-то как раз и отодвигают. Смысл?

На заседании "вопросы - ответы" в Национальном Собрании к трибуне чаще всех подходил премьер - отвечал на вопросы, которые в общем-то не к нему, а к министрам. Министры, как мы уже знаем, очень молоды, но хорошо бы, чтобы не только. Нужны еще опыт и профессионализм. Иначе говоря: ты можешь подвести лошадь к водопою, но пить она должна сама.

Между тем в условном "рюкзаке" Пашиняна (настоящий все еще носит за ним один из телохранителей премьера) по меньшей мере три главные заботы. Развитие информационных и высоких технологий, усиление военно-промышленного комплекса, развитие туризма, а также сельского хозяйства.

НАСЧЕТ БЕЗОГЛЯДНОГО БРАТАНИЯ С ЗАПАДОМ. НЕДОСТАТОЧНУЮ восторженность автора этой перспективой лучше всего объяснит журналист американец Эдди Опп, давно и, похоже, надолго живущий в России.

В беседе с коллегой Игорем Свинаренко Опп говорит. "Что было в девяностые? Запад искал партнера, а Россия искала друга. Они немножко потанцевали, лет пять-восемь. А потом случилось много чего. И оба поняли, что не получается. Россия поняла: "Запад мне не друг". А вторая сторона поняла: "Россия нам не партнер". Стоит приложить к Армении и задуматься? Вспомнить понаехавшую в Ереван кучу западников - что обещали, что сделали, куда пропали? Говорят, опыт – это умение не совершать семь раз подряд одной и той же ошибки. Или хотя бы совершать те же ошибки, но более удачно.

Удачное и безошибочное последних дней. Депутат от оппозиционной Республиканской партии Армен Ашотян включен в состав возглавляемой премьером делегации и отправился в Тбилиси.

Второе. Пашинян заявил, что не станет требовать от бизнеса взносов в "черную кассу", и в то же время потребовал действовать исключительно в налоговом поле, не скрывая реальных оборотов. В противном случае последуют строгие меры.

Следует ожидать третьего, четвертого и так далее. Без злорадства и подсовывания палок в колеса. Ведь если получится - выиграют все.

Основная тема:
Теги:
  • Карен Кочарян 06-Июн-2018
    Ув г. Баблумян! Пишите Вы вкусно, с юмором , и в точку! Спасибо! Но Вы-- идеалист, кажется!))). Армения-- целое Государство,а не отдельно взятая кампания, и подождать, пока эти дети наберут опыта у нас нет времени! Мы не сможем позволить такую роскошь,к сожалению! И. если Никол не поймет этого, и быстро не соберет НОВУЮ КОМАНДУ, то всем нам ---хана! А если не хочет обидеть своих друзей, то пусть уйдут все вместе! Это было бы самым верным решением! Если честно, Никол сам себя назначил Премьером! Насильно! Об этом не говорят вслух, но все знают! И Вы тоже!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
    2024-03-06 10:29

    Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

  • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
    2024-02-13 09:51

    Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

  • О СПОРТ, ТЫ КТО?
    2024-02-06 06:09

    Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

  • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
    2024-01-25 09:53

    Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
    2023-12-08 10:25

    Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.