Последние новости

ЖИРНЫЕ ОБВИНЕНИЯ АВАНСОМ, ИЛИ СПЛЕТНИ ОТ МИНИСТРА

Детям Спюрка дали от ворот поворот

Реализация программ "Ари тун", "Им Айастан" и "Летняя школа "Спюрк", осуществляемых Министерством диаспоры, отсрочена. Минимум на несколько месяцев. О новых сроках министерство проинформирует в ближайшие дни. Об этом в ходе пресс-конференции, созванной специально по этому поводу, сообщил министр диаспоры Мхитар АЙРАПЕТЯН.

ПРИЧИНОЙ ДЛЯ ТАКОГО РЕШЕНИЯ ПОСЛУЖИЛИ СОМНЕНИЯ МИНИСТРА в честности проведенных тендеров и, соответственно, в справедливом выборе выигравших эти конкурсы организаций. Впрочем, вряд ли эти сомнения стоили разочарования нескольких сотен наших соотечественников из Спюрка, которые всего-то через десять дней должны были приехать в Армению. Тем более что, по словам министра, "оснований, фактов пока нет, но есть разговоры" о коррупционных схемах.

Заподозрить наличие коррупционных рисков Айрапетяна заставило изучение работы ГНКО "Центр Айреник-Спюрк", которая проводила (и проводит) тендеры на предоставление услуг в рамках осуществляемых Миндиаспоры программ. По словам министра, он "как минимум не исключает наличие коррупционных рисков". Ну а "ответственность перед налогоплательщиками заставляет с первого же дня работы быть подотчетными за каждую копейку, открытыми и прозрачными". Посему он "вместе со своей командой" принял решение обратиться к руководителю Государственной контрольной службы (ГКС) Давиду Санасаряну на предмет проведения аудиторской проверки.

По словам Айрапетяна, "полученное от прежних властей наследие не позволяет, получив должность, сразу продолжить работу, пока усилия направлены на искоренение отрицательных традиций". А поэтому вместо собственно работы министра диаспоры, по его же словам, по должности "обязанного обеспечить нормальную деятельность министерства", Айрапетян принял судьбоносное для этих программ решение. Отсрочить. И это несмотря на уже утвержденный бюджет, проведенные тендеры и сотни сидящих на чемоданах бенефициариев программ, одна из которых ("Ари тун") должна была стартовать через десять дней - 17 июня! Так что это решение может оказаться действительно судьбоносным, в том числе для самого министерства. В плане доверия.

Впрочем, Мхитар Айрапетян выразил надежду, что несколько сотен преодолевших конкурсные этапы участников, а также родителей, уже купивших для своих детей авиабилеты в Армению, с пониманием отнесутся к решению министерства. Вряд ли здесь можно ограничиться лишь "финансовым пониманием". А как же юные армяне из диаспоры, 13-17-летние юноши и девушки аж из 84 стран, которые должны были почувствовать прелесть приезда домой, прелесть "Ари тун"? Кстати, для программы "Ари тун" 2018 год - юбилейный: программе исполняется 10 лет программы.

ДВЕ ДРУГИЕ ПРОГРАММЫ - "ЛЕТНЯЯ ШКОЛА "СПЮРК" И ВСЕАРМЯНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "ИМ АЙАСТАН" - должны были стартовать в июле. Причем последний проводится раз в два года, он с июля по сентябрь насыщен важными мероприятиями (в том числе в Арцахе): нынешний фестиваль посвящен 100-летию Республики Армения и героических Майских сражений, 2800-летию основания Еревана. Но ни одно из этих обстоятельств не повлияло на министра и его команду, уж очень часто грешащих явно популистскими заявлениями. Что мешало приступить к осуществлению программ, гостеприимно принимать соотечественников из Спюрка и проводить аудит? Может, отсутствие надлежащего опыта? Или тяга к расхожим заявлениям о разоблачениях? А может, и то другое вместе?

Примечательно, что сам Айрапетян признался: когда они делали запросы, то зачастую выходило, что все происходило в рамках закона. Однако подозрения у министра и его команды вызвало то, что в тендерах в основном побеждали одни и те же компании. Айрапетян имен не назвал, отметив, что имена будут названы после проверок Государственной контрольной службы, результаты которых, по словам министра, они "хотели бы представить общественности внушительным пакетом". При этом, однако, он не исключил, что эти организации каким-то образом связаны с прежним руководящим составом "Центра Айреник-Спюрк".

Так, по его словам, в 2016-м одна организация выиграла более 10 тендеров, в 2017-м одна компания получила 8 заказов на предоставление услуг, в 2018-м победителем 7 конкурсов тоже стала одна организация. "Пока оснований или фактов нет, однако есть разговоры, что часть этих ООО имела непосредственную связь с прежним руководством или работниками ГНКО "Центр Айреник-Спюрк", - не отказал себе в удовольствии посплетничать министр, добавив: - Я не утверждаю, что эти заявления имеют конкретные основания, и именно реальность этих слухов предстоит выяснить. Так что нашим коллегам из ГКС предстоит большая работа".

А выяснять аудиторам из ГКС предстоит, в частности, почему двухразовое питание для бенефициариев программы "Ари тун" ежедневно обходилось в 8 тысяч драмов. Цифра эта, по словам министра, в пределах закона, однако его удивляет, какие деликатесы предлагались за 4 тысячи драмов. Не устроила Айрапетяна также сумма в 1300 драмов за транспортировку в оба конца (от гостинцы до ЕГУ и обратно) участников "Летней школы", а также проживание в гостинице за 11-14 тысяч драмов. Возможно, аудиторам удастся найти доказательства словам министра. Пока же все эти заявления выглядят обычными разговорами на кухне, которые не к лицу человеку, обремененному государственной властью.

ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИВ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРОК, НЕ БУДУЧИ УВЕРЕННЫМ в объективности-необъективности представленных выше цифр, в обоснованности слухов и своих сомнений и подозрений, государственный муж Айрапетян уже анонсировал, что при нем "Министерство диаспоры подобных роскошеств позволять не будет". Авансом заявил, что он "не мог позволить, чтобы в бытность пребывания его министром имели место последние проявления коррупции". А чтобы закрепить эффект, одним лишь честным словом заверил, что "с момента его назначения, формирования его команды и назначения нового директора ГНКО "Центр Айреник-Спюрк" все коррупционные риски естественным образом и само собой исключаются". Как говорится, без комментариев...

И последнее. О дальнейшей судьбе трех отсроченных программ. Айрапетян заверил, что по содержанию и по своей эффективности они будут усовершенствованы, для чего уже созданы рабочие группы, причем как в Миндиаспоры, так и в частном секторе, которые должны объединиться в совместную платформу. И хотя министр говорил, что программы не приостановлены, а все лишь отсрочены, однако из его слов выяснилось, что в текущем году Миндиаспоры планирует реализовать только две крупные программы. "Ари тун" и "Летняя школа Спюрк" будут объединены в одну крупную программу. О фестивале "Им Айастан" он не упомянул вовсе. Вторая программа, по его словам, будет новшеством, о которой рассказывать министр пока не пожелал.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.