Последние новости

Доклад ЕС: Отношения между ЕС и Арменией значительно развились

С января 2015 года отношения между ЕС и Арменией значительно развились. Об этом говорится в  новом докладе об отношениях с Арменией, опубликованном Европейской политикой добрососедства.

Временное вступление в силу нового соглашения о двустороннем партнерстве, а также завершение работы над приоритетами партнерства в феврале этого года способствовали успеху, говорится в докладе, опубликованном в преддверии первого заседания Совета сотрудничества ЕС-Армения, который пройдет 21 июня.

«Мы стали свидетелями очень важного периода для отношений между ЕС и Арменией и для самой Армении. В наш новый двусторонний договор вложено много тяжелой работы и решимости, которая принесет очевидную выгоду нашим гражданам, начиная с повышения прозрачности и подотчетности, до создания более широких возможностей для торговли и инвестиций, а также защиты окружающей среды. Настало время реализовать соглашение вместе с нашими приоритетами партнерства, чтобы сложная работа привела бы к конкретным результатам»,- заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

В свою очередь Комиссар по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан отметил, что в дополнение к новому соглашению, которое было единогласно одобрено парламентом Армении, также наблюдались обнадеживающие шаги для «сближения наших граждан». В частности он указал на соглашение об общей авиационной зоне между Арменией и Евросоюзом и о расширении трансъевропейских транспортных сетей. «Армения также приняла активное участие в саммите Восточного партнерства в Брюсселе в ноябре прошлого года, когда лидеры одобрили «20 результатов к 2020 году», и дополнила приоритеты нашей двусторонней повестки»,- заявил Хан.

В новом докладе по Армении отмечается, что мирные протесты в апреле и мае 2018 года привели к смене правительства в рамках Конституции Армении. ЕС продолжит поддерживать реформы в Армении, способствующие демократии, верховенству закона и уважению прав человека, а также устойчивую и процветающую социально-экономическую систему.

В докладе подчеркивается, что  большинством в парламенте Армении был принят закон о предотвращении насилия, защите жертв и восстановлении сплоченности в семье, который ЕС считает важным шагом в направлении большей защите прав человека и гендерного равенства.

В области образования реформы проводились в соответствии с Болонским процессом при поддержке программы Erasmus +. Армянские университеты смогли модернизировать учебные программы. Согласно докладу, 1800 студентов и преподавателей университетов участвовали в программах по объему в рамках соглашений ЕС-Армения вплоть до конца 2017 года.

В 2016 году Армения стала ассоциироваться с Рамочной программой по развитию научных исследований «Горизонт2020», которая открывает новые возможности для исследовательских институтов и предприятий страны, направленных на усиление трансформации научных знаний в коммерческие возможности. Инициатива  «ЕС для инновации», начатая в ноябре 2016 года, направлена на стимулирование инноваций в странах Восточного партнерства. В Ереване будет создан Центр «ЕС для инновации, способствующий научному образованию и тесным связям между университетами и предприятиями.

Начиная с 2014 года, ЕС предоставил Армении финансовую поддержку в размере почти 120 млн  евро, уделяя особое внимание развитию частного сектора, управлению и образованию. Кроме того, Армения также выиграла от финансирования многосторонних проектов. Развитие транспортной инфраструктуры и энергоэффективность были поддержаны в рамках Инвестиционного фонда соседства, а дальнейшая поддержка ЕС направлена на предоставление конкретных результатов гражданам в таких областях, как судебная реформа, доступ к финансам и экономическому развитию, связь, образование и мобильность. Поддержка гражданского общества, права человека, углубление демократии и усиление участия граждан будут оставаться в центре внимания ЕС.

ЕС также продолжил в полной мере поддерживать усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ по разрешению карабахского конфликта. Европейский союз твердо убежден в том, что конфликт требует скорейшего политического урегулирования в соответствии с принципами и нормами международного права, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЭКОНОМИКУ СЛАБЕЮТ
      2022-10-13 11:38

      Факторы роста крайне чувствительны к ситуации в Армении Сразу после того, как были опубликованы официальные данные об основных макроэкономических показателях Армении за январь-август 2022 года, для министра экономики Ваана Керобяна настал звездный час. Нет ни одной площадки, которую бы не использовал нынче глава Минэкономики, чтобы торжествующее заявлять о высоком росте экономической активности в Армении, являющейся, по его уверениям, следствием эффективно проводимой экономической политики правительства.

    • ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ СЕРЖА САРГСЯНА 19 АВГУСТА 2020 г. РАЗВЕЯЛА МИФЫ ОБ АПРЕЛЬСКОЙ ВОЙНЕ
      2021-08-17 10:25

      Выездные заседания возле особняков - это классно! С трибуны заседания парламента от 26 ноября 2020 г. глава оборонной комиссии Андраник Кочарян очень эмоционально объявил, что доклад комиссии по расследованию обстоятельств Апрельской войны 2016 г. имеет огромное значение, но Пашинян решил по-другому, и доклад после 44-дневной войны положили на полку.