Последние новости

НС обсудит программу правительства Пашиняна

           Правительство Армении в оговоренный Конституцией 20-дневный срок после окончательного формирования исполнительной власти разработало и представило свою программу. Документ, размещенный на сайте правительства, содержит 29 страниц и семь разделов. Парламентские обсуждения программы стартуют сегодня.

           Согласно Основному закону, программа правительства должна быть одобрена в семидневный срок большинством депутатов. С учетом того, что в парламенте шестого созыва 105 парламентариев, для утверждения программы потребуется как минимум 53 голоса.

           РПА без конституционного большинства – шанс для Пашиняна?

           До недавнего времени парламентским большинством в Национальном Собрании обладала фракция Республиканской партии Армении (РПА), у которой было 58 мандатов. Однако за последние 10 дней из состава фракции вышли шесть депутатов - крупные предприниматели Арман Саакян, Артак Саркисян, и Самвел Алексанян, президент Федерации бокса Артур Геворкян, бывший замглавы Службы нацбезопасности и экс-губернатор Ширакской области Феликс Цолакян, а также руководитель земляческого союза "Джавахк" Ширак Торосян.

            Таким образом, у РПА осталось лишь 52 мандата, и партия потеряла стабильное большинство в законодательном органе.

            Что будет, если парламент не одобрит программу?

            В случае, если парламент в установленный срок не одобрит программу, правительство будет распущено. В этом случае Национальное Собрание должно будет вновь избрать премьер-министра по уже привычной схеме – в семидневный срок после отставки правительства будут выдвинуты кандидаты в премьер-министры. Из них парламент избирает премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов.

            В случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы, право на участие в которых имеют кандидаты, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. 

            Если премьер-министр не избирается большинством от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права. При этом если парламент не одобрит программы правительства и не избирает нового премьер-министра, то он распускается в силу права. Если депутаты после повторного прохождения процедур избирают премьер-министра, но вновь не одобряют программу правительства, то Национальное Собрание будет распущено.

             Как намерена голосовать Республиканская партия Армении

            Вице-спикер парламента, член исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов по итогам заседания исполнительного органа партии в среду заявил о том, что "Республиканская" фракция не будет препятствовать принятию программы правительства.

            "Мы дадим возможность, чтобы эта программа была принята, необходимые голоса будут обеспечены. Мы не будем чинить искусственных препятствий правительству Пашиняна и его программе, и дадим возможность, чтобы Национальное Собрание приняло ее", - заявил Шармазанов.

           При этом вице-спикер парламента раскритиковал содержание самой программы, и назвал её "сборником пожеланий и тостов".

           "Мы считаем, что это сборник довольно широких мечтаний, пожеланий, и, возможно это мое субъективное мнение, тостов, но не программа профессионального правительства", - отметил он.

            По словам вице-спикера, в документе нет не только цифр, но и того, как должны решаться проблемы. В этой связи он добавил, что цифры важны для того, чтобы общество поняло, какие темпы развития будет обеспечивать правительство.

            Мнение экспертов

           Экспертное сообщество также не осталось в стороне от обсуждений программы правительства. Так, глава исследовательского центра "Альтернатива" Татул Манасерян заявил о том, что в экономическом блоке программы акценты, сделанные на развитие сельского хозяйства, туризма и информационных технологий, актуальны.

           "Больше половины населения Армении не является городским и связано с сельским хозяйством.  Необходимо выработать четкие механизмы развития отрасли. Другая важнейшая для Армении сфера – туризм, также многогранна, она имеет большой потенциал для привлечения инвестиций.  Информационные технологии становятся одним из краеугольных камней нашей экономики, также способствуя развитию науки", -сказал он журналистам в среду.

            По словам Манасеряна, лаконичность программы нового правительства по сравнению с прежними документами не делает ее менее значимой или неполной.

           "Она очевидным образом отличается от программы прежнего правительства тем, что в ней нет каких-либо целей, поставленных наугад. Прежнее правительство не только не выполнило обозначенные задачи, но и привела к регрессу", - сказал он.

           В свою очередь экономист, глава Центра инновационных и институциональных исследований Атом Маргарян считает, что программа правительства Пашиняна – это, в первую очередь, вызов, брошенный РПА.

           С учетом нынешних политических реалий он оценивает вероятность утверждения программы Национальным Собранием как 50 на 50. Вместе с тем он полагает, что отсутствие цифр в программе – это не бегство от политической ответственности, а продуманное решение.

           "Нынешняя программа правительства – это скорее концептуальный документ, формирующий дальнейшую последовательность политики, в том числе и экономической. Это документ, который в дальнейшем, например, после внеочередных парламентских выборов и формирования нового правительства трансформируется в дальнейший план действий", - отметил экономист.

            Глава Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян, в свою очередь, считает, что отсутствие цифр в программе обусловлено её краткосрочностью.

           "В целом я положительно оцениваю программу, так как она - довольная смелая в своих подходах и предлагает институциональные решения накопившихся в стране проблем. Отсутствие же в ней конкретных цифр обусловлено краткосрочностью программы", - отметил  Макарян.

            По его словам, в программе отмечено, что правительство собирается провести выборы в течение одного года, и отсутствие цифр, на его взгляд, обусловлено также и стремлением в дальнейшем исключить возможные манипуляции, передает Новости-Армения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.