Последние новости

ТУРЕЦКО-АМЕРИКАНСКИЙ КОМПРОМИСС?

В июне наметилась некоторая разрядка в сохраняющемся напряжении в отношениях между Турцией и США. Отметим, что основным камнем преткновения между Вашингтоном и Анкарой остается проблема поддержки со стороны США курдов в Сирии, а также сближение Турции с Россией, в частности, проявляющееся в последнее время в виде закупки Анкарой российских систем ПВО. В последние дни между сторонами наметилось нечто вроде компромисса по этим двум направлениям.

ТАК, США ПОШЛИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ УСТУПКИ В ВОПРОСЕ присутствия курдского ополчения в районе Манбиджа на севере Сирии. По итогам визита главы МИД Турции в США в начале июня и его переговоров с госсекретарем США стороны одобрили дорожную карту по стабилизации в районе Манбиджа.

Как передает агентство Anadolu, ранее, в конце мая, Турция и США в ходе заседания рабочей группы в Анкаре предварительно согласовали трехэтапный план урегулирования в Манбидже, предусматривающий, в частности, вывод курдского ополчения из района, а также начало совместного патрулирования в этом районе с участием турецких и американских военных. По сути, соглашения между Анкарой и Вашингтоном по Манбиджу предусматривают совместный контроль над данным районом и могут стать началом нового передела сфер влияния на севере Сирии.

Вторым направлением, в рамках которого в последние недели между Анкарой и Вашингтоном обещает наметиться ослабление напряжения, может стать проблема расширения военно-технического сотрудничества Турции с Россией. У США особое раздражение вызвало намерение Анкары приобрести российские зенитно-ракетные комплексы С-400. Их приобретение вызывает у США и НАТО особое беспокойство с точки зрения совместимости систем западного и российского производства.

Данные шаги Турции по расширению  сотрудничества с Москвой вызвали ответное давление Вашингтона в виде планов Конгресса США по блокированию поставок Анкаре новейших американских истребителей F-35. Отметим, что Турция планирует приобретение более 100 подобных машин.

ПРЕССИНГ СО СТОРОНЫ США ПО ТЕМЕ С-400 ВЫЗВАЛ ОТВЕТНЫЕ ШАГИ Турции в военной сфере. Глава МИД Турции заявил, что Анкара может закрыть для США авиабазу Инджирлик из-за недружественной политики Вашингтона. Также в турецкой газете Yeni Safak появилась публикация о том, что Турция может закупить российские истребители нового поколения Су-57, если США заблокируют поставки F-35.

Однако очень быстро с турецкой стороны последовали сигналы, свидетельствующие о нежелании Анкары углублять военно-техническое измерение разногласий с США. Представитель МИД Турции Хами Аксой заявил, что С-400 необходимы Турции для решения краткосрочных задачах в сфере ПВО, по средне- и долгосрочным задачам Анкара продолжает переговоры с США по покупке систем Patriot. Также источник в секретариате оборонной промышленности Турции заявил российскому агентству РИА Новости о том, что публикации в турецких СМИ о возможности покупки Анкарой российских самолетов Су-57 вместо F-35 подготовлены на основе мнений экспертов и не являются отражением официальной позиции Анкары.

Также примечательная публикация появилась в газете Hurriyet. По данным издания, хотя Анкара отвергла требование Вашингтона об аннулировании соглашения по поставкам  комплексов C-400, однако она готова учесть обеспокоенность США возможными рисками для самолетов НАТО при эксплуатации этого вооружения. Сообщается, что Турция предложила провести совместную работу с американской стороной для изучения потенциальных последствий развертывания этих систем и устранения озабоченностей США по поводу безопасности самолетов НАТО.

По сути, все это стало сигналом Анкары о локальном и ограниченном характере военно-технического сотрудничества с Москвой,  а также о стремлении сохранить   основополагающий характер военных контактов с США. Примечательно, что на этом фоне глава МИД Турции Чавушоглу по итогам переговоров в США уже заявил, что соглашение между Анкарой и Вашингтоном о поставках истребителей F-35 остается в силе и что первый такой самолет будет передан Турции 21 июня.

В ЦЕЛОМ ПОСЛЕДНИЕ ТЕНДЕНЦИИ ОТРАЖАЮТ СЛОЖНОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ Анкары и Вашингтона. США выражают готовность пойти на локальные уступки Турции на севере Сирии, стремясь помешать сближению Анкары с Москвой и Тегераном. В то же время Турция, несмотря на демонстративный характер закупок комплексов С-400 у России, хорошо осознает, что гипотетический разрыв с США в военной сфере и переориентация на Россию являются достаточно труднореализуемым делом. В вопросе получения ключевых военных технологий Турция продолжает зависеть от Запада, не говоря уже о том, что, несмотря на всю риторику, реально турецкая сторона не ставит под сомнение членство страны в блоке НАТО и ее обязательства в рамках альянса.

Однако даже при наличии этих факторов нынешние попытки достичь компромисса могут носить тактический характер, и противоречия между сторонами, вероятнее всего, сохранятся. Уступки США по ситуации на севере Сирии пока носят локальный характер, и полный отказ Вашингтона от поддержки курдов (чего добивается Анкара) лишит США важных рычагов влияния на ситуацию в Сирии. В свою очередь и Турция, несмотря на ограниченный характер закупок систем С-400, скорее всего, продолжит использовать возможность расширения отношений с Москвой как средство давления на США.

Кроме того, на двусторонние отношения Анкары и Вашингтона могут оказать негативное воздействие и новые факторы. В частности, камнем преткновения может стать протекционистская политика администрации Трампа, жертвой которой окажется и Турция. Глава МИД Турции уже заявил, что после того, как американская сторона ввела торговые пошлины на ввозимые в США сталь и алюминий, Анкара готова принять ответные меры в отношении Вашингтона. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.