Последние новости

ГРУЗИНСКИЙ ПОДАРОК АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУ

Состоявшийся в начале недели показ в Ереване спектакля "Дождливый день" по пьесе и в постановке художественного руководителя Тбилисского армянского театра им. Адамяна Армена Баяндуряна стал не просто одним из достаточно частых визитов театра в Армению. Он был призван символизировать новые переформатированные отношения между Арменией и Грузией, в том числе и в сфере культуры.

Зал Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна, в котором проходил показ, был полон до отказа. Но вместе с постоянной публикой на сей раз на спектакле присутствовали представители истеблишмента: супруга премьер-министра Анна Акопян, министр культуры Лилит Макунц, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Армении Георгий Саганелидзе, известные представители армянской диаспоры Грузии.

"Наши связи с Грузией, в том числе культурные, все больше развиваются, - говорил перед началом спектакля худрук пароняновского театра народный артист РА Ерванд Казанчян, на правах хозяина дома открывавший эту "единственную гастроль". - Недавно мы имели возможность убедиться, какой прием был оказан в Тбилиси нашей делегации, возглавляемой премьер–министром. Это была не просто теплая встреча, это была одержимость, люди просто стремились прикоснуться к Николу Пашиняну. В этом мне видится теплое, дружеское отношение народа Грузии и его руководства к армянскому народу.

Сегодня Тбилисский армянский театр переживает нелегкие дни – все мы знаем, что пока у него нет собственной крыши над головой. Правда, им предоставлена площадка для репетиций, и играть они стараются, насколько возможно, часто. Но благодаря упорству и усилиям стоящего рядом со мной человека, Армена Баяндуряна, который уже многие годы руководит театром, адамяновцы продолжают работать и делать спектакли. Никому из вас неведомо, что это значит – руководить театром, никто не представляет, каково это – руководить коллективом, в котором каждая женщина считает себя актрисой лучше Сирайнуш и каждый актер - лучше Петроса Адамяна. И никому ничего не докажешь. Сложно! Втройне сложно Армену, хотя он собрал вокруг себя молодежь, работает с утра до ночи, делает спектакли в надежде на то, что через какое-то время мы заполучим в Тбилиси прекрасное театральное здание. Как я понимаю, в Грузии сегодня проживает порядка 400 тысяч армян, которые заслуживают того, чтобы иметь свой театр".

 ГРУЗИНСКИЙ ПОДАРОК АРМЯНСКОМУ ТЕАТРУСПЕКТАКЛЬ "ДОЖДЛИВЫЙ ДЕНЬ", ЗАМЕТНО ИЗМЕНИВШИЙСЯ И ОБРЕТШИЙ новое наполнение после относительно недавней премьеры, принимали прекрасно, аплодировали долго. Приезд Тбилисского армянского театра стал не только символом нового витка культурного сотрудничества, но и возможностью узнать из первых рук, на какой стадии находятся ремонтные работы.

"Самое главное – проект полностью утвержден, - рассказал Армен Баяндурян. - Старое здание практически полностью - не люблю слова "разрушено" - разобрано, остались четыре внешние стены. Кстати, это был очень сложный и трудоемкий процесс: взрывать ничего нельзя, рядом станция метро. Согласно графику, через полтора месяца начнутся строительные работы. Нам обещали, что через два с половиной года мы получим это новое и полностью оснащенное здание. Новый министр культуры Лилит Макунц приехала в Тбилиси, встретилась с грузинским министром Михаилом Гиоргадзе, который показал ей проект театра. У них состоялся разговор по поводу нашего театра – его настоящей ситуации, строительства здания, будущих планов, достигнуты определенные договоренности.

У нас есть план – отыграть 45 спектаклей в год, а мы играем примерно 70. Это хочу подчеркнуть особо и обратиться к своему старшему коллеге и другу Николаю Цатуряну, заявление которого на встрече представителей культуры с Николом Пашиняном повергло в шок нас и возмутило грузин: "Нас никто не заставлял строить это здание, так с чего нам его отнимать?" Нельзя – в то время, когда Грузия вкладывает такие деньги в строительство нового Армянского театра, заявлять, что строят они для себя, потому что в результате здание у нас отнимут.

К тому же я хочу сказать, что наш театр работает не только для Тбилиси, но и для Джавахка и того количества армян, которое сегодня проживает в Грузии, вполне достаточно, чтобы обеспечить нам зрителя. А еще к нам приходят не только армяне, но и грузины, представители других проживающих в Грузии национальностей. Это насчет того, что "Армении придется нанимать автобусы и везти народ в Тбилиси, чтобы у армянского театра был зритель". И еще хочу напомнить, что моих актеров приглашают в Гюмрийский театр, где Николай Цатурян числится художественным консультантом. Вот и сейчас, в июне, они поедут играть в Гюмри, чтобы гюмрийский зритель мог увидеть работу и наших актеров, и всем понятно, что подобная ко-продукция увеличивает сбор. Так что поднимать подобные темы некрасиво".

АРМЯНСКИЙ ТЕАТР ТБИЛИСИ ВСЕ-ТАКИ ЖИВЕТ В ОЖИДАНИИ, ЧТО ЕМУ СДЕЛАЮТ КРАСИВО. И не прекращает работы. "С 16 июня у театра начнутся гастроли по Алаверди, куда мы повезем 6 спектаклей, - сообщает художественный руководитель театра. - Потом мы собираемся принять участие в ежегодном Лорийском театральном фестивале. После чего поедем в Джавахк. В Тбилиси театр с четкой периодичностью показывает спектакли на сценах театров имени Руставели и Грибоедова – плату за аренду предоставляет Министерство культуры Армении. В труппе здоровая обстановка, она работает и полна ожиданий. Знаете, у нас уже сложился ритуал – перед тем как идти в Грибоедовский театр на репетицию, мы начинаем утро с того, что собираемся у строящегося театра. Нашего".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!