Последние новости

Католикос не собирается отказываться от сана

           Об этом журналистам после встречи с активистами, требующими отставки Католикоса всех армян Гарегин II, сообщил в четверг епископ Аршак Хачатрян, сообщает пресс-служба Первопрестольного святого Эчмиадзина.

           В Ереване накануне, 7 июня, у церкви Св. Катогике Сурб Аствацацин, где находится новое здание резиденции Католикоса всех армян, прошло протестное шествие. Участники акции требовали, чтобы Гарегин II отказался от сана Верховного патриарха и Католикоса всех армян.

            Позднее глава пресс-канцелярии, иерей Ваграм Меликян на своей странице в Facebook написал, что Католикос готов встретиться с протестующими.

           Хачатрян подчеркнул, что у священнослужителей тоже есть претензии и проблемы, которые были озвучены во время встречи.

          "Они выразили свою озабоченность, а также выдвинули ряд обвинений в адрес Католикоса всех армян, но никакой фактологии я там не увидел. Я лично могу подписаться под каким-нибудь документом о том, что в церкви действительно есть проблемы, требующие скорейшего решения", — отметил епископ.

           В Эчмиадзине уже предприняли конкретные шаги в этом направлении. Епископ добавил, что считает странным, когда активисты видят решение проблем лишь в отставке Католикоса.Ультимативный стиль активистов Хачатрян также считает непонятным.

           "В представленных жалобах говорится, что Католикос использует бранные слова в адрес работников, занимается бизнесом. Это лишь сплетни, которые муссируются в СМИ. Доказательств нет", — приводит слова Хачатряна пресс-служба Первопрестольного святого Эчмиадзина.

            Епископ также напомнил, что в 1988 году Католикос Вазген I (один из уважаемых и любимых армянами патриархов — ред.) подвергся критике во время митингов, проводимых в том году

            Как отметили в пресс-службе св. Эчмиадзина, возможно в акциях протеста принимали участие люди, которые далеки от религии и их не волнует будущее церкви.

            Он также ответил на вопрос о том, должен ли вмешиваться в этот вопрос премьер-министр Армении Никол Пашинян. По словам епископа, власти страны должны воздержаться от вмешательства во внутрицерковные дела.

             В свою очередь Пашинян во время брифинга в четверг отметил, что государство и церковь в Армении существуют отдельно друг от друга, и государство не должно вмешиваться в работу церкви, передает Sputnik.

Основная тема:
Теги:
  • Н. Тер-Арутюнов 10-Июн-2018
    В стране действуют диверсионные силы: уже нет никакого сомнения! Народ скоро поймет и восстанет! Николу тоже ПРИНУЖДАЮТ !! Держитесь, ув. Католикос!! Если сами не справимся, обратимся за помощью ! Слава Богу, есть к кому обращаться!!
    Ответить
    • Тигран_Мазманян 17-Июн-2018
      Путенвведивойска? Попробуйте обратится..напомним 10 июля 1992 г. в Гюмри
      Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
    2023-12-02 10:26

    1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.