Последние новости

ДЕНЬ ЕКЗ В ЕРЕВАНСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

7 июня Ереванский коньячный завод, как и другие предприятия международной группы Перно Рикар, в 8-й раз отметил День всеобщей ответственности. В этом году весь штат Ереванского коньячного завода целый день посвятил благоустройству Ереванского ботанического сада НАН Армении.

Когда два года назад в Ереванском ботаническом саду случился пожар, информация об этом разошлась довольно широко. И хотя, по мнению Жирайра Варданяна - директора Института ботаники Национальной Академии наук Армении (Ботанический сад принадлежит именно этой организации), шума тогда было больше, чем собственно ущерба, часть эндемичных растений была уничтожена огнем...

 ДЕНЬ ЕКЗ В ЕРЕВАНСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ"ТОТ ПОЖАР СТАЛ ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ НАША КОМПАНИЯ решила обратить свое внимание в корпоративный День всеобщей ответственности на Ереванский ботанический сад, - сказал Андрей Панов, директор по управлению человеческими ресурсами Ереванского коньячного завода (ЕКЗ). - По согласованию с руководством Ботанического сада нами были приобретены необходимые растения и 7 июля они высаживаются". Впрочем, только высадкой растений дело не закончилось. Но обо всем по порядку.

Седьмого июня 2018 года был объявлен Днем всеобщей ответственности по всей группе Перно Рикар, которой, как известно, принадлежит и наш ЕКЗ. В этот день 18,5 тыс. работников группы в 85 странах мира все как один - от рабочих до директоров - участвуют в каких-то заранее запланированных мероприятиях, посвященных этому дню.

Инициатива Перно Рикар была запущена еще в 2011 году и призвана объединять всех своих сотрудников во всем мире вокруг дел, направленных на сохранение и улучшение окружающей среды и устойчивого развития (Sustainability&Responsibility). Каждый год руководство группы выбирает конкретный день, который и объявляется Днем всеобщей ответственности. Представьте себе огромную транснациональную компанию со множеством производственных, торговых и прочих подразделений, которая на целый день останавливает свою работу. Понятное дело - организовать это непросто, но группе удается. И более того, все подготавливается таким образом, чтобы, с одной стороны, группа не несла финансовых потерь, а с другой - все работники Перно Рикар включились в "непрофильную" работу.

 ДЕНЬ ЕКЗ В ЕРЕВАНСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУВ ЭТОМ ГОДУ ДЕНЬ ВСЕОБЩЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЕСЬ ШТАТ ЕРЕВАНСКОГО КОНЬЯЧНОГО ЗАВОДА - а это порядка 400 человек, в том числе из всех филиалов ЕКЗ (Айгевана, Армавира и Берда) целый день посвятили благоустройству Ереванского ботанического сада НАН Армении, проведя ряд различных работ. В частности, были высажены свыше 100 сосен, которые предварительно закупили в Котайкской области. Работы по благоустройству были проведены в дубовой аллее и на различных биогеографических участках сада, экспонирующих разнообразие растительного мира Армении и планеты.

На экспозиционном участке армянской флоры были высажены эндемичные, редкие для нашего региона виды растений, которые находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу растений Армении (клекачка перистая, Staphylea pinnata; рябина Роопa, Sorbus roopiana; груша дарелегисская, Pyrus daralaghezi; груша зангезурская, P. zangezura; груша Сосновского,P. sosnovskyi; груша Федорова, P. fedorovii; церцис Гриффита, Cercis griffithii; обвойник греческий, Pereploca graeca; бузина Тиграна, Sambucus tigranii). Приобретение этих растений стало возможным благодаря научным экспедициям в разные области Армении.

Кроме того, были установлены и покрашены скамейки для посетителей, мусорные урны, а также специальные информационные таблички с названиями растений. Сотрудники Ереванского коньячного завода также покрасили забор Ботанического сада длиной один километр. Эстетическую составляющую проекта усилила посадка свыше 1800 саженцев на трех локациях, прилегающих к участку "Коллекционных роз".

 ДЕНЬ ЕКЗ В ЕРЕВАНСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ"ДЕНЬ ВСЕОБЩЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДЛЯ НАС - ЭТО ДЕНЬ, ПОДВОДЯЩИЙ итог системной деятельности нашей компании в контексте заботы об окружающей среде. Это день, который позволяет каждому сотруднику ЕКЗ независимо от отдела и занимаемой позиции внести свой вклад в сохранение и улучшение окружающей среды, а также обратить внимание на проблемы, существующие в этой области (загрязнения, уничтожение редких видов растений и многое другое). Подобные мероприятия уже давно стали для нас традицией, к которой мы привлекаем наших партнеров и общество. Так, в прошлом году мы провели акцию по благоустройству Государственного музея-заповедника "Эребуни", результаты которой радуют горожан и гостей столицы по сей день. Очень надеюсь, что наше сотрудничество с Ботаническим садом тоже подарит много прекрасных моментов всем посетителям", - сказал Андрей Панов.

Жирайр Варданян отметил, что акция Ереванского коньячного завода является беспрецедентной более чем за 80-летнюю историю Ботанического сада. "Сегодняшнее событие - великолепный пример формирования особого отношения и социальной ответственности к Ереванскому ботаническому саду, который является рекреационным центром по сохранению биоразнообразия и созданию коллекций мировой флоры, ведущим научным учреждением страны в области интродукции и акклиматизации растений, - сказал директор Института ботаники им. А. Тахтаджяна НАН РА. - Хотелось бы от всего коллектива Института ботаники Национальной Академии наук Армении выразить благодарность всему штату Ереванского коньячного завода за поддержку и активное содействие в благоустройстве Ереванского ботанического сада".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТРОИТЬ - ЭТО НЕ ТАК ЗРЕЛИЩНО, КАК ЛОМАТЬ
      2021-06-29 10:33

      Незаконное строительство - крупная системная проблема Еревана, считает столичный градоначальник Айк Марутян, и с ним трудно не согласиться. Другое дело, что это утверждение исходит от человека, вот уже три года находящегося на посту мэра, но не сумевшего хоть как-то решить эту проблему. Плохому танцору всегда что-то мешает. А в данном случае главе столичной администрации, как выяснилось ранее, мешает не кто-нибудь, а - мафиозные элементы, если не сказать - организованные преступные группировки.

    • Ботанический сад в Ереване преобразят
      2020-08-13 16:29

      Оранжерея, центр, оснащенный современными разрешениями, новая оросительная система, а также насос, обеспечивающий бесперебойное водоснабжение. Все это будет отремонтировано или заменено в ближайшее время в ботаническом саду Армении, сообщает Национальная академия наук Республики Армения.

    • Мэрия Еревана обещает $1 млн за лучшие идеи по благоустройству города
      2019-01-29 19:59

      Жители Еревана получат возможность представить в мэрию предложения и проекты по благоустройству города за вознаграждение, сообщил журналистам во вторник мэр Еревана Айк Марутян.

    • ОСВЕТЯТ УЛИЦЫ СЕЛА АРПИ
      2018-11-16 11:59

      Армянская телекоммуникационная компания VivaCell-MTS оказала содействие в запуске энергосберегающей системы LED на улицах села Арпи Вайоцдзорской области Армении.