Последние новости

БРАЗИЛЬСКОЕ КИНО В ПАРКЕ ВЛЮБЛЕННЫХ

Посольство Бразилии в Армении в течение июня каждую пятницу в ереванском Парке влюбленных проводит бесплатные показы лучших бразильских фильмов. Два полнометражных игровых и два полнометражных анимационных фильма - первый шаг к знакомству отечественной публики с достижениями современного бразильского кинематографа. Все картины - победители и номинанты известных международных кинофестивалей.

 БРАЗИЛЬСКОЕ КИНО В ПАРКЕ ВЛЮБЛЕННЫХСОВРЕМЕННАЯ БРАЗИЛЬСКАЯ КИНЕМАТОГРАФИЯ ПОЛУЧИЛА ПРИЗНАНИЕ и награды  различных киноакадемий Европы и США. Сегодня в стране  выпускаются качественные художественные и документальные картины. Отличное от богатого кино Европы и США, кино Бразилии отмечено самобытностью,  особыми красками и привлекательностью, глубиной и психологизмом, сформировавшимися за более чем вековую историю кинематографа этой страны. В этом ереванский зритель мог убедиться не раз: надо отдать должное отечественным столпам фестивального движения – "Золотому абрикосу" и "РеАнимании", в программной сетке которых зачастую появляются бразильские фильмы. Кстати, в прошлом году бразильский фильм "Арабиа" режиссеров Аффонсу Учоа и Жоао Думанса увез с собой "Серебряный абрикос", а в 2014 г. анимационная полнометражка Але Абреу "Мальчик и мир" по достоинству завоевала Гран-при "РеАнимании". Эта картина, удостоившаяся многих призов, в том числе и Гран-при во французском Анси,  8 июня открыла программу бразильского кино под открытым небом Парка влюбленных в Ереване.

Фильм чудесный и запоминающийся, его можно рекомендовать всем. Режиссер нашел удивительное решение. Малыш по имени Кука живет в деревушке на лоне природы, его детство наполнено звуками музыки, яркими красками, голосами животных и радостями семейной жизни. Но счастье рушится, когда отец уезжает на заработки в город. Кука убегает из дома в поисках отца и оказывается в крупном мегаполисе. Это поверхностная сюжетная линия фильма, под которой скрывается замысел автора. В реальности с уходом отца наступает первый этап внутреннего взросления малыша, и он отправляется по следам отца, а не за ним. Взрослая жизнь в цивилизованном мире вырывает Куку из сказочной жизни, однако герой навсегда сохраняет в душе детскую чистоту и тягу к светлому и праздничному, оставаясь тем самым малышом, который радовался беспечной жизни.

Але Абреу находит уникальный анимационный "трюк", позволяющий зрителю раскрыть авторскую задумку. В фильме, где проблемы современного мира показаны глазами ребенка, всего пара диалогов, и то на вымышленном языке, но это не мешает прочувствовать и понять всю его глубину. В этой работе Але Абреу выражает и свое отношение к анимационной индустрии, а также мысленно возвращается в период колонизации стран Латинской Америки с засильем иностранного капитала и уничтожением местных природных ресурсов.

 БРАЗИЛЬСКОЕ КИНО В ПАРКЕ ВЛЮБЛЕННЫХ15 ИЮНЯ ЕРЕВАНСКОМУ ЗРИТЕЛЮ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЕН ИГРОВОЙ ФИЛЬМ "Во сколько она вернется?" опытного режиссера, автора 9 картин Анны Майлаерт. Фильм спокойный, жизненный, можно сказать даже с хеппи-эндом. Несмотря на то что выбранная режиссером тема не нова, зрителю надо лишь дождаться развития событий, полных интриги и динамики. Сюжет банален, но глубоко психологичен. Женщина по имени Вал служит домработницей и имеет хороший заработок, ради которого оставила родную дочь дома и перебралась в Сан-Паулу. Вал желала обеспечить дочери достойное будущее, однако временный уход из  семьи привел к душевному разрыву с дочерью, к непониманию. За годы работы в чужой семье Вал стала буквально второй матерью для сына своих работодателей. Но однажды родная дочь приезжает в Сан-Паулу...

Третья пятница бразильского июня в Парке влюбленных откроется игровым полнометражным фильмом "Год, когда мои родители уехали в отпуск" сценариста и режиссера Као Гамбургера, автора популярных фильмов и телевизионных работ, в том числе и для детей. Один из телефильмов для юных зрителей "Замок Ра-Тим-Бум" принес автору немалый успех, удвоившийся после выхода на экраны картины "Год, когда мои родители уехали в отпуск". Новая картина частично основана на воспоминаниях детства самого Као Гамбургера и рассказывает о жизни 12-летнего Мауру, влюбленного в футбол, но неожиданно оказавшегося в водовороте политических событий 1970 г., которые в свою очередь привели к личностному бунту мальчика. Родители – левые активисты вынужденно уходят в подполье, оставляя сына на попечении соседки и дедушки-еврея. Мауру оказывается словно в ссылке у себя же на родине, вступает в конфликт с соседями-иудеями, затем прячет у себя студента, которого ищет полиция, и при этом продолжает мечтать о футболе. Фильм не обходится и без лирического отступления.

ПАРАД БРАЗИЛЬСКОГО КИНО ЗАВЕРШИТ ПОЛНОМЕТРАЖКА "РИО 2096: ЛЮБОВЬ И ЯРОСТЬ" – еще один шедевр бразильской анимации. Мировая премьера фильма состоялась в марте 2013 г., а вскоре жюри Международного фестиваля в Анси (Франция) признало его лучшим анимационным фильмом года. По эпичности "Рио 2096: Любовь и ярость" сравнивают с "Аватаром", и в этом есть доля истины: цифровой композитинг, монтаж, звук превосходны, да и снимался фильм почти 6 лет, что позволило авторам Луису Болоньези, Жану Каллену де Моура и Марсело Фернандесу де Моура создать масштабное полотно, в котором есть все: драма, экшн, любовь, фантастика, история и даже политика. Фильм для взрослых, он рассказывает о любви между бессмертным индейским воином по имени Абегуар и красавицей Джанаиной. Абегуар избран богами хранителем и защитником своего народа, и этой миссии он должен оставаться верен всегда. Фильм охватывает исторический период в 600 лет и показывает 4 этапа в жизни Бразилии: колонизацию, рабство, военную диктатуру и будущее, обозначенное 2096 годом. Режиссеру Луису Болоньези удалось вместить все в полтора часа.

Добавим, что все фильмы идут на языке оригинала с английскими субтитрами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.