Последние новости

КРЕСЛА ПО ЗАКОНУ

Конфигурация изменилась

Президент Армен Саркисян объявил, что группа специалистов вот уже месяц работает над проектом изменений в Конституцию с целью сбалансировать полномочия ветвей власти. Между тем в повестке правительства вопрос об изменении Основного Закона пока не значится, стало быть, все проблемы будут решаться на основе действующего законодательства. Главная из них - соответствие парламентского руководства конституционным требованиям.

ИСХОД ДЕПУТАТОВ ИЗ ФРАКЦИИ РПА НАРУШИЛ СООТНОШЕНИЕ СИЛ В ПАРЛАМЕНТЕ и вывел на первый план вопрос  замены руководящего состава. Согласно Регламенту, правящей считается фракция или коалиция, если она насчитывает 54% от общего числа депутатов. Во фракции РПА было 58 депутатов. Фракцию покинули Артур Геворгян, Ширак Торосян, Арман Саакян, Феликс Цолакян, Артак Саркисян и Самвел Алексанян. Специалист в области конституционного права Вардан Айвазян заявил, что когда в РПА останется 53 голоса (а их уже меньше), то фракция станет меньшинством.

Таким образом, сегодня в парламенте де-юре есть только фракции меньшинства. По словам Айвазяна, если РПА уже не является правящей силой, то руководство парламента в нынешнем виде существовать не может, ибо этот состав противоречит Конституции. В свою очередь руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян объявил, что нынешний руководящий состав парламента не противоречит Конституции, так как был избран на основе результатов парламентских выборов.

По словам Айвазяна, соотношение сил в парламенте изменится, если фракции "Елк", "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" подпишут коалиционное соглашение. Впрочем, неформальная коалиция уже сегодня может делегировать своих представителей на пост спикера вместо Ара Баблояна и заменить двух вице-спикеров - Эдуарда Шармазанова и Арпине Ованнисян. Все трое представляют бывшее правящее большинство, зато кресло третьего вице-спикера при новом раскладе может занять республиканец на правах депутата от оппозиционной фракции.

Новое соотношение

Новое соотношение сил определит исход голосования по проекту нового Избирательного кодекса. Последний бастион республиканцев рушится на глазах, но если после отставки Тер-Петросяна (3 февраля 1998 г.) депутаты перебежали из фракции "Республика" в депутатскую группу "Еркрапа", то нынешние депутаты уходят из фракции РПА на вольные хлеба.

ТОГДА ИЗ ВОЗГЛАВЛЯЕМОЙ АОД ФРАКЦИИ ПЕРВЫМИ ПОБЕЖАЛИ сторонники Вазгена Саркисяна, то есть республиканцы, и это понятно, ведь в противостоянии по вопросу Арцаха фигура Вазгена играла ключевую роль. Его поддерживали Роберт Кочарян, Серж Саргсян и Аркадий Гукасян. На стороне Тер-Петросяна было правление АОД.

Когда блок "Республика" баллотировался в парламент 5 июля 1995 г., то всем было известно, что Республиканскую партию Ашота Навасардяна в составе предвыборного альянса опекает Вазген Саркисян. В противовес Вазгену Вано Сирадегян наспех сколотил свой женский батальон под вывеской "Шамирам" и делегировал его в парламент. Взаимоотношения между Вано и Вазгеном в 1995 г. были отнюдь не безоблачными.

После смерти Навасардяна Вазген Саркисян возглавил партию и повел ее на выборы 1999 г., объединившись с партией Карена Демирчяна в предвыборный блок под названием "Единство", однако вернемся к бегам. Сразу после отставки Тер-Петросяна в результате "крысиных бегов" парламентским большинством стала депгруппа "Еркрапа". Те, кто в наши дни вышел из фракции РПА, вряд ли объединятся в депутатскую группу. Судя по всему, таких намерений у них нет. Господа вышли из фракции РПА и отныне будут голосовать в унисон с неформальной коалицией, которая, судя по всему, не очень озабочена тем, чтобы скрепить свои отношения подписью под официальным меморандумом. Этому есть объяснение: кроме голосования в поддержку кандидатуры Никола Пашиняна и участия в новом правительстве фракции "Елк", "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн" друг с другом ничто не связывает.

В Регламенте указано, что фракции, образованные партиями, которые назначили правительство на основе соответствующего соглашения, считаются правящими. В нашем случае партии делегировали своих представителей в правительство, а их фракции имеют 47 голосов + голоса депутатов, покинувших фракцию РПА. Согласитесь, трудно представить, что эти депутаты продолжат голосовать так, как республиканцы. Неформальное большинство тем не менее формируется.

И еще: "крысиные бега" после отставки Тер-Петросяна носили сугубо политический характер, тогда как после революции "любви и согласия" фракцию РПА покинули главным образом представители крупного бизнеса. Зампредседателя РПА Армен Ашотян в этой связи не исключил, что "уход депутатов-предпринимателей продиктован репрессивными действиями со стороны госаппарата". "Сегодня политические преследования пытаются замаскировать под правосудие, только вот это правосудие носит селективный характер", - заявил он.

Основная тема:
Теги:
  • Карен Кочарян 13-Июн-2018
    Знаете, я все время хочу поддержать РПА. ибо там есть о-о-очень умных и профессиональных политиков , но как только вспоминаю про БИО-ЛАБОРАТОРИИ, АМУЛ -САР, ВОРОТАНСКИЙ КАСКАД, .... сразу думаю: ТЕХН А ДЗЕЗ! Как они дали разрешение на все это за спиной народа??? КАК?? Почему?? Ради денег? То, что они брали БОЛЬШИЕ ВЗЯТКИ, у меня нет никаких сомнений!! И , кстати, у многих тоже! Народ долгое время ДАЖЕ не знал! Разве такое можно простить? Теперь, или исправьте ваши ошибки и верните все народу, или идите прямо к мосту Киевян и по-очереди...... Вы, господа, совершили ПРЕДАТЕЛЬСТВО по отношению Родины и народа! ...... А , если НИКОЛ тоже не вернет Амул-сар и Воротан, и не уберет эти лаборатории, тогда пусть не надеется на поддержку! И не важно, что пишут в "ФБ" (и их СМИ ) подручные Сороса , Милза и радио "Свобода"!! Грош цена писанине этих през......ов!! Они не имеют ничего общего с народом!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
    2024-04-25 10:15

    Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.