Последние новости

Блок "Царукян" критикует правительство

            Блок "Царукян" ополчился против нового правительства Армении, пишет АрмИнфо.

           Поводом для недовольства царукяновцев стал законопроект о благотворительности, который должен быть обсужден на внеочередном заседании парламента 19 июня.

           Вице-спикер от блока Микаел Мелкумян с трибуны парламента выразил свое возмущение премьер-министру Николу Пашиняну, который "посмел" представить законопроект на обсуждение НС, не проконсультировавшись с лидером блока Гагиком Царукяном, который, по определению Мелкумяна, осуществляет 95% благотворительности в Армении. "Все то, что должно делать государство, делает Царукян, а вы с ним даже не проконсультировались по этому поводу. Я очень озабочен этим фактом", - заявил Мелкумян.

            Он также подчеркнул, что аналогичная ситуация сложилась и по вопросу внедрения обязательной накопительной пенсионной системы, решение по которой правительство Пашиняна приняло единолично, не посоветовавшись с другими силами. Мелкумян также выразил недовольство в связи со снижением темпов проверок в крупных предприятиях страны.

            "Знаете, у нас было много замечаний по программе правительства, но мы не озвучили их, исходя из логики партнерства, но того же ожидаем и от вас, в противном случае выяснится, что нас не удовлетворяют темпы становления "новой Армении" и вообще наши позиции по построению нового государства разнятся", - заметил вице-спикер.

            В свою очередь депутат от блока, пресс-секретарь Гагика Царукяна Ивета Тоноян заявила, что данный законопроект стал последним решением бывшего премьера Карена Карапетяна против Гагика Царукяна. "Это стало последним шагом в звене репрессий Карапетяна в отношении Царукяна, которые знаменовались постоянными проверками в его предприятиях",- заявил Тоноян, выразив надежду на то, что законопроект будет пересмотрен.

            Секретарь фракции "Царукян" Наира Зограбян пояснила, что вызывает их недовольство в документе: "Так и не понятно, кто, почему и как будет единолично и субъективно определять, что подпадает под понятие "благотворительность", а что нет". Она выразила возмущение тем фактом, что политику "репрессий" в отношении Царукяна, начатую прошлыми властями, пытаются продолжить нынешние. "Если законопроект не будет пересмотрен, мы призовем Царукяна с 1 июля прекратить благотворительную деятельность, а всех тех, кто будет обращаться к нам с просьбами о помощи, направим в правительство, со всеми вытекающими из этого последствиями", - заявила Зограбян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.