Последние новости

В ЗАЛОЖНИКАХ ДРУГ У ДРУГА

Публичность деятельности - вот то, что выгодно отличает Никола Пашиняна от прошлой правящей элиты. Если возьмем парламентские фракции, то очевидно: за исключением блока "Елк", лидеры остальных трех не очень любили светиться на публике и к публичным выступлениям скорее относились как к неизбежному злу. Оттого в какой-то момент перестали серьезно воспринимать свои же слова, не учитывая, что люди помнят все и в какой-то момент им просто до чертиков надоедает слушать откровенную ложь или демагогию.

ПАШИНЯН ПРОШЕЛ НЕ ТОЛЬКО ХОРОШУЮ ШКОЛУ ПОЛИТИКИ, но и, в отличие от прежних властей, какую-никакую школу журналистики, а потому к словам своим относится ответственно, конкретных обещаний и показателей, за которые потом придется держать ответ, в представленной парламенту правительственной программе (ее точнее следует назвать публицистикой) не было. Зато было обещание вести народ к счастью…

Здорово: удастся обеспечить под конец года положительные цифровые показатели - скажут, смотрите, мы их в программе не проставили, но добились! Не удастся - всегда можно сказать, что за счет тотального искоренения коррупции счастливых и улыбающихся людей в Армении стало больше. Критиковать Пашиняна будет также трудно, как определить среднестатистический индекс счастья…

Увы и ах, деятельность правительства состоит не только из заявлений и действий премьера. Успех или неуспех правительства в большей степени зависит и от компетентных действий сотен, если не тысяч представителей государственного аппарата. С этим пока, мягко говоря, туго.

Если бы вся деятельность правительства заключалась в выступлениях и действиях Никола Пашиняна, наверное, все бы ничего… Пашинян - хороший оратор, особенно на фоне прежних власть имущих. Одни сравнивают его с Махатмой Ганди, сам Никол вроде больше любит сравнение с Нельсоном Манделой. Нам больше по душе сравнение с Фиделем Кастро. Тот был оратором выдающимся, а пришел к власти, поначалу имея под своим руководством тоже лишь небольшой отряд соратников. Но власть взял всерьез и надолго, десятилетиями кормя своих верноподданных красивыми речами, прямо под носом у США проводя антиамериканскую политику в нищей, но зато гордой и абсолютно счастливой стране.

… ГВОЗДЕМ ПРЕДСТАВЛЕННОЙ ПАРЛАМЕНТУ ПУБЛИЦИСТИКИ ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА было обещание провести в течение года внеочередные выборы. Однако, на наш взгляд, премьер немного лукавит, когда аргументирует, что оттягивает выборы, чтобы дать другим партиям возможность подготовиться. Дескать, для его команды было бы выгодней провести выборы быстрее, поскольку у нее сейчас высокий рейтинг. Но заметим, что внеочередные парламентские выборы - это не борьба против власти, когда можно разделить все общество на "белых" и "черных" и объединить вокруг своих требований всех недовольных. На выборах каждый будет за себя, в том числе и все противники, и все сторонники прежних властей, все будут тянуть одеяло на себя.

Да, авторитет Пашиняна высокий, но у него далеко не самая сильная политическая команда. А проведение выборов при наличии нынешней рейтинговой системы дает преференции тем политическим силам, у которых есть серьезный административный и финансовый ресурс, в том числе и на местах. Это те же РПА и ППА. Уповать же на то, что новая власть полностью нейтрализует фактор финансовых и административных ресурсов, вряд ли стоит. Да, новое правительство может предотвратить прямую раздачу избирательных взяток или возможность откровенного принуждения избирателя к голосованию в пользу того или иного партийного кандидата. Но есть тысяча и один способ косвенного применения административного и финансового ресурса. Так что Пашиняну и его команде не меньше, чем другим, нужно время, чтобы подготовиться к новым выборам. Во-первых, чтобы изменить избирательное законодательство. Во-вторых, чтобы усилить свои позиции на местах.

Представляется, что нынешняя ситуация главу правительства устраивает. Симпатии народа есть. Послушный парламент есть. А будет непослушным, всегда можно попугать возможностью вновь вывести людей на площадь и устроить охоту на ведьм… О чем еще мечтать? К тому же республиканское большинство в парламенте - хорошая цель, на которую всегда можно спустить всех собак при тех или иных возможных неудачах.

НО НАЗВАТЬ НЫНЕШНЮЮ СИТУАЦИЮ НОРМАЛЬНОЙ ЯЗЫК НЕ ПОВОРАЧИВАЕТСЯ. Образно говоря (а образная речь нынче в тренде), мы в королевстве кривых зеркал: парламентское большинство поддерживает правительство меньшинства, абсолютно не одобряя представленную программу, то ли ради того, чтобы обеспечить стабильность, то ли по иным причинам. Никол Пашинян и РПА сегодня стали заложниками друг у друга, причем непонятно, кто в большей степени: парламентское большинство в заложниках у меньшинства, которое шантажирует большинство улицей, или правительство меньшинства в заложниках у парламентского большинства, которое в один прекрасный день может перестать поддерживать правительство и выдвинуть своего кандидата… В любом случае независимо от того, кто у кого в заложниках больше, на наш взгляд, такая ситуация ненормальна и угрожает поставить страну перед новыми вызовами.

Проблема в том, что и альтернатива неоднозначна. Немедленно новые выборы? Но последние прошли всего год назад. Их результаты признаны легитимными на всех уровнях и всеми наблюдательскими миссиями. Однако прошел год - и расклад изменился. А что если проведем новые выборы, а через год в богатой на политические таланты Армении появится очередной харизматичный лидер? Новые выборы? И так двадцать пять раз подряд?

Такой вот сумбурный расклад, причем на фоне внешнеполитических вызовов. Ведь если Никол Пашинян сегодня крепко держит всех в узде и может диктовать правила игры внутриполитического диалога, это не означает, что он может также вести себя на сложных переговорах, которые ему скоро предстоят на внешнеполитическом фронте.

Риторический и запоздалый вопрос: не рано ли Армения перешла на парламентскую форму правления?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.