Последние новости

Армения передала в дар Музею Победы бюст маршала Бабаджаняна

           Армения передала в дар Музею Победы в Москве бюст армянского полководца, маршала Амазаспа Бабаджаняна, сообщает NEWS.am.

           Это событие продолжает цикл мероприятий по увековечиванию памяти великих армянских полководцев, отличившихся на фронтах ВОВ. В прошлом году Музею был передан бюст маршала Ивана Баграмяна.

           В церемонии принял участи премьер-министр Армении Никол Пашинян, подчеркнувший важность мероприятия. «С особой гордостью нахожусь в музее, посвященном неотъемлемой части нашей истории – Великой Отечественной войне. Особое удовольствие от имени Армении преподнести в дар бюст одного из выдающихся армянских полководцев, маршала бронетанковых войск Амазаспа Бабаджаняна», - подчеркнул Никол Пашинян.

          По его словам, передача Музею бюстов Баграмяна и Бабаджаняна свидетельствует о том,  что армянский и российский народы не только чтят подвиги полководцев, но и передают память из поколения в поколение. «Великая Отечественная война была тяжелейшим испытанием для народов стран СССР, в том числе и армянского народа. С фронта не вернулся каждый второй армянин, в том числе и мой дед, имя и фамилию которого я ношу. Наш долг – сохранить и передать молодым поколениям память об этом беспримерном подвиге, а также сделать все возможное для обеспечения процветания наших стран. Сегодняшнее мероприятие является данью уважения героям и нашим дорогим ветеранам, а также символом незыблемой армяно-российской дружбы, взаимопомощи и солидарности», - отметил Никол Пашинян.

           Он подчеркнул, что победа в ВОВ, творцами были и армяне, была и остается одной из главных вех героического прошлого, в Армении никогда не переставали гордиться этим. Никол Пашинян поблагодарил инициаторов мероприятия, а также автора бюста - члена союза архитекторов Армении и России Ашота Тадевосяна.

           Премьер-министр Армении с супругой Анной Акопян также посетили храмовой комплекс Армянской Апостольской церкви в Москве.

           В сопровождении главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, архиепископа Езраса, премьер-министр с супругой посетили также армянский лицей им. Григора Нарекаци в Москве. Лицей, который расчитан на 150-200 ученик,  начнет работать в сентябре, обучение будет проходить в том числе и на армянском языке.

          Пашинян посетил также музей «Тапан», посвященный армянской культуре, истории и религиозной традиции. В музее представлены мощи Григора Лусаворича.

          Архиепископ Езрас подарил премьер-министру Армении макет храмового комплекса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ПОД ЗНАКОМ "ГАЯНЭ"
      2022-05-20 10:13

      Знаменитому балету "Гаянэ" Арама Хачатуряна исполняется 80 лет. Эта дата легла в основу Международного дня музеев, прошедшего в ереванском доме-музее А.Хачатуряна под знаком "Гаянэ". Был задуман необычный формат празднования юбилея, в котором традиционные подходы и технологические новшества слились воедино, собрав вокруг творчества Маэстро аудиторию разных возрастов.

    • МУЗЕЙ КОВРОВ ШУШИ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
      2022-02-03 10:28

      Музей ковров Шуши вновь остался без крова. В начале января истек срок договора, согласно которому этот уникальный очаг армянской культуры Арцаха приютил у себя ереванский Музей-институт архитектуры им.А.Таманяна. Как создавалась эта сокровищница арцахского ковроткачества? Как предотвратить угрозу ее распыления? На эти и другие вопросы в рамках пресс-конференции в ИА "Спутник Армения" ответил основатель и директор Шушинского музея ковров Вардан АСЦАТРЯН.